Закрыли ли границу Азербайджана и России: когда открытие, как поехать и полететь

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Когда откроют границу между Россией и АзербайджаномПосле большого празднования победы в Карабахской войне Азербайджан решил ввести на своей территории жесткий карантин. При своде статистики стало известно,что он вышел в лидеры по количеству смертей и случаев массового заражения. Именно поэтому властями страны было принято решение  о закрытии сухопутных границ. Авиасообщения пока действуют. Однако требуется соблюсти некоторые требования.

В Азербайджане уточнен порядок закрытия границы с Россией

В новостях сообщили, что Азербайджан закрывает сухопутную границу с Россией включительно до окончания апреля. Это связано с огромным количеством заразившихся граждан. Сейчас наблюдается сильный прирост количества заразившихся людей. Пандемия распространяется с большой скоростью во всех странах мира.

Не является исключением и Азербайджан. Поэтому и происходит массовое закрытие границ.

Закрытие транспортного сообщения

По причине сильного роста заразившихся граждан в России и Азербайджане было принято решение закрыть границу. Но только сухопутную. В посольстве подчеркивают, что транспортные границы пока остаются открытыми и продолжают работать в обычном режиме. По причине сложившейся эпидемиологической обстановки временно приостановлен только пешеходный переход граждан.

Пересечь границу пешком и на машине у граждан прилегающих стран не получится.

Количество заразившихся граждан

Сейчас общее количество заразившихся вирусом граждан в Азербайджане превысило 195 тыс. чел. На фоне сложившейся эпидемиологической обстановки в стране был продлен особый карантинный режим до 31 января 2021 года. Введены ограничения на мероприятия, введены и другие запреты.

Уже с 14 декабря и по 18 января будет действовать ужесточенный карантинный режим. Закрываются:

  • рестораны;
  • кафе;
  • торговые объекты.

Остаются открытыми аптеки и продовольственные магазины. Граждане республики смогут покидать дома только по специальным смс-разрешениям. Если брать статистику России. Здесь зарегистрировано около 3 млн. случаев заражения. При этом выздоровели 2 228 633 человека. А умерло 49 762 человека. Свободное передвижение по стране сейчас считается невозможным. Обязательно использовать средства защиты и придерживаться установленных в стране правил.

Порядок закрытия границы

В посольстве  Азербайджана и России рассказали о порядке закрытия границ между обозначенными государствами. Об этом было озвучено в новостях.

👉 Читайте также

Уточнили, что будет закрыта только сухопутная граница между странами. При этом транспортное сообщение пока остается прежним и будет работать в прежнем режиме.

Так власти Азербайджана сказали о закрытии границы с Россией на срок до 1 марта 2021 года. Обозначена одна причина – пандемия коронавируса.

Стоит отметить, что сухопутная граница России с  Азербайджаном проходит между Дагестаном и Хачмазским районом.

Авиасообщение с Азербайджаном

Включительно до 31 января 2021 года все аэропорты страны также будут закрыты для регулярных пассажирских рейсов. С разрешения Оперативного штаба будут разрешены специальные рейсы.

Как сообщалось ранее на территории страны действует специальный карантинный режим. Закрыты для въезда сухопутные и и воздушные пути сообщения для въезда и выезда из страны.

В настоящее время в стране функционирует 6 международных аэропортов в различных регионах. Суммарно все аэропорты Азербайджана обслужили уже 5,56 млн. пассажиров. Количество пассажиров за один рейс не может превышать 150 человек. В самолете рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

Железнодорожное сообщение

Когда Азербайджан откроет границы с Россией

Когда Азербайджан откроет границы с Росси

Во избежании распространения инфекции Сovid-19, российские железные дороги приостанавливают движение поездов в сообщении с Азербайджаном. Данная мера введена временно по причине закрытия границ.

Теперь попасть в страну возможно только с разрешения Оперативного штаба либо самолетом. При этом придется сдать тест на коронавирус.

Тест должен быть пройден не ранее, чем за 48 часов до прилета в страну.
Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Тагир:

    У меня оплачен билет на сайте УЕФА на матч Чемпионата Европы по футболу, который должен пройти в Баку 3 июля 2021 г. УЕФА подтвердила, что Чемпионат состоится. Как быть в этой ситуации?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *