Отдых в Абхазии в сентябре 2020 года — что нужно знать туристу, есть ли путевки на курорты

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 4 минуты
АА

Отдых в Абхазии в сентябре 2020

Туроператоры по предварительным итогам августовских продаж туров на курорты Абхазии готовы отвечать на животрепещущие вопросы клиентов – об отелях, где продажи мест уже закрыты, бронировании на «бархатный» сезон и стоимости отдыха в Абхазии в первом осеннем месяце.

Продажи туров на абхазское направление возобновились только 1 августа. По первым 3 неделям продаж туроператоры оценивают ситуацию неоднозначно.

Так, компании «Дельфин» и TUI Россия, говорят о многократном росте объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого гола. В то же время, такие операторы, как «Русский Экспресс», «Мультитур», АЛЕАН, ICS Travel Group, ANEX Tour, склонны оценивать спрос более сдержано и говорят только о его приближении к прошлогодним показателям.

Например, пресс-служба АЛЕАН сообщает, что продажи туров в Абхазию стабилизировались на привычном для этого периода уровне, а ажиотажа, какой наблюдался со спросом на отдых на черноморском побережье Краснодарского края, нет. Аналогично оценили динамику и в «Русском Экспрессе». Там заявляют о более активных продажах туров первые 2 недели и о стабильности спроса на текущий момент. Подтверждают эти показатели и менеджеры ANEX Tour.

Что с бронированием на «бархатный сезон»

В отношении «бархатного сезона» оценки единодушны – спросом пока пользуются туры на период, включая первую половину октября. При незначительном общем числе заявок, на сентябрь пришлось порядка 70-80%, а на октябрь, по словам представителей ICS Travel Group их пока мало. По данным «Дельфина» количество сентябрьских бронирований десятикратно превосходит спрос на октябрь.

Причиной такой ситуации в АЛЕАН называют неготовность российских туристов строить такие «отдаленные», с учетом сегодняшнего момента, планы. Риски второй волны эпидемии и карантинных ограничений, существенно снижают число желающих покупать туры в расчете на одно-полуторамесячную перспективу.

Сезон в Абхазии открылся поздно

Среди других факторов, влияющих на спрос на абхазские курорты, специалисты туроператоров называют:

  • Позднее открытие направления, которое заставило туристов или отказаться от поездки в текущем году, или предпочесть краснодарские курорты;
  • Повышение спроса на объекты высокого класса, большинство из которых в Абхазии уже прекратили продажи.

Зато с авиарейсами на абхазском направлении проблем нет – воспользоваться можно и чартерными рейсами (они есть у всех ведущих компаний) и регулярными, доступными и по количеству свободных мест, и по стоимости. Так, за билеты Москва-Сочи (включая обратные) в интервале 1 — 8 сентября придется заплатить от 7000 руб. При этом, стабильна ситуация и на пограничных КПП – трансферы идут регулярно, по расписанию, ожидать пропуска в многочасовых очередях не приходится.

Путевки в Абхазию на 2020 сентябрь

Путевки в Абхазию на 2020 сентябрь

Объекты в Абхазии, которые уже прекратили продажи

Перечислили эксперты и объекты, места в которых на август – первую половину сентября уже не бронируются:

  • Самшитовая роща (до 18.09);
  • Сосновая роща (Пицунда) готова принимать только после 10.09 и только в некоторые категории номеров.
Схожие ситуации в Литфонде, Багрипше, доме отдыха Челюскинцев, Alex Beach Resort & Spa Hotel, Amra Park Hotel & Spa, Sunrise Garden.

Практически нет мест до второй половины сентября в топовых отелях Гагры. Есть возможность бронировать Сухум, Пицунду и Новый Афон.

👉 Читайте также

В Абхазии зафиксирована вспышка коронавируса после открытия границ для российских туристов

Минздрав Абхазии потребовал помощи Правительства после внезапного увеличения количества заболеваний коронавирусом из-за наплыва туристов из России. По данным ведомства 16.08.2020 г. обнаружено 26 случаев заболевания, т.е. в три раза больше предыдущих ежедневных максимумов. Всего в республике подтверждено 189 случаев, 3 – с летальным исходом, 69 выздоровевших.

Границы между Абхазией и РФ были открыты 1 августа в результате протестов местного населения. Поводом для них стали недополученные доходы от российского туризма, которые для многих жителей (как и для республиканского бюджета) являются основным источником средств.

В течение первых 3 дней после снятия ограничений границу пересекло более 30 тыс. туристов из России, а к 20.08 эта цифра приблизилась к полумиллиону.

Отдых в Абхазии в 2020 году – что нужно знать

Прежде всего, для отдыха в Абхазии необходимо быть здоровым. Сегодня измерение температуры дистанционным способом введено в аэропорту Сочи, ж/д вокзале в Адлере, на пограничных КПП. Обязательна процедура и при заселении в отели – при наличии признаков заболевания возможен отказ. Таким туристам придется отправиться за свой счет в Адлер для тестирования.

👉 Читайте также

Что следует брать с собой

Необходим запас лекарственных препаратов для планового приема, не помешает и небольшая аптечка на экстренный случай.

Понадобятся маски и перчатки с трехдневным запасом. Впрочем, их можно купить уже в республике – в отелях, аптеках, магазинах. Масочный режим следует соблюдать во всех местах скопления людей и на экскурсиях, во время трансфера маски обязательны.

Туристам следует иметь запас наличности – в банкоматах нередки перебои с выдачей купюр.

Для кого открыты границы

Туроператоры сообщают, что пересечь границу без ограничений могут:

  • Граждане РФ;
  • Граждане и жители ДНР и ЛНР.

Для других государств границы Абхазии пока закрыты.

Какие документы потребуются

Чтобы пересечь границу Абхазии нужны:

  • Гражданский или загранпаспорт для взрослых.
  • Свидетельство о рождении (обязательна отметка о гражданстве РФ или вкладыш) для детей. Детям в возрасте от 14 лет – паспорт.
  • Для детей до 18 лет, приезжающими без родителей – доверенность от родителей для третьего лица, с указанием страны (Абхазия), даты и сроков пребывания. Заверение нотариусом – обязательно.
Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *