Одежда, бензин, хлеб — что подорожает на 48% уже с 1 апреля в России, какие продукты стоит купить впрок

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

На какие продукты и услуги вырастут цены в апреле 2021 года

На днях специалисты озвучили названия продуктов, которые будут стоить в два раза дороже уже в апреле. Это подсолнечное масло и сахар. Несмотря на договорённость с поставщиками о «заморозке» цен, уже с 1 апреля 2021 года цена на эти продукты питания будет увеличиваться, сообщает Voenney-sanatorii.ru.

Что вырастет в цене в апреле 2021 года в России

В начале марта Министерство промышленности и торговли сделало заявление о том, что не собирается продлевать договор о заморозке цен, иначе будет нарушена логистика и алгоритм поставок продуктов питания. Это выразилось в сложностях с закупками подсолнечного масла и сахара в нескольких торговых сетях небольшого и среднего размера.

В результате ситуация с закупками и продажами ухудшилась, и владельцам крупных торговых сетей стали приходить письма о планах на повышение цен на продукты в апреле этого года. Например, такие бренды, как «Благо», «Урожайное» и «Дары Кубани» сообщили о повышении цен на подсолнечное масло с 15 марта до 31%, а с 1 апреля — до 48%.

Цены на сахар остаются без изменений до апреля, однако в следующем месяце цена на этот продукт должна существенно вырасти. Уже за прошедшую неделю марта стоимость сахара в нашей стране увеличилась на 0,4 процента.

Индекс цен на товары и услуги 2021

Россиянам сообщили об увеличении цен на одежду и обувь

В связи с повышением закупочных цен в России скоро подорожает одежда и обувь.

Уже с сегодняшнего дня на 20-35% увеличилась стоимость хлопка. Изменение стоимости материала также связано с меняющимся курсом валюты, а также ростом расходов на фонд оплаты труда на текстильных фабриках.

В последнее время отмечен значительный рост цен на субстанции из нефтепродуктов: на 20 процентов дороже стал стоить полиуретан, из которого делают экологическую кожу, стельки и подошвы для обуви. Эксперты утверждают, что особенно дорого одежда и обувь китайского производства будут стоить осенью и зимой.

В связи с пандемией китайские бренды терпели значительные убытки, поэтому они вынуждены были пойти на увеличение цен. Однако участники рынка планируют пока удерживать цены на прежних позициях, оптимизируя или снижая прибыль.

👉 Читайте также

Отмечается рост инфляции в связи с избытком денег

На днях руководитель Банка России Эльвира Набиуллина объяснила причины скачка инфляции, вынудившие повысить ключевую ставку до 4,5% годовых. В среднем цены в РФ выросли на 5,8%, и это стало рекордным показателем в связи с улучшением экономической ситуации и восстановлением спроса потребителей.

Как утверждает эксперт, цены на разные товары растут в связи с повышенным спросом на них. Чтобы обеспечить этот спрос, в бюджете есть всего несколько непотраченных триллионов рублей. Именно поэтому за прошедший год продовольственная инфляция увеличилась до 7,7%, и правительству пришлось урегулировать цены на продукты первой необходимости: сахар, подсолнечное масло, куриное мясо и яйца.

По словам Набиуллиной, в 2020 году из-за закрытых границ фактически пришли к нулю расходы на зарубежный туризм, поэтому удалось сэкономить два триллиона рублей.

Что подорожает в России с 1 апреля 2021 года — последние новости о росте цен

Что подорожает в России с 1 апреля 2021 года — последние новости о росте цен

В России введут продуктовые сертификаты для малоимущих пенсионеров

Такая помощь от государства рассчитана на пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже 25 404 рублей.

На заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов был рассмотрен законопроект о введении в России сертификатов на продукты. Такая мера принята с целью поддержки малоимущих слоёв населения в связи с кризисом экономики на фоне пандемии Ковид-19.

Купить на эти продуктовые карточки можно будет всё, что угодно, кроме спиртного и сигарет. Сумма каждой продуктовой карточки составляет 12702 рубля, это равно прожиточному минимуму на текущий момент.
Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *