Отмена военного музыкального фестиваля «Спасская башня» в 2020 году не рассматривается

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

"Спасская башня" фестиваль 2020 — дата

Организаторы и дирекция фестиваля «Спасская башня» говорят о подготовке к проведению мероприятия в запланированные ране сроки — 28.08.-06.09.2020 г. По заявлению представителей дирекции, информации о возможности отмены фестиваля на настоящий момент нет.

Будет ли отменён фестиваль в связи с пандемией?

Само мероприятие состоится по расписанию. Хотя на интернет-сайте мэрии столицы появилось сообщение, что в составе участников «Спасской башни» в этом году не будет гостей из других стран. Место проведения фестиваля не изменится – по традиции он пройдет на Красной площади. Главная тема мероприятия в этом году – 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Начаться фестиваль «Спасская башня» должен с выступления Центрального пограничного ансамбля ФСБ РФ. Впервые зрители увидят показательный оркестр МЧС с отдельным номером. В состав участников также включены оркестры Росгвардии из Москвы, Екатеринбурга, Ростова и Краснодара. В программе — оркестр ВМФ им. Римского-Корсакова и многие не менее известные оркестровые коллективы.

Программа фестиваля Спасская башня

Программа фестиваля Спасская башня

Гостей «Спасской башни» ждет встреча с историей российской военной песни

На официальном сайте организаторов фестиваля «Спасская башня» появился новый специальный раздел, рассказывающий об истории военной песни, ее значении и роли исполнителей в трудные военные годы. Раздел сайта военно-музыкального Фестиваля, проходящего в год 75-летия Победы, получил название «Музыка в годы Великой Отечественной войны».

Организаторы поделились планами относительно контента раздела. В нем будут опубликованы малоизвестные, но от этого не менее интересные, исторические факты о военной музыке – отечественной и зарубежной.

Интерес к этому направлению организаторы мероприятия объясняют просто. По их словам, при любом вторжении в Россию захватчиков поражали стойкость и мужество русского народа и солдата, его дух и готовность к подвигу. Не последнюю роль в формировании этих особенностей воинского характера сыграла военная музыка, ставшая, фактически, «секретным оружием» русской армии.

Фестиваль "Спасская башня" в Москве

О Фестивале «Спасская башня»

«Спасская башня» — международный военно-музыкальный фестиваль, ставший захватывающим соревнованием военных оркестров из России и других стран, проходящим в формате театрализованного представления.

Действие разворачивается в Москве, на Красной площади, на фоне кремлевских стен. В программе – не только военная музыка, оркестры армий различных стран исполняют музыкальную классику, народную музыку и популярные эстрадные темы.

Сопровождает все это торжественный марш оркестров в парадном строю, выступления танцевальных коллективов, демонстрация зрелищных приемов владения оружием, пиротехника, лазер-шоу. В результате фестиваль военных оркестров стал одним из самых зрелищных и интересных ежегодных мероприятий.

Программа мероприятия

Каждый из зрителей «Спасской башни» найдет на этом фестивале что-то для себя. Кого-то поразит блестящая строевая подготовка участников, других – виртуозное исполнение оркестрами музыкальных произведений различных жанров, третьим понравится самобытность зарубежных участников.

Каждый день для гостей Фестиваля:

  • Программа «Спасская башня детям». К сожалению, ситуация с эпидемией в мире и стране вынудила организаторов отказаться от развертывания для маленьких зрителей «Детского городка».
  • Конный манеж. Конное шоу, зрители которого всегда ждут яркого выступления сводной группы Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Участники демонстрируют великолепную форму, безупречную выездку, высший класс обращения с казачьим оружием. Зрители в восторге от мастерства джигитовки, исполнения на полном скаку головоломных трюков.
  • Световое шоу на стенах и куполах Спасского Собора (Василия Блаженного) и под занавес каждого дневного шоу – красочный салют.
Официальный сайт фестиваля, где можно купить билеты онлайн — passtower.ru

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *