«Рабам не нужны деньги»: когда произойдет отмена пенсионной реформы – свежие новости о снижении возраста до 55/60

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 4 минуты
АА

«Рабам не нужны деньги»: когда произойдет отмена пенсионной реформы – свежие новости о снижении возраста до 55/60

Отменят ли пенсионную реформу 2018 года в текущем году? Депутаты КПРФ во главе с лидером партии Г.А. Зюгановым направили в Государственную Думу на рассмотрение законопроект, который предусматривает снижение пенсионного возраста до значений, действующих до 2018 года. В ближайшее время проект закона будет рассмотрен в первом чтении, сообщает Voennye-sanatorii.ru.

Депутаты просят вернуть пенсионный возраст

Депутаты партии КПРФ просят Госдуму понизить пенсионный возраст. Законопроект был внесен на рассмотрение 18 августа 2021 года.

Авторы проекта закона утверждают о том, что Правительство должно снизить возраст выхода на пенсию до 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В пояснительной записке сказано, что необходимость введения реформы была обусловлена нехваткой средств для выплаты гражданам достойной пенсии.

По мнению депутатов, нужно было искать иные методы восполнения бюджета. В первую очередь, Правительству надо подумать о модернизации механизма формирования пенсий, а не о повышении возраста.

Депутаты уверены в том, что реформа привела к негативным последствиям:

  • к социальному недовольству;
  • росту уровня безработицы среди граждан пенсионного и предпенсионного возраста;
  • увеличению нагрузки на фонд социального страхования за счет повышения заболеваемости среди престарелых людей;
  • росту граждан, обращающихся за получением группы инвалидности.

Авторы законопроекта уверены в том, что негативное воздействие реформы продолжится, но только в повышенных темпах.

Мнение депутатов: зачем возвращать пенсионный возраст, действующий до 2018 года?

Нужно ли отменить пенсионную реформу 2018 года?
Однозначно, нужно
98.08%
Не нужно, меня все устраивает
1.02%
Нейтрально отношусь к теме
0.5%
Не планирую обращаться за пенсией в ближайшие 10 - 15 лет
0.4%
Проголосовало: 4213

Депутаты КПРФ, направившие законопроект о возвращении пенсионного возраста для российских граждан уверены в том, что стране не нужны дополнительные работники. Недаром Дмитрий Медведев планировал уменьшить рабочую неделю на один день.

Дальнейшее действие реформы может привести к росту безработицы не только среди престарелых граждан, но и среди молодежи. Все дело в том, что многие опытные работники будут уходить на заслуженный отдых гораздо позже, за счет чего количество рабочих мест сократится.

Практика показала, что количество работников престарелого возраста, которые обращаются за больничным увеличилось. Ожидается, что прирост продолжится.

Отмечается и то, что при принятии пенсионной реформы учитывался фактор увеличения продолжительности жизни россиян. Но, депутаты не учли одного. Показатель улучшился только из-за снижения смертности среди младенцев.

Не стоит забывать и о массовых недовольствах россиян. Если пока Правительству удается сглаживать «бунт», путем предоставления единовременных выплат и улучшения социальной политики в отношении граждан предпенсионного возраста, то вскоре эти меры окажутся бездейственными.

В сентябре 2021 года пенсионный возраст понизят: правда это или ложь?

👉 Читайте также

В сети гуляют слухи о том, что отмена пенсионной реформы произойдет уже в сентябре 2021 года. Однако это не совсем верная информация.

Все дело в том, что Депутаты партии КПРФ направили на рассмотрение законопроект, предусматривающий снижение пенсионного возраста. Но пока нет даже точной даты, на которую назначено его обсуждение.

Эксперты уверены в том, что власти не пойдут на отмену пенсионной реформы. Если смотреть на опыт западных коллег, то там уже несколько раз пересматривался возраст выхода на пенсию, а в России он не менялся с 1932 года.

Кроме того, все приведенные авторами законопроекта аргументы за возврат пенсионного возраста проверить пока невозможно, так как показатели искажены из-за воздействия последствий коронавируса.

В Правительстве уверены, чтобы граждане могли получать достойную пенсию, она должна состоять из трех частей:

  • фиксированная сумма по государственному обеспечению;
  • накопления, перечисленные работодателем;
  • личные сбережения будущего пенсионера.

Таким образом, на сегодняшний день нет объективных причин для отмены реформы и снижения пенсионного возраста. Теперь все зависит от мнения Депутатов Государственной Думы, которые и будут рассматривать новый социально-направленный законопроект. Теперь остается только ждать.

Депутаты обсуждают вопрос о досрочном выходе на пенсию и предоставлению новых льгот работающим пенсионерам

Когда отменят пенсионную реформу

Когда отменят пенсионную реформу

В августе в Госдуму поступил законопроект, который предусматривает зачет периода срочной службы в армии в страховой стаж для назначения досрочной пенсии.

Сегодня, чтобы оформить пенсионное обеспечение на год раньше обычного, необходимо иметь 37 и 42 года стажа для женщин и мужчин соответственно.

Известно, что в этот срок включается период работы, нахождения на больничном, а для женщин еще и уход за ребенком. Но мужчины, которых призвали в армию, не виновны в том, что лишний год не работали, а отдавали долг Родине. Именно поэтому, авторы законопроекта уверены, срочную службу необходимо включить в страховой стаж.

Еще одна инициатива поступила в конце августа от депутата Евгения Федорова. Он предлагает предоставить всем работающим пенсионерам дополнительные 4 дня выходных перед празднованием Нового года, а точнее с 29.12.2021 г. по 9.01.2022 г.

По мнению Федорова, граждане, пенсионного возраста находятся в группе риска по заболеванию COVID-19 и больше подвержены развитию тяжелых форм. Именно для того, чтобы снизить вероятность заражения опасным вирусом нужно удлинить для них новогодние каникулы.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *