«Западу так выгодно»: когда закончится СВО на Украине, сколько еще продлится конфликт, реальные прогнозы экспертов

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Реальный прогноз: когда закончится СВО России на Украине в 2023 году

Когда закончится СВО на Украине. Свое мнение по этому поводу высказали военные и политические эксперты, а также журналисты. Что думают о завершении конфликта между Украиной и Россией на Западе и в нашей стране, какие дают прогнозы о будущем этих стран и всего мира. О том, сколько еще продлится специальная операция на Донбассе, читайте в материале Voennye-sanatorii.ru.

Как долго будет идти СВО — взгляд из США

В американском Foreign Affairs разместили интервью с генералом Марком Милли. В ней глава комитета начштабов ВС США рассказал свою точку зрения, касательно длительности украинско-российского конфликта.

Милли дал прогноз, что противостояние продолжится до тех пор, пока противоборствующие стороны не достигнут своих политических целей. Скорей всего, на это потребуется около двух лет.

Марк Милли надеется, что российская сторона посчитает все свои затраты и выяснит, что эта спецоперация не дает им ничего, кроме высоких расходов. Убедившись, что затраты превышают ожидаемые выгоды, Россия  начнет предпринимать действия по сворачиванию конфликта и переводу противостояния в переговорные кабинеты.

Американцы уверены, что российская экономика не выдержит войны в долгую, потому они надеются и ждут, что в конечном итоге Россия пойдет на переговоры.

Что касается текущей ситуации на фронтах и предстоящем контрнаступлении, тут генерал не стал делать категоричных заявлений, сказав, что сейчас неясно, кто одержит победу. Все вероятные сценарии развития событий и комментарии по ним Милли озвучивать не стал.

Прогноз из Великобритании об окончании конфликта на Украине

В Великобритании считают, что вопрос о завершении специальной военной операции России на Донбассе будет подниматься уже осенью 2023 года. Журналисты издания The Guardian спрогнозировали начало мирных переговоров между Киевом и Москвой через несколько месяцев. По мнению британцев, западные партнеры Украины начнут подталкивать Зеленского к переговорам с Россией о прекращении огня или длительном перемирии.

По мнению издания, задуматься о переговорах США и НАТО заставила позиция Китая. 

Что касается самой Украины, то для нее журналист рисует не самое радужное будущее: признание за Россией новых территорий, присвоение статуса стратегически нейтральной страны, размытые сроки вступления в НАТО и Евросоюз. Из плюсов для Киева после перемирия будет прекращение массовой гибели населения, экономического и инфраструктурного разрушения.

Опять был озвучен, так называемый, “Корейский сценарий” — установление вдоль границы Украины и России демилитаризованной зоны. После этих мер беженцы смогут вернуться на родину, а страна начнет восстанавливать разрушенную инфраструктуру.

Однако, обозреватель тут же добавил, что такой сценарий устроит далеко не всех украинцев. После обещанной Джо Байденом поддержки — “сделаем все, что возможно”, мирные переговоры будут расценены как предательство со стороны США.

Журналист рассмотрел и иной вариант развития ситуации в зоне СВО. Если прогноз по поводу осенних переговоров о мире не сбудется, то спецоперация затянется на несколько лет. 

США выгодно закончить СВО на Украине в 2023 году, чтобы обеспечить себе успех в предвыборной гонке в будущем

США выгодно закончить СВО на Украине в 2023 году, чтобы обеспечить себе успех в предвыборной гонке в будущем

Как в НАТО планируют завершить спецоперацию на Донбассе

Что думают в НАТО по поводу окончания СВО на Украине, попытался озвучить политолог Владимир Брутер.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований считает, что США и НАТО будут стремиться к завершению спецоперации в 2023 году. Основная причина такой спешки — грядущие в 2024 году выборы президента США. Чтобы максимально обеспечить успех Джо Байдену в предвыборной гонке, необходимо вступать в следующий год без украинского конфликта, поскольку его наличие окажет не самое лучшее влияние на избирательную кампанию.

Потому НАТО планирует принять билль о возвращении Украине ее границ образца 1991 года, а затем принять попытку нападения и захвата Крыма. Согласно задумке, Россия таким образом будет вынуждена просить о мирных переговорах и соглашаться на уступки.

Что касается Украины, то тут политолог считает, что ее вступление в Североатлантический альянс — вопрос практически решенный. Европа только ждет подходящего момента, чтобы принять соседнюю страну в свои ряды. Этим моментом как раз-таки и будет окончание СВО. Поскольку до этого времени есть опасение, что жители Европы могут выступить против членства Украины в НАТО. Пока на востоке бушует военный конфликт, европейцы не стремятся становиться его непосредственными участниками.

👉 Читайте также

Что нужно для скорого прекращения военных действий

Для скорейшего окончания конфликта на Украине российским властям следует перекрыть все границы с Украиной. Такое мнение высказал на своей странице в соцсети военный корреспондент Александр Сладков.

Для убедительности своей версии корреспондент напомнил, что во время Афганской войны Советский Союз не позаботился о закрытии границы с Пакистаном. В итоге война растянулась на долгие десять лет во многом еще и потому, что США и их союзники активно оказывали военную помощь моджахедам.

А вот во время второй Чеченской кампании граница с Грузией была перекрыта. Как итог — без военной помощи боевики были быстро уничтожены, а террористические подполья ликвидировались силами милиции.

А в нынешних условиях регулярные рейсы между Львовом и Москвой через Прибалтику почему-то считаются нормой. Которую надо было пересмотреть еще с осени, после взрыва на Крымском мосту. 

 

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
753
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *