«Дети перестанут учиться»: отменят или нет ОГЭ для 9 классов в 2023 году в российских школах

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Возможна ли отмена ОГЭ в 2023 году для российских девятиклассников

Отменят ли ОГЭ в 2023 году, ведь уже однажды такой прецедент был в период пандемии. Могут ли заменить Основной государственный экзамен другим видом контроля знаний для старшеклассников. Нужен ли ОГЭ для тех, кто не собирается покидать школу после девятого класса. Какова вероятность отмены ОГЭ в школах, читайте в материале Institut-mvd.ru.

Состоится ли проведение ОГЭ в 2023 году

В 2023 году отмены ОГЭ и ЕГЭ не будет. Более того, уже начался период досрочной сдачи Основного государственного экзамена для учащихся девятых классов. Воспользоваться правом сдачи экзамена заранее могут те ребята, у которых есть на это веские причины:

  • переезд в другую страну для учебы или на постоянное проживание
  • лечение 
  • призыв в армию
  • поездка на соревнования
  • участие в олимпиаде

Если эти события выпадают на основной период сдачи ОГЭ, то ученик сдает экзамен досрочно.

Досрочно сдать экзамен могут и учащиеся, которые не справились с заданиями в прошлогоднем испытании.

Желающих сдать экзамены досрочно набралось по стране почти пятьсот девятиклассников. Уже 21 апреля они сдали экзамен по математике, а 24 апреля выдержали испытание на знание русского языка. До первого мая будут сданы химия, литература, обществознание, информатика и ИКТ. После первомайских выходных — 3 мая — состоятся экзамены по биологии, физике, истории, географии и иностранным языкам.

С 10 по 16 мая 2023 года — резервное время, когда можно сдать экзамены, которые совпали в досрочном периоде. Если не получилось появиться на экзамене в период с 21 апреля по 3 мая по уважительной причине (болезнь или по семейным обстоятельствам), то ученик также может сдать его в резервные дни.

С 24 мая и до 1 июля пройдут экзамены в рамках основного периода ОГЭ.

Будет ли отмена ЕГЭ и ОГЭ в России в ближайшие годы

В Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о необходимости возвращения традиционных для российских вузов сроков обучения в 4 — 6 лет. Однако, сделать это нужно постепенно. 

После того, как было объявлено об отказе от Болонской системы образования в российских вузах, депутат Султан Хамзаев из партии “Единая Россия” заявил, что вместе с этим шагом следует еще и отказаться от Единого государственного экзамена. По словам Хамзаева, этот тест, который навязали россиянам, просто оболванивает детей, и они приходят в вузы неподготовленными для дальнейшего обучения.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев имеет свое мнение по поводу отмены ОГЭ и ЕГЭ. По его версии, пока не найдется другая стоящая и понятная всем модель итоговой проверки знаний учащихся. Причем, новый механизм должен быть предельно понятен как учителям и школьникам, так и родителям и вузам. Кроме того, схему механизма должны четко понимать законодатели и эксперты.

На сегодняшний день такая модель не найдена. А потому вопросы об отмене ЕГЭ носят чисто популистский характер. По мнению Музаева, эта тема специально поднимается в соцсетях, чтобы задеть за живое родителей и учителей и, таким образом, набрать побольше комментариев и просмотров.

В Рособрнадзоре заявили, что и после отмены Болонской системы образования, процедура сдачи ЕГЭ для выпускников школ сохранится. Поскольку этот экзамен был создан на основе российских стандартов образования.

Даже если ЕГЭ и ОГЭ все же отменят, то эта процедура затянется на некоторое время. Так считает Наталия Косихина — зампред комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации. По ее мнению, хоть и накопилось у общества много вопросов к Единому госэкзамену, быстрых и решительных шагов в отношении него быть не должно, как, впрочем и в вопросе изменения сроков обучения в вузах нашей страны. Прежде всего, необходимо организовать общественное и экспертное обсуждение этих вопросов, оценить все риски, сопоставить все положительные и отрицательные стороны данного решения, а потом уже принимать его или оставить все как есть. 

В приграничных с СВО областях ОГЭ и ЕГЭ заменят на контрольные работы в удаленном формате

В приграничных с СВО областях ОГЭ и ЕГЭ заменят на контрольные работы в удаленном формате

Для кого могут отменить ОГЭ

Анзор Музаев допустил, что выпускники школ, которые не планируют в дальнейшем поступать в вуз, могут не сдавать ЕГЭ. Если им не нужны баллы для поступления в университет, то власти допускают внесение в законодательство такой инициативы. Но на это нужно будет некоторое время.

Что касается возможной отмены ОГЭ для тех, кто решил продолжить обучение в школе до 11 класса, то здесь Анзор Музаев  также высказался скептически. по мнению главы ведомства, в таком случае дети могут просто-напросто перестать учиться. У них не будет стимула тщательно изучать школьные предметы, поскольку не надо будет сдавать экзамены.

👉 Читайте также

Особенности проведения экзаменов в приграничных с Украиной регионах

В марте 2023 года в Государственной Думе РФ был принят закон, устанавливающий особый порядок сдачи выпускных экзаменов и поступления в университеты для школьников из приграничных с зоной проведения боевых действий территорией. К ним относятся Курская, Белгородская, Брянская и Ростовская области.

Среди особых условий для приграничных школ значатся отмена экзаменов. Вместо них учащиеся должны будут заочно написать контрольные работы.

Обойтись совсем без экзаменов школьники не смогут. Им будет предложено пройти вступительное испытание при поступлении в вуз либо сдать ЕГЭ в более безопасном месте.

Особые условия сейчас предусмотрены для выпускников школ в ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонской областях.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
769
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *