Досрочное голосование на сентябрьских выборах 2021 года — нужно ли открепительное удостоверение, как проголосовать без него

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 5 минут
АА

Досрочное голосование на выборах 2021 года

В сентябре 2021 года в России пройдут выборы депутатов Госдумы, глав нескольких субъектов, депутатов законодательных органов. В этом году введено несколько новшеств в самой организации процесса – возможность дистанционного голосования, протяженность выборов и другие нюансы. Многих граждан России волнуют вопросы, связанные с досрочным голосованием, а также голосованием не по месту регистрации. Об этом и других тонкостях выборного процесса расскажет портал Voennye-sanatorii.ru.

Открепительный талон на выборы в 2021года – как получить

Мало кто знает, что как такового открепительного талона больше не существует – от них поэтапно отошли еще в 2017-2018 годах. Поэтому в 2021 году их будет не получить.

Если же гражданин не имеет возможности проголосовать по месту своей регистрации, ему необходимо изменить избирательный участок. Сделать это нужно заранее на портале Госуслуги.

В 2021 году подать заявление можно строго до 13 сентября, потом изменить место голосование уже будет невозможно.

Помимо этого, обязательным условием для возможности воспользоваться данной услугой на выборах, учетная запись пользователя Госуслуг должна быть подтвержденной.

Инструкция по получению открепительного на портале Госуслуги в 2021 году выгляди так:

  1. После входа на сайт и успешной регистрации, пользователю необходимо перейти по вкладке «Смена избирательного участка» и нажать «Продолжить».
  2. Указать наличие регистрации на территории России.
  3. Проверить и редактировать, если есть необходимость, адрес проживания.
  4. Актуализировать, проверить паспортные данные.
  5. Подтвердить номер телефона.
  6. Самый ответственный шаг – указать адрес проживания на момент выборов и выбрать ближайший избирательный участок.
  7. Получить код на мобильный телефон, который придет в СМС и отправить заявление в Центральную избирательную комиссию.

Далее пользователю будет доступно отслеживание статуса своего заявления в личном кабинете. Чаще всего ответ приходит уже в течение нескольких часов, и гражданин может проголосовать там, где будет удобно ему в момент проведения выборов.

Уточняется, что на самом голосовании необходимо иметь при себе не только паспорт, но и часть заявления, где подтверждается одобрение изменения участка голосования гражданина.  

👉 Читайте также

Можно ли заранее проголосовать на выборах в 2021 году

Проект постановления о порядке проведения сентябрьских выборов подразумевает под собой возможность трехдневного голосования для всех жителей России. Таким образом, в 2021 году процедура будет не совсем стандартной и пройдет 17, 18 и 19 сентября. Основным же днем считается один, воскресенье 19 числа.

Согласно проекту проголосовать можно будет только в эти дни. То есть 17 и 18 число и будут считаться днями для предварительного голосования. В другие дни отдать свое предпочтение какому-либо из кандидатов будет невозможно.

Онлайн-голосование на выборах в Госдуму – какие порядки и как подать заявление

Центральная избирательная комиссия в 2021 году утвердила порядок дистанционного голосования на выборах в Госдуму. Проводиться оно будет не везде, а лишь в семи субъектах России с 8:00 мск 17 сентября до 20:00 мск 19 сентября.

Заявление граждане могли подать со 2 августа до 13 сентября включительно. Порталы для голосования предоставлены следующие — vybory.gov.ru и mos.ru. Заявление же на ДЭГ можно подать на Госуслугах или на mos.ru.

По данным ЦИК к моменту окончания приема заявлений нашлось более 2.2 миллионов желающих учувствовать в онлайн-голосовании, при этом большая доля – 1.6 миллион, приходятся на Москву.  

Помимо Москвы в дистанционном голосовании смогут принять участие Мурманская, Нижегородская, Курская, Севастопольская, Ростовская, Ярославская область.

Открепительный лист для голосования в 2021 году не выдается

Открепительный лист для голосования в 2021 году не выдается

Прогноз на количество партий, которые пройдут в Госдуму в 2021 году

Фонд развития гражданского общества уже начал вести прогноз, сколько партий пройдут в парламент страны в этом году. Он учитывает и электронную статистику, и прогнозы экспертов, и на их основании выдает проценты, которые могут получить кандидаты.

  • По их данным, «Единая Россия» наберет порядка 42-46% голосов среди граждан государства.
  • Коммунистическая партия Российской Федерации должна получить около 17-19%.
  • Либерально-демократическая партия России – от 11 до 13%.
  • Справедливая Россия – 7-9%.
За кого отдали свой голос на выборах депутатов?
Единая Россия
16.82%
КПРФ
39.25%
ЛДПР
6.54%
Справедливая Россия
7.48%
Новые люди
13.08%
Другая партия
8.41%
Не буду голосовать
8.41%
Проголосовало: 107

Уточним, что эти данные лишь предварительные и никак не могут повлиять на исход самих выборов и на мнение или решение избирателей.

В этом году имеются и партии новички. По прогнозам Фонда, они не смогут пройти 5% рубеж. Это такие партии, как «Новые люди», «Партия пенсионеров».

Напомним, что в 2021 году пройдет голосование в Госдуму восьмого созыва. Всего будет 225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам, 9 глав регионов, и депутаты законодательных органов в 39 округах.

Ранее портал Voennye-sanatorii.ru писал о том, как будут проходить выборы в 2021 году и кого выбирают россияне на этот раз.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *