График работы МФЦ в праздничные дни: как будут работать отделения Мои Документы в начале 2021 года

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Как в России будут работать МФЦ в Новый год: последние новости

Сообщается, что концу 2020 года будет изменен график работы МФЦ «Мои Документы». Изменения коснутся центров и офисов по всей стране. 

Как будет работать МФЦ «Мои Документы» в новогодние праздники

По официальной информации для граждан России будет изменен график работы МФЦ «Мои Документы» ты на 31 декабря. Этот день был официально объявлен в центрах и офисах ведомств как короткий. Прием граждан будет производиться до 15:00 включительно.

При этом было сказано заранее, что в отдельных офисах рабочий день 31 декабря может закончиться еще раньше, об этом нужно смотреть на соответствующих графиках. 

В некоторых офисах 31 декабря работники могут производить прием граждан до 11:00, 12:00, 13:00 или 14:00 включительно. Заранее стало известно, что с 1 января по 10 января 2021 года все офисы МФЦ в стране работать не будут. Этот промежуток времени официально считается праздничными днями по всей стране, поэтому работники из  структуры рекомендует гражданам заранее планировать свой визит. 

Какие услуги предоставляет МФЦ «Мои Документы» гражданам России

На сегодняшний день МФЦ «Мои Документы» может предоставлять гражданам Российской Федерации следующий перечень услуг, относящихся к услугам по жизненным ситуациям: 

  • Гражданин хочет открыть своё дело.
  • Гражданин Российской Федерации выходит на пенсию по старости.
  • Рождение ребёнка в семье.
  • Смена фамилии, имени или отчества.
  • Утрата одного из близких людей.
  • Потеря документов, позволяющих идентифицировать личность человека.
  • Покупка помещения для проживания.
  • Смена собственного места жительства.
  • Организация индивидуального жилищного строительства.

История МФЦ «Мои Документы»

4 декабря 2013 года Министерство экономического развития Российской Федерации создан единый бренд для системы МФЦ в стране. Согласно данному проекту, был разработан единый бренд для всех регионов России, который бы отражал возможности новый организованной системы предоставления муниципальных и государственных услуг. 

👉 Читайте также

Система МФЦ призвана сделать процесс получения важных и значимых для человека документов быстро и без заморочек. По большому счёту именно с этой целью создавался данный бренд. К ценностям бренда можно отнести внимание ко всем потребностям человека, комфорт для людей и дружелюбный сервис, удобное расположение инфраструктуры МФЦ.

На сегодняшний день человек, которому необходимо оформить какое-либо заявление или получить необходимый документ, может просто прийти в один из офисов неподалеку со своим домом, после чего взять необходимый талон в соответствующем электронном терминале и ожидать своей очереди к специалисту. Специалисты офисов и ведомств готовые с удовольствием ответить на все интересующие вопросы граждан, с каждым днем только увеличивается число муниципальных и государственных услуг, с оформлением которых гражданам могут помочь.

Что еще известно о работе МФЦ в конце декабря

Официально известно, что до 27 декабря текущего года многофункциональные центры по всей стране будут работать в обычном режиме.

28 декабря возможно сокращение рабочего дня на 1 час, о чём нужно уточнять в интересующем вас отделении.  То же самое касается работы некоторых отделений 30 декабря. 31 декабря считается праздничным днем, поэтому отделение МФЦ может работать сокращённо или не работать вовсе, о чём также нужно уточнять по соответствующему телефону.

Также сообщается что со 2 января по 8 января будут функционировать некоторые дежурные МФЦ. Они будут оказывать некоторые государственные услуги. 

Предложения по изменению порядка работы МФЦ и других ведомств в 2021 году

Министерство экономического развития РФ предлагает продлить действующую норму на 2021 год, по которой МФЦ может самостоятельно определять порядок предоставления той или иной государственной услуги. Соответствующий проект постановления был опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. 

Как будет работать МФЦ в 2021 году: последняя информация

Как будет работать МФЦ в 2021 году: последняя информация

Известно, что уже с конца текущего года МФЦ работают по особому режиму. К этому режиму относится право центров ограничивать число действующих окон приема, устанавливать обслуживание клиентов дистанционно, принимать различные решения в зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретном регионе. 

Если будет необходимо, то перейти на особый порядок работы может Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Они также могут устанавливать особый временный порядок оказания какой-либо государственной услуги. 

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Майдуров Виктор Тимофеевич:

    я из новосибирска. мне хотелось бы оформить продажу гаража в праздничные новогодние выходные чтобы не брать специально для этого отпуск. это возможно?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *