Смягченные требования Роспотребнадзора для санаториев: сезону быть?

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 4 минуты
АА

20 мая 2020 стало известно о том, что Роспотребнадзор готовит ряд обновление по вышедшим недавно рекомендациям по подготовке санаториев к сезону в условиях сохранения рисков по коронавирусу. Как стало известно по предварительным сведениям, целый ряд спорных и сомнительных требований просто удалили, а другие постарались максимально смягчить (в допустимых рамках, конечно).

Какие пункты Требований смягчил Роспотребнадзор?

Санатории победили: Роспотребнадзор смягчает требования к приему туристов после коронавируса

Таким образом, люди уже не будут обязаны заезжать на срок минимум в 2 недели, а санаторий, при обнаружении в нем зараженного коронавирусом жильца, не будут в обязательном порядке превращать в обсерватор для всех, кому «посчастливилось» там оказаться в это время. Этот возмутительный пункт заменили расплывчатой формулировкой «объем и перечень необходимых мероприятий определяют должностные лица, проводящие эпидемиологическое расследование». Специалист теперь уверены, что на практике такие случаи будут решаться изоляцией одного больного, а не всего дома отдыха.

Еще один спорный пункт о запрете ковров, гипсокартоновых потолков, стен с обоями и других негладких поверхностей (с которых нельзя вытирать пыль влажной тряпкой) убрали. Это правило обязывало санатории делать капитальный ремонт многих помещений – а это грозило удорожанию отдыха более, чем в 1,5 раза. Теперь делать ремонт заново не придется, и управляющие очень этому рады. Напомним, что спорным этот пункт был и по ранее утвержденному правительством Положению о классификации гостиниц (и домов отдыха), в котором говорится, что ковровые покрытия обязательны в местах отдыха категорий 3 звезды и выше.

Когда откроются санатории в Сочи в 2020 году?

Убираться в номерах 2 раза в день не придется. И это позволит не увеличивать штат горничных и расход на их оплату труда. Напомним, что в предыдущей версии Рекомендаций Роспортребнадзор хотел заставить отельеров проводить влажную уборку в номерах с применением обеззараживающих средств дважды в день. Теперь же обязательной осталась только 1 влажная уборка в день.

Обеспечивать всех отдыхающих одноразовыми медицинскими масками тоже не придется. Владельцы санаториев уже подсчитывали, во сколько выльется этот затратный пункт и насколько придется повышать цену путевки – но Роспортебнадзор смягчился, и теперь в Рекомендациях остался лишь пункт о том, что Администрация должна обеспечить возможность постояльцам приобрести маски самостоятельно на территории дома отдыха.  Причем носить маски постоянно в обязательном порядке отдыхающим не придется, одевать лицевые средства защиты будут обязаны только сотрудники при исполнении своих служебных обязанностей.

Пункт по поводу социального дистанцирования на пляже тоже немного изменили – теперь у администрации санаториев появилась официальная возможность отказывать в заходе на территорию пляжа санатория чужих людей для возможности контролирования социального дистанцирования отдыхающих.

Смягчены и требования по питанию – Роспотребнадзор все-таки разрешил «Шведский стол».

Таким образом, убраны и смягчены все те требования, которые ставили под сомнение возможность в принципе открытия санаториев в этом сезоне 2020. Да, сложности все еще есть, но уже не такие значительные. И все эти положительные изменения в Рекомендации Роспотребнадзора стали возможны благодаря Главе Ростурзма Зарине Догузовой, которая отправила в надзорное ведомство письмо, послужившее причиной смягчения мер.

Не спешите радоваться

Но даже после внесения правок, в новых правилах все еще осталось два спорных пункта:

  1. Администрация все еще осталась обязанной проверять своих сотрудников на коронавирус 1 раз в неделю. Каждый тест в лаборатории «Инвитро» стоит примерно 1170 рублей, а на каждые 1000 гостей в доме отдыха приходится по 300-400 сотрудников обслуживающего персонала. Несложно посчитать, в какую сумма будет выливаться хозяину санатория еженедельное тестирование каждого сотрудника!
  2. При заезде отдыхающие должны предоставить справку об отсутствии у них коронавируса COVID-19. Как мы понимаем, отдыхать на курорт приезжают граждане со всей страны, а в некоторых городах просто нет возможности сдать такой тест и получить результаты. А в некоторых городках, где этот анализ все-таки берут, его стоимость может доходить до 3000-4000 рублей. И как эти люди, мечтающие просто отдохнуть на море, должны выполнять требования Роспотребнадзора? Некоторые дома отдыха планируют организовывать лаборатории по взятию анализа на Ковид прямо у себя, на месте. Но пока это только планы, причем сразу понятно, что такая возможность если и будет, то далеко не у всех домов отдыха.

Напомним, что открытие туристического сезона в санаториях Сочи и Кубани планируется уже 1 июня – в настоящее время готовы к открытию не менее 65 домов отдыха Краснодарского края.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова заявила, что наличие справки об отсутствии коронавируса уже не требуется. Подробности здесь

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
767
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Владимир:

    Совсем оху******ли кому такой отдых надо будет

  2. Елена:

    Тест на Коронавирус пока стоит 1150руб и есть тенденция к снижению. Но сделать его смогут не все, так как не все лаборатории его делают.С 1 июня заезд, но нет информации по цене путёвки и проведению процедур. Что входит в путёвку? Какая инструкция для отдыхающих и какие ограничения? Скорее всего этот сезон будет осторожно-провальным и неудобным для отдыха. Не хотелось бы быть в абсервации. Пока следим и ждём разъяснений

  3. ирина:

    сами пусть в таких санаториях отдыхают. мне и за бесплатно такой отдых на фиг не нужен

  4. Сергей:

    Твари из Пирогова в Саках цену задрали на 40%

  5. александра:

    где вы нашли такие цены,в Перми стоит 3500р

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *