«На пять лет!»: отмена пенсионной реформы в РФ в феврале-марте 2023 года — для кого точно снизят возраст выхода на пенсию

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 5 минут
АА

Отмена пенсионной реформы

Когда отменят пенсионную реформу в России? Произойдет ли снижение возраста выхода на пенсию в феврале-марте 2023 года? Когда будут выходить на пенсию жители новых регионов РФ? Расскажем об этом ниже.

В Госдуме предложили снизить возраст выхода на пенсию для одной категории россиян

Общественная палата РФ выступила с предложением снизить пенсионный возраст для многодетных отцов. Об этом говорится в письме, направленном ОП в правительство.

В документе предложена инициатива о снижении пенсионного возраста для многодетных отцов на один год за каждого ребенка. При этом в целом возраст выхода на пенсию не может быть снижен более чем на 5 лет. 

«Многодетным отцам надо законодательно <…> снизить пенсионный возраст. Ведь на мужчине зачастую лежит не меньшая ответственность», — предложила депутат Яна Лянтарова.

Также для многодетных отцов рассмотрят еще одну преференцию. Гражданам, имеющим на попечении трех или более несовершеннолетних детей, хотят предоставить отсрочку от призыва на военную службу в случае еще одной волны мобилизации.

Когда новые регионы РФ перейдут на российский возраст выхода на пенсию

К 2028 году пенсионный возраст людей, проживающих на новых территориях России, будет соответствовать пенсионному возрасту других россиян. Во время заключительного обсуждения законопроекта о пенсионном регулировании в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях было предложено сократить переходный период на пять лет.

Законопроект касается тех, кто постоянно проживал или находился с мая 2014 года по сентябрь 2022 на территории:

  • ДНР;
  • ЛНР;
  • Запорожской и Херсонской областей.

Начиная с 1 марта 2023 года, каждый человек будет иметь право на пенсионное обеспечение в соответствии с российскими правилами, которые предусматривают определенные дополнительные возможности.

С 2019 года российское правительство постепенно повышает пенсионный возраст. В настоящее время женщины могут выйти на пенсию в 57,5 лет, а мужчины — в 62,5 года, но к 2028 году планку планируется поднять до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, чтобы устранить это несоответствие в праве выхода на пенсию.

На сайте фонда пенсионного и социального страхования объявлено, что в этом году пенсии по старости не будут назначаться, а в 2024 году женщины 58 лет (1966 года рождения) и мужчины 63 лет (1961 года рождения) могут рассчитывать на получение выплат.

В ДНР и ЛНР пенсионный возраст установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, тогда как в Запорожской и Херсонской областях действует тот же возраст, что и на Украине, который составляет 60 лет для всех. Переход на российскую пенсионную систему подразумевает, что женщинам и мужчинам из ДНР и ЛНР придется поднять планку выхода на пенсию на 5 лет, в то время как в Запорожской и Херсонской областях изменения коснутся только мужчин.

👉 Читайте также

Условия выхода на пенсию для мужчин и женщин в России в 2023 году

С учетом последних изменений, женщины имеют право начать получать страховую пенсию по старости с 60 лет, а мужчины — с 65 лет. Для того чтобы иметь право на пенсию в общем или льготном порядке, гражданин должен соответствовать некоторым критериям:

  • по количеству накопленных коэффициентов (ИПК);
  • по продолжительности страхового стажа.

Минимальные требования, установленные для ухода на пенсию в 2023 году, это 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных баллов. В следующем году данные значения планируют повысить до 15 лет и 28,2 ИПК.

Важно помнить, что в страховой стаж включают не только продолжительность работы, но и:

  1. оплачиваемые больничные;
  2. срочную службу в армии;
  3. уход за инвалидами, пожилыми гражданами или другими лицами;
  4. уход за детьми в возрасте до 1 г. 6 мес.;
  5. период учета в службе занятости как безработного.

Индивидуальный пенсионный коэффициент также формируется за счет вышеперечисленных периодов. Так, например, за полный год военной службы начисляется 1,8 балла (а за два года — 3,6 балла).

Эксперты назвали число пенсионеров в России

По состоянию на 1 января 2023 года в Российской Федерации проживают 41,78 млн пенсионеров. По данным социального фонда России, их численность за этот год сократилась на 232 тысячи человек, что составляет 0,6%, по сравнению с показателями предыдущего года.

В 2021 году произошло значительное снижение количества пенсионеров, которое оказалось наиболее сильным с начала 1990-х годов. Тем не менее, этот показатель оказался в четыре раза меньше, чем в предыдущем году.

Следует отметить, что речь идет строго в отношении пенсионеров, связанных с СФР. Поэтому из этого списка стоит исключить тех, кто получает пенсию от Министерства обороны, МВД, СК и других ведомств.

С 2019 года количество гражданских пенсионеров сокращается при неуклонном повышении пенсионного возраста. В 2020 году эта тенденция стала более выраженной из-за вспышки коронавируса. По данным счетной палаты, предполагалось, что в 2022 году в среднем будет 42,2 миллиона пенсионеров, а к 2025 году их число сократится до 41,9 миллиона.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
770
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Надежда Александровна Бондарева:

    Недумала, что это коснется меня..Увы коснулось. Недавно исполнилось мне 55.. чувствую себя униженной и оскорбленной государством, на которого проработала всю жизнь.. Так кинуть. с пенсией..На работе все пооучают и пенсию и зарплату..Одной мне не платят. Противно. И так за гроши работаем. Еще и государство обворовывает нас…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *