На сколько времени дает иммунитет вакцина «Спутник V»: расшифровка показателей титра антител

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Сколько длится иммунитет к ковиду после прививки

Эпидемиологическая ситуация в России постепенно нормализуется благодаря начавшемуся процессу иммунизации населения. Прививаться от ковид придется, скорее всего, раз в год, говорят вирусологи. Столько времени могут защищать организм антитела к коронавирусу.

Антитела к коронавирусу и клетки памяти

Иммунитет – это свойство организма противостоять инфекциям, болезням. Он должен уметь распознавать антиген, противостоять болезнетворным микроорганизмам. Если вырабатываются антитела, а Т-клетки памяти узнают антиген и дают ответ, человек борется с различными инфекциями.

Антигены представляют собой части бактериальных клеток, вирусов и других микроорганизмов. Попадая в организм человека, они идентифицируются, после чего начинается выработка защитной реакции.

Т-клетки запоминают информацию о всех попавших когда-то в кровь антигенах и хранят эту память. Т-клетка памяти может дать, сформировать, вторичный иммунный ответ намного быстрее на знакомый антиген, чем на новый.

Задача клеток памяти состоит в узнавании антигена. Бывает даже так, что Т-клетка сама уничтожает опасность, основной иммунитет не приходит на помощь, а значит, антитела не образуются. Но такой человек все равно имеет защиту от опасного вируса или инфекции.

Клетки, которые встречались с антигеном, при повторном контакте узнают его. Это иммунологическая память. Как долго она существует, до сих пор неясно. По данным ученых предположительно – 10-15 лет. Поэтому если в организм попадает знакомый антиген даже спустя десятки лет, клетки памяти быстро дают иммунный ответ.

Это краткое вступление поможет понять, только ли количество антител к коронавирусу играет роль и как долго после прививки от коронавируса держится иммунитет.

👉 Читайте также

На сколько даёт иммунитет «Спутник V»

По данным разработчиков, вакцина «Спутник V» защищает от инфицирования в течение двух лет. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что «Спутник V»  создан по тем же принципам, что и вакцина от Эболы, с аналогичными характеристиками и сроком действия два года или даже больше.

96% привитых «Спутником» гарантированно не заразятся коронавирусом, оставшиеся 4% – переболеют в случае заражения в более легкой форме, по сравнению с непривитыми.

Как показали испытания вакцины, все добровольцы хорошо перенесли препарат, был получен хороший иммунный ответ.

Другая российская вакцина от COVID-19 — однокомпонентный пептидный препарат «ЭпиВакКорона», разработанный ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора», после проведения всех испытаний также будет использоваться для вакцинации.

Иммунитет к коронавирусу от вакцины «ЭпиВакКорона», как ожидают разработчики, будет сохраняться в течение года после прививки.
«Спутник V» вводится дважды, повторно через 21 день. Иммунитет вырабатывается спустя 40 дней и длится с большой долей вероятности два года.

Сколько держится иммунитет после вакцинации, совершенно точно ответить пока не представляется возможным. Достоверно известно одно: привитые не заболевают, или болеют в легкой форме.

Окончательно сделать выводы о длительности защиты можно будет через год-два.

На какой день после заражения появляются антитела к коронавирусу

Различают два вида антител, иммуноглобулинов: IgM и IgG, показывающих, что организм заразился коронавирусом, дал иммунный ответ. Зараженный при этом мог ничего не почувствовать. Вирусная инфекция благополучно покинула организм, антитела в крови остались.

Первые – иммуноглобулин М – появляются примерно на 5 день болезни. Наличие их говорит о том, что человек заразился недавно, болеет, с симптомами или без них.

Примерно 3 недели спустя формируется другой вид – IgG. Наличие двух видов иммуноглобулина не говорит об опасной фазе инфекции. Организм борется. Выздоровление наступает при наличии в крови только IgG и говорит о формировании иммунитета к SARS-CoV-2. Показатель IgG от 40 считается хорошим, чтобы переболевший стал донором плазмы.

Таким образом, наличие иммуноглобулина М свидетельствует о протекающей (возможно, без всяких признаков) болезни, а иммуноглобулина G – о том, перенес ли он коронавирусную инфекцию в прошлом.

IgG исчезают спустя 3-4 месяца после болезни. Победив болезнь, организм перестает вырабатывать защитный компонент. Но клетки памяти не забывают нужные действия и при повторном заражении они уже знают, что нужно делать, какие антитела вырабатывать в каком количестве. В результате при повторном заражении IgG вырабатываются не через 3 недели, а через 3 дня.

Сдавать тест на антитела нет острой необходимости. Была болезнь ранее или нет – большого значения не имеет, если человек чувствует себя нормально.

Расшифровка анализа антител к коронавирусу

Если уровень антител IgM более 2, а IgG1,5, человек заражен и опасен для окружающих

Если уровень антител IgM более 2, а IgG1,5, человек заражен и опасен для окружающих

На количество выработанных антител влияет степень заражения. Чем большую дозу вируса получит человек, тем сильнее будет иммунный ответ, тем больше иммуноглобулина появится в крови. От степени заражения зависит и течение болезни: небольшое количество вируса в организме человек легко перенесет и быстро выздоровеет.

Определить, заразен человек или нет следует, сдав мазок. У здорового человека исследование мазка должно дать отрицательный результат: он не выделяет вирус в окружающую среду. По наличию одного только IgG судить о здоровье человека нельзя.

Поэтому утверждение переболевших и сдавших тест на иммуноглобулины – «я здоров» – не должно вводить в заблуждение. Главный показатель ковидного здоровья – отрицательный результат мазка.

Те, кто переболел легко или бессимптомно, имеют низкий (титр меньше 20) уровень иммуноглобулина G и могут заболеть повторно. Напротив, переболевшие в тяжелой форме получат в итоге большую дозу IgG, которая долго будет сохраняться в крови.

Если уровень антител IgG от 20 и выше – человек уже переболел, у него сформировался хороший иммунитет.

Если уровень антител IgM более 2, а IgG1,5, человек заражен и опасен для окружающих.

Однако надо помнить, что точность определения фазы развития заболевания только по уровню антител пока под вопросом. Наука не дает однозначного ответа.

Естественный иммунитет или искусственный – какой надежнее

В настоящее время специалисты не могут прийти к единому мнению. Если судить по количеству образующихся антител, то вакцинация дает гораздо более высокий их уровень. Но титр Ig– не единственный параметр эффективности, говорят ученые. Нельзя забывать о клеточной памяти и о быстром иммунном ответе Т-клеток, защищающих нас.

Какой иммунитет надежнее, пока до конца не вполне ясно. Установить это можно будет только путём длительного наблюдения за добровольцами, получившими новую вакцину.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *