«Минимум через 2 недели!»: когда откроют Большую кольцевую линию (БКЛ) в Москве в марте 2023 года – последние новости на сегодня

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 7 минут
АА

«Минимум через 2 недели!»: когда откроют Большую кольцевую линию (БКЛ) в Москве в марте 2023 года – последние новости на сегодня

Большую кольцевую линию метро наконец-то запускают весной 2023 года. Об этом лично сообщил Мэр Столицы Сергей Собянин. Одиннадцатая по официальной нумерации линия Московского метрополитена считается одним из самых масштабных долгостроев в истории. Совсем скоро москвичи смогут по достоинству оценить новое метро, сообщает Voennye-sanatorii.ru.

Собянин пообещал запустить БКЛ в ближайшие дни

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным отчитался перед российским лидером о завершении строительства Большой кольцевой линии московского метрополитена.

По словам главы Столицы, запуск БКЛ планируется организоваться в самое ближайшее время. При этом, точная дата не называется, то ли из-за соображений безопасности, то ли потому что она не известна даже самому Собянину.

Мэр Москвы выразил огромную благодарность Президенту за масштабную поддержку данного проекта. Без финансовой помощи открытия новой линии не случилось бы. Собянин выразил надежду на то, что Владимир Путин сможет лично присутствовать на запуске БКЛ.

Вообще БКЛ предполагает 371 станцию, а общая его продолжительность – около 70 километров. В этом году планируется открытие последних девяти станций:

  • Марьина роща;
  • Рижская;
  • Сокольники;
  • Текстильщики;
  • Печатники;
  • Нагатинский Затон;
  • Кленовый бульвар;
  • Каширская;
  • Варшавская.

«Это крупнейшая магистраль в мире среди всех кольцевых линий метро» — заметил Собянин. Он отметил, что рассматриваемое событие можно считать по истине большим шагом развития московского метрополитена. Это поможет разгрузить другие станции и скажется на общем удобстве москвичей.

Достаточно ли сегодня метро в Москве?
Да
38%
Нет
60%
Свой ответ (в комментариях)
2%
Проголосовало: 50

Сотовые операторы отчитались о готовности запустить работу на новой БКЛ

Такие ситуации, когда человек спускается в метро и у него пропадает связь не редки, но постепенно уходят в прошлое. Теперь сотовые операторы пытаются наладить работу сети даже «под землей».

Недавно представители крупнейших операторов в России отчитались о завершении налаживания высокотехнологичных базовых станций, которые помогут обеспечить пассажиров метрополитена стандартами связи 4G, VoLTE.

По словам представителей компании, все работы уже завершены. Можно хоть сегодня спуститься в метро и без проблем разговаривать по телефону либо сидеть в социальных сетях. То есть, с открытием БКЛ у москвичей не будет проблем со связью в метрополитене.

В частности, об окончании налаживания базовых станций отчитались «Билайн», «Tele2», «МТС» и «Мегафон». Клиенты именно этих операторов смогут пользоваться интернетом и совершать звонки прямо из вагона метро.

👉 Читайте также

Что известно о строительстве БКЛ на сегодня

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов повторил слова Мэра Москвы Сергея Собянина о том, что БКЛ скоро откроется. По его словам, предполагается, что в день запуска метрополитеном воспользуются около 800 тысяч человек. А в дальнейшем, им ежедневно будут пользоваться больше 2-х миллионов пассажиров.

О том, что строительство вышло на решающую стадию и подходит к завершению Собянин говорил еще в ноябре 2022 года. А декабре состоялся тестовый запуск, который позволил проверить работоспособность и производительность линии.

В январе писали, что возможная дата открытия новых станций – 22 февраля, но позже эти информацию, по неизвестным причинам, опровергли. Если же судить по дорожной карте, опубликованной в свободном доступе, то строительно-монтажные работы на новых участках должны были закончится 1 февраля 2023 г.

Ввод в эксплуатацию Восточного участка Большой кольцевой линии от станции «Каширская» до станции «Нижегородская», включая станции «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», запланирован на первое полугодие 2023 г. Об это сообщил лично руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. При этом, он опять же осторожничает с точной датой. Ее стремятся пока не раскрывать. Многие эксперты уверены, что это делается намерено, для того, чтобы обезопасить праздник, посвященный открытию метрополитена.

Когда запустят Большую кольцевую линию в Москве

Когда запустят Большую кольцевую линию в Москве

Карта и схема БКЛ

«Минимум через 2 недели!»: когда откроют Большую кольцевую линию (БКЛ) в Москве в марте 2023 года – последние новости на сегодня

Схема на карте Яндекса:

Какие станции закроют из-за запуска БКЛ

Инсайдер из Московского метрополитена рассказал, что в ближайшее время планируется временное закрытие нескольких станций. Это связано с запуском большой кольцевой линии, сообщил источник.

Не будут работать станции от «Нижегородской» до «Электрозаводской». При этом, уточняется, что речь идет о переключении одних станций на другие.

Сотрудники московского метро поговаривают, что БКЛ планируется открыть примерно через 2 недели. Сейчас идет проверка щитов навигации.

Вообще, Большая кольцевая линия – это огромный шаг к развитию московского метрополитена, считают эксперты. В Москве проживает около 13 млн человек. С каждым годом численность населения Столицы увеличивается. БКЛ поможет большинству из них сократить время на поездки, что приведет к улучшению качества жизни.

Ранее мы писали, каким станет московское метро к 2023 году.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
754
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *