ТОП-5 профессий, кому прививка от коронавируса обязательна во всех регионах РФ — как получить медотвод даже в этом случае

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Обязательная вакцинация в регионах России

Каков перечень приоритетных профессий, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса в России? На сегодняшний день в Москве привито более 4 млн граждан, при том половина из них вакцинировались за последний месяц. Высоких показателей удалось достичь благодаря жестким мерам, который Сергей Собянин ввел в своем городе – это и QR-пропуска в общественные места и кафе, и список профессий, работать в которых можно только с прививкой. Вслед за Москвой строгие меры вводятся и в других регионах. Какие профессии, и в каких городах необходимо вакцинировать обязательно, и кому положен медотвод узнал портал Voennye-sanatorii.ru.

Путин о необходимости обязательной вакцинации – обращение Главы государства к регионам

Президент России Владимир Путин продолжает придерживаться мнения, что вакцинация в стране не должна быть принудительной. Он отмечал это на Прямой линии, которая состоялась 30 июня, где четко обозначил свою позицию.

Глава государства подчеркивает, что прививка от COVID-19 не входит в общенациональный прививочный календарь и ее обязательность ложится на плечи глав регионов.

Но существует закон, датированный 1998 годом, где обозначено, что главы регионов, губернаторы, по рекомендации санитарных врачей, имеют право обязать граждан своих субъектов вакцинироваться. Разрешено это в том случае, если эпидемиологическая ситуация в регионе резко ухудшилась или ухудшается продолжительное время.

В основном требования будут касаться определенной категории граждан, чаще выделенного списка профессий, которые подвержены риску.

Важным критерием для исключения волнения граждан по этому поводу Путин назвал их осведомленность – важно объяснять народу, почему введены те или иные обязанности или ограничения. Именно информированность он считает залогом понимания людей необходимости прививки для каждого члена общества.

В каких регионах России введена обязательная вакцинация в июле-августе 2021 года

Стоит помнить, что согласно Конституции России граждане могут отказаться от вакцинации. Но если она введена в регионе по особой причине – неблагоприятной эпид обстановке, то сделать это будет сложно.

Сейчас в стране, вслед за Москвой, принудительно вакцинируют граждан уже в 36 регионах. Среди них Архангельск, Коми, Омск, Курс, Тула, Сахалин, Дагестан, Мурманск и другие города.

Накануне Владимир Путин попросил губернаторов субъектов РФ обратить внимание на вакцинацию в их областях.

Не исключено, что в скором времени этот список пополнит еще несколько городов, или и вовсе вся Россия.

👉 Читайте также

Список 5 профессий, которые не могут работать без прививки

Понятно, что на сегодняшний момент регионы России сами имеют право решать вводить обязательную вакцинацию в своем субъекте или же предоставить выбор самим гражданам. В конкретном субъекте список профессий, которые обязаны вакцинироваться может варьироваться.

 Список чаще всего обозначен пятью основными сферами деятельности:
  1. Деятели учебной сферы – учителя, педагоги во всех образовательных учреждениях.
  2. Медицинские работники всех уровней.
  3. Работники сфер общественного питания и досуга – фитнесс-центры, кафе, музеи и тд.
  4. Водители общественного транспорта – к ним относятся не только автобусы и электрички, но и такси.
  5. Работники торговли.

Именно такой перечень можно чаще всего встретить в регионах. Он обусловлен тем, что данные работники чаще всего общаются с людьми и несут ответственность не только за себя, но и за своих клиентов.

Однако же прививаться поголовно каждого заставить не могут – есть вариант уволиться из сферы, где деятельность связана с людьми, или же получить официальный медотвод, который дают по ряду причин.

В России обозначен перечень профессий, которые требуют обязательной вакцинации от COVID-19

В России обозначен перечень профессий, которые требуют обязательной вакцинации от COVID-19

Кому запрещено ставить прививку от коронавируса – как получить медотвод

Несмотря на то, что прививка во многих регионах становится обязательной, есть ряд причин, по которым её ставить конкретному человеку запрещено. Основные из них написаны в официальной инструкции – несовершеннолетний возраст, острые заболевания, обострение хронических болезней, аллергические реакции на компоненты вакцины.

Справки об медотводе могут быть двух видов:

  1. Временный медотвод – выдается в случае обострения хронического заболевания или заболевание ОРВИ или другое вирусное или бактериальное осложнение. Прививку можно ставить уже через 2-4 недели после выздоровления или стабилизации организма.
  2. Постоянный – это тяжелая аллергическая реакция на ранее поставленные прививки, выражается в виде отека Квинке или анафилактического шока, а также гиперчувствительность к компонентам вакцины – когда воспаление в месте укола более 8-ми см, а температура поднимается выше 40 градусов.
Получить медотвод можно только у врача – это может быть терапевт или другой специалист, который занимается той или иной болезнью.
В случае с аллергией и постоянным медотводом по этому пункту, заключение одного лишь терапевта недостаточно – его должен дать именно аллерголог после тщательного обследования.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *