Дистанционное голосование по Конституции 2020: онлайн, досрочно и на дому

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

25 июня началась процедура общероссийского голосования по изменению действующей Конституцию России. Россияне смогут отдать свой голос в течение недели — до 1 июля 2020 года. Предусмотрена также процедура дистанционного или удаленного голосования через специальные сайты.

предварительное голосование 2020 через госуслуги

Проголосовать онлайн за поправки в Конституцию смогут только те, кто имеет постоянную прописку в Москве и Нижегородской области. Для других регионов будут доступны только «очные» избирательные участки.

как проголосовать за конституцию онлайн

Как проголосовать за конституцию онлайн

Примечательно, что общероссийское волеизъявление в электронном формате состоится в РФ впервые. Инструкцию по предварительному дистанционному голосованию, а также почему не всем можно отдать голос онлайн — читайте в статье портала Voennye-sanatorii.ru.

Почему проголосовать смогут не все

В данный момент «онлайн-выборы» — это экспериментальная процедура, которую решили провести только в двух регионах России, и то не дня всех. Одобрительно к интернет-голосованию отнеслись лишь половина опрошенных ВЦИОМ, в их число вошли только молодежь 18-35 лет. Остальные не доверяют и считают, что их голосом можно легко манипулировать. Хотя данный формат законодательно закреплен в Конституции и также обеспечивает гарантии права граждан РФ на участие в референдумах, как и бумажный бюллетень.

Как проголосовать онлайн

Если вы решили голосовать онлайн, с 25 по 30 июня вам следует посетить портал 2020og.ru. Там вам нужно авторизироваться под своим аккаунтом на Mos.ru или Госуслуги.

Как проголосовать на Госуслугах

Как проголосовать на Госуслугах

Если вы не зарегистрированы на данных порталах, то самое время завести свою учетную запись. Для этого вам нужно указать ФИО, дату рождения, паспортные данные, СНИЛС, номер мобильного, а также свою электронную почту.

Напоминаем, что процедура предусмотрена только для москвичей и нижегородцев. Кроме того, заявку на онлайн-голосование нужно было подать до 14:00 21 июня. В противном случае вы увидите ошибку:

Почему нельзя проголосовать онлайн за Конституцию

После того, как вы авторизовались, перейдите на страницу с голосованием и получите SMS-сообщение для подтверждения личности. Всё, можете отдавать свой голос.

Как проголосовать досрочно до 1 июля на избирательном участке

С 25 по 30 июня можно будет проголосовать непосредственно на участках для голосования тем, кто не сможет это сделать 1 июля. Для этого вам нужно узнать график работы вашей участковой комиссии. Если вы воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» и голосуете не по месту регистрации — ищите выбранный вами участок. Далее приходите с паспортом на выбранный вами участок, получайте бюллетень и голосуйте.

Как проголосовать досрочно за Конституцию

Как проголосовать досрочно за Конституцию

Можно ли проголосовать на дому?

Да, это возможно. Если возможности прийти на участок нет (например, если вы заболели), необходимо сделать заявку. Это можно сделать с 16 июня до 17.00 1 июля. К вам придут представители участковой комиссии с бюллетенем. Бесконтактным способом вы сможете сделать свой выбор.

На бюллетене будет только один вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию в РФ?» Вариантов ответа будет всего два: «Да» и «Нет».

За какие поправки голосуем

Перечислим ключевые и самые знаковые изменения в Конституции:

  1. В Конституции предложено закрепить обязанности государства по защите и воспитанию детей.
  2. Поддержка традиционных семейных ценностей: защита семьи, материнства, отцовства и детства.
  3. Минимальный размер оплаты труда закрепляется на уровне не менее величины прожиточного минимума.
  4. Гарантируются пенсионное обеспечение по принципу солидарности поколений и индексация пенсий не реже одного раза в год.
  5. Полные и равные с другими права и свободы для инвалидов, социальная интеграция без дискриминации.
  6. Получение достойной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.
  7. Уточняется ограничение на количество сроков на посту Президента РФ – оно применяется к действующему Президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок.
  8. Устанавливается приоритет российской Конституции над решениями международных судов.
  9. Назначение федеральных должностных лиц теперь будет происходить только после консультаций в Совете Федерации.
  10. Государство берет на себя обязательства по созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения.
  11. Государство гарантирует поддержку некоммерческим организациям.
  12. Поправки в Конституцию устанавливают государственным языком Российской Федерации русский язык как язык государствообразующего народа.
  13. Культура поддерживается и охраняется государством.
  14. Конституция России будет упоминать информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных.
  15. Предложено добавить статью об исторической преемственности Российской Федерации.
Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *