«Дадут ли в срок»: стал известен график выплаты пенсии в апреле 2022 года — могут ли быть задержки из-за санкций и выходных

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

График пенсии в апреле 2022 года

Обычно график выплаты пенсии меняется в те месяцы, в которые есть праздничные даты, то есть нерабочие для организаций дни. В апреле 2022 года вопрос о смещении выплаты пожилым людям актуален из-за сложной ситуации в мире и санкций, которые вводят страны в адрес России. Какие изменения будут в графике выплаты пенсии во втором месяце весны, и ждать ли пожилым очередной индексации в ближайшее время – в материале информационного агентства Voennye-sanatorii.ru.

Когда придет пенсия в апреле 2022 года на банковскую карту

Пенсионный фонд России уже озвучил график получения ежемесячных выплат для пожилых людей во втором месяце весны. Обычно он примерно одинаков в каждом месяце, но отличается в индивидуальном порядке в зависимости от способа получения средств гражданином.

Для тех, кто пользуется услугами кредитной организации, то есть получает деньги на карту, Пенсионный фонд производит начисление 2 раза в месяц – до 15 числа и до 23. Точная дата всегда зависит от региона и выходных и праздничных жней в месяце, которых в апреле нет. Таким образом, выплаты поступят всем без исключения в срок.

В случае с майскими пенсиями, особенно это касается тех, кто получает деньги в самых первых числах, возможен вариант, что счета пополнятся в конце апреля за май. Но более точную информацию об этом ПФР сообщит позже.

Напомним, что начисление выплаты пожилым происходит в реальном времени, то есть месяц в месяц. Поэтому если кто-то ожидает индексации в апреле или каких-либо доплат, то они произойдут уже в ближайшее начисление.

Получение и доставка пенсии на Почте России в апреле

Пожилые люди и льготники сами вправе выбирать форму получения своих ежемесячных выплат – это может быть перечисления от банка, получение в почтовом отделении или доставка на дом.

Те, кто выбрал доставку и получения в ОПС точно знают свой график выдачи средств, так как там он четкий и устойчивый. Исключения же приходятся на выходные и праздничные дни, а также могут зависеть от графика работы самого почтового отделения.

Существует 3 вариант работы ОПС – с выходными в воскресенье, воскресение и понедельник и с режимом работы 3 дня в неделю (для сел), и в зависимости от них пенсия будет выдана в разное время:

  • Для шестидневной рабочей недели в апреле пенсия будет выдана 2, 9, 16 и 23 числа в случае, если день начисления приходится на воскресенье.
  • Для пятидневной недели начисления произойдут в те же числа для тех, кто получать деньги должен в воскресенье и понедельник.
  • Для сельских отделений связи с трехдневной рабочей неделей доставка и выплата будет производиться за день до даты по графику, если она выпадает на нерабочее время.

Что касается отклонений от положенного режима получения денег, то они не предвидятся не из-за каких иных обстоятельств.

Увеличат ли пенсии весной 2022 года

Лидер России Владимир Путин после начала спецоперации на Украине обратился к гражданам с заявлением, что правительство готовит новый ряд поддержки для населения, в который включена и внеочередная индексация пенсии.

Однако точно известно, что с апрельской пенсией этого не произойдет, так как точный месяц повышения должен быть сообщен заранее для подготовки Пенсионным фондом необходимых сумм для обеспечения выплаты всем гражданам.

Но Путин и не называл точных сроков, поэтому стоит рассчитывать, что весной все же будет произведена индексация и иные поддерживающие населения мероприятия.

Пенсию в апреле выплатят без задержек

Пенсию в апреле выплатят без задержек

Кому точно проиндексирую выплату уже с 1 апреля

Несмотря на то, что внепланового повышения пенсии ждать россиянам не стоит, на апрель были намечены другие процедуры увеличения выплат по старости.

Это касается тех, кто получает социальную пенсию. Именно ее увеличение было запланировано на второй месяц весны еще в конце 2021 года. Так как это особый вид пенсии и начисляется она только определенным гражданам, то и сумму индексации будет не очень значительная.

Кому положена социальная выплата в России:

  • Пожилые с недостаточным стажем работы, которого не хватило для начисления обычного вида пенсии.
  • Люди с ограниченными возможностями здоровья 1,2 и 3 групп инвалидности.
  • Несовершеннолетние инвалиды.
  • Сироты.
  • Инвалиды Чернобыля, блокадники и др.
Несмотря на то, что процент повышения такой же, как и был у обычных пенсионеров в феврале 2022 года, а точнее 8.6%, сумма, на которую увеличится выплата незначительная. Так происходит потому что сам размер выплаты небольшой.

Отмечается, что индексация в этом году превышает все те, которые были ранее. Правительство утверждает, что сейчас она соответствует реальной инфляции. Такое решение было принято из-за сложной экономической ситуации в стране с целью поддержать население и оказать более значимую помощь, чем это было ранее.

Однако люди надеются, что в ближайшее время Путин объявит о точных сроках иной помощи всем гражданам России, так как ситуация становится все сложнее и сложнее.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Евгений Панкрушин:

    С пенсиями в стране ужасно,регулируют их не компетентные в этом вопросе люди,или далёкие от жизни в целом инвалидов и пенсионеров.

  2. Панкрат:

    «Правительство утверждает, что сейчас она соответствует реальной инфляции. » Это правительство много чего утверждает, да только мы уже не верим давно не единому слову…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *