Жителям Самары и области рассказали, где и кому можно привиться однокомпонентной вакциной Спутник Лайт в ноябре 2021 года

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 4 минуты
АА

Где привиться "Спутником Лайт" в Самаре

Где в Самаре привиться вакциной «Спутник Лайт» осенью 2021 года? В России стала актуальна эта вакцина с одним компонентов – поставить ее проще и удобней, не нужно ждать 3 недели для получения QR-кода. Однако же Минздрав России предупредил, что доступна она далеко не всем. Получить однокомпонентную прививку могут лишь те граждане, которые уже ранее болели ковидом, при этом имеют справку о перенесенном заболевании, или же прививались ранее полным курсом вакцин. Доступно ли лекарство жителям Самары и где можно его поставить – выяснил информационный портал Voennye-sanatorii.ru.

«Спутник Лайт» в Самаре – где привиться однокомпонентной вакциной

В последнее время прививка с однократным введением в версии «Лайт» стала популярна среди россиян. Однако Министерство здравоохранения 30 октября объявило о том, что использовать ее могут лишь переболевшие ране или вакцинированные более полу года назад граждане.

 Таким образом, большой ажиотаж в скором времени утихнет, и вакцины хватит всем желающим пройти ревакцинацию, обновив свои сертификаты и повысив уровень антител в организме.

В Самарской области открыто 167 пунктов вакцинации, в которые регулярно поступают все виды вакцины. Помимо этого работают и мобильные пункты, расположение которых меняется в зависимости от наплыва желающих вакцинированных и индивидуальных заявок от предприятий или маломобильных граждан.

В начале ноября в область поступило 40 тысяч компонентов «Спутник Лайт», а на днях ожидается еще 100 доз вакцины.

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец напоминает соотечественникам о необходимости повторной прививки после полу года с момента введения второго компонента первого курса. Он отмечает, что удобнее всего в настоящее время сделать это именно «Спутником Лайт».

👉 Читайте также

Как узнать актуальное наличие вакцины в регионе и записаться на прививку

Через портал Госуслуги выбор вакцины в определенном пункте вакцинации невозможен, следовательно, там гражданин не может узнать об актуальном наличии необходимого ему лекарство по удобному адресу.

Однако для Самарской области Центром управления регионом совместно со специалистами  министерства здравоохранения была разработана своеобразная карта вакцинации, на которой жители региона могут уточнить о наличии конкретной вакцины в нужном прививочном пункте.

Ресурс располагается по электронному адресу https://minzdrav.samregion.ru/category/vakczinacziya-ot-covid-19/punkty-vakczinaczii/ . Портал предупреждает, что информация, располагаемая на нем, носит информационный характер и обновляется ежедневно в 12.00.

Там можно увидеть не только наличие того или иного лекарства, но и его количество на время обновления, а также график работы самого пункта и его адрес.

Помимо прочего, жителям региона предлагают узнавать самую свежую информацию по единому номеру телефона 122, или по номеру самого прививочного пункта и поликлиники. Такая информация будет самая актуальная, однако загруженность персонала не гарантирует быстрый ответ на звонок.

Кому показана вакцинация «Спутник Лайт» в ноябре 2021 года

Как уже отмечалось ранее, однокомпонентную прививку разрешено ставить далеко не всем. Для укола необходимо соблюдения одного из условий:

  1. Ревакцинация после полу года с момента прохождения полного курса вакцинации.
  2. Ранее перенесенное заболевание коронавирусом.
  3. Молодежь, в определенных условиях.
  4. Иностранные граждане.

Такие правила были приняты Минздравом на основании того, что однокомпонентная вакцина не дает достаточный иммунный ответ среди тех людей, кто еще ни разу не сталкивался с ковидом. Привившись лишь одним компонентом, выработка антител будет не на самом высоком уровне.

В Самаре действует 167 прививочных пунктов

В Самаре действует 167 прививочных пунктов

Прививку от гриппа и коронавируса можно ставить одновременно – ответ Минздрава

В конце октября Минздрав России вынес свое решение по поводу того, можно ли одновременно прививаться вакциной от ковида и гриппа россиянам. Речь идет о «Спутнике Лайт» и доступных в настоящее время вакцин от гриппа.

Установлено, что взаимодействие этих двух прививок не несет за собой ослабление действия одной из них, следовательно, принято решение разрешить одновременное введение обоих вакцин. Однако стоит помнить, что смешивание препаратов в одном шприце исключено.

Можно сделать прививки в разные части лета – разные руки, бедро и руку и тд. Минздрав одобряет и применение любой дозы классического «Спутника» в сочетании с любой прививкой от гриппа.

Напомним, что сейчас идет работа над созданием общей вакцины и от коронавируса и от гриппа в одном лекарстве. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург делится, что ее испытания начнутся уже в конце 2022 года, все технические возможности для этого у страны есть.

Ранее Voennye-sanatorii.ru публиковал карту пунктов вакцинации Спутником Лайт в Нижнем Новгороде в 2021 году.

Пункты вакцинации «Спутником Лайт» и адреса в Самаре можно посмотреть на карте:

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
769
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. гость:

    Азаров идиот. Он включил Локдаун только тогда когда по всей России матушке включили локдаун. А до этого было от 200 чел в день до 1100 человек в день заболевших ни в какую вообще не чухался. Жаль жаль голоса отданного на выборах за этого лошару.
    У него горит под ногами а он этого не понимает.
    Видит и не понимает наверное Даун которого врачи забыли усыпить.
    Возможно Локдаун в области по его мнению начитается с другой цифры?
    Немедленную проверку по факту резкого роста заболевших и отсутвия карантийного периода. Можно всю жизнь подбираться в Венере Чилини а потом в один миг отрубить у нее обе руки. Для этого и подкрадывались!
    Возможно террористы смягчат свои требования если узнают что ??? Возможно они хотят губернатора в отставку и казнь сына Титова который приезжал на инаугурацию Трампа в США. Трупок Тита должен быть найден!!!
    Вы понимаете что нужно что то делать а вы ничего не сделали. Что вас и сдадим террористам распространителям! Связь с американцами позволила вирусу захватить Самару возможно тит вообще не считал Самару нормальным городом. Возможно титов был агентом США по распространению коронвируса прямо на инаугурации Трамп вынес изза кулисия пробирку дал ее Титозу и сказал иди и заболей всех.

  2. guest:

    ИМПИЧМЕНТ!!!

  3. Татьяна:

    На карте данные не соответствуют Сделать ревакцинацию в Самаре нет возможности Вторую неделю ищу возможность привиться Спутник лайтом!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *