«Сделают всем»: нужен ли полис ОМС для вакцинации от коронавируса летом 2021 года — как сделать бесплатно

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Вакцинация без полиса ОМС от коронавируса в МосквеСейчас очень активно продолжается вакцинация в стране. Везде в России открыты прививочные пункты. Привиться может каждый гражданин страны. Многих граждан интересует вопрос, нужен ли полис для проведения вакцинации. Об этом и поговорим в текущем материале.

Сделают ли прививку от Ковида без полиса ОМС

Сообщается, что в столице вполне можно проходить вакцинацию без наличия медицинского полиса и регистрации. Для этого необходимо записаться на вакцинацию в одну из поликлиник.

Список поликлиник, совершающих вакцинации можно найти на сайте mos.ru. также для граждан России доступна вакцинация в местах работы выездных бригад. Для вакцинации достаточно наличия паспорта. Если есть полис, можно предоставить и его.

Сейчас все силы правительства направлены на то, чтобы была проведена вакцинация максимуму людей. Поэтому ограничений никаких никто по этому поводу вводить не будет. Для проведения вакцинации человеку достаточно будет предъявить только паспорт.

Способы записи на вакцинацию — где поставить вакцину бесплатно

Записываться на вакцинацию можно на сайте mos.ru , через раздел «услуги». Здесь необходимо нужно выбрать вкладку «Здоровье» и нажать на позицию «Запись к врачу» и «Запись на вакцинацию». Есть и другие способы, как записаться на вакцинацию:

  • через приложение «Госуслуги»;
  • с помощью мобильного приложения «ЕМИАС.ИНФО»;
  • на странице «Коронавирус: официальная информация»;
  • с помощью мобильного приложения «Моя Москва»;
  • через информационные киоски поликлиник.

Также записаться на вакцинацию можно позвонив по телефону в прививочный центр.

Дополнительно сейчас работают передвижные прививочные центры. Как правило, они посещают работодателей согласно их заявкам. Работодатели сообщают, сколько человек желает привиться, и медицинские работники приезжают с необходимым количеством вакцин.

Бесплатно поставить вакцину можно в любом прививочном центре.

👉 Читайте также

Для чего нужен полис и что делать, если его нет

Всем известно, что полис ОМС дает право на оказание бесплатной медицинской помощи. На территории нашей страны. При отсутствии полиса можно обратиться в любую страховую компанию, работающую в сфере ОМС. Для начала выдадут временное свидетельство. Через 30 дней уже можно получить постоянное свидетельство.

Однако отсутствии полиса совсем не повлияет на право вакцинироваться. Даже если полиса у человека нет, и он является гражданином РФ, по паспорту ему сделают прививку. Беспокоиться по этому поводу не стоит.

Заявлено о подъеме заболеваемости в регионах

Стоит отметить, что в крупных городах идет жесткое распространение коронавирусной инфекции. При подъеме заболеваемости необходимо как можно лучше обезопасить себя и сделать прививку. Именно так заявляет министр здравоохранения Михаил Мурашко. Чем раньше привьются все люди, тем лучше. Кроме того, Мурашко считает, что лето – это самая удобная пора для вакцинации.

Вакцинация проводится во всех регионах нашей страны В августе 2020 года была зарегистрирована самая первая вакцина. И она получила название «Спутник V» Есть еще и другие виды вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и в мае стало известно о 4 вакцине «Спутник Лайт».

Москва открыла самый большой прививочный пункт

Сергей Собянин заявил, что в Москве открыт крупнейший прививочный центр во всей стране. Он находится на площади «Гостиного двора» Его мощность  — до 6 тыс. человек за сутки. При этом время работы и пропускную способность вполне возможно увеличить.

Прививочный центр в ГУМе закроют, так ка поток людей большой, а помещение маленькое. Это мешает обеспечению санитарной безопасности.

Москва — лидер вакцинации от коронавируса

Сергей Собянин сообщает, что количество москвичей, сделавших прививки достигло уже 3 млн. чел. А количество прививочных пунктов уже превысило 300 штук и власти не останавливаются, они продолжают наращивать мощности.

В данный период времени оперштаб ежедневно обновляет информацию о заболевших гражданах и ежедневно их количество превышает 20 тыс. человек.

По результатам исследований за 2 недели количество полностью привитых россиян выросло на 2,9%. Вакцинацию проводят одновременно во всех регионах.

Многие люди пока еще боятся проводить вакцинацию. Поэтому и привитых пока небольшая часть населения.

При этому в регионах уже вводятся зоны для привитых граждан, куда не будут пускать людей без прививок. Для прохода в такие зоны придется показать QR код.

Президент сказал, что не будут увольнять людей за отсутствие прививок. Однако организации уже начали отстранять своих сотрудников от работы, если последние отказались сделать прививку.

Можно ли привиться от коронавируса без полиса ОМС

Можно ли привиться от коронавируса без полиса ОМС

В Краснодарский край на отдых с 1 августа будут пускать только при наличии сертификаты. Можно будет заехать без него. Но, при условии, что в течение 3 дней будет проведена вакцинация. Если условие не будет соблюдено, отдыхающих будут штрафовать.

Поэтому, хоть и нет жесткого закона за отказ от прививки, люди все-равно будут вынуждены вакцинироваться. Исключением станут граждане, у которых есть противопоказания о вакцинации.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Надежда:

    У меня временное свидетельство подтверждающее оформление полюса ОМС. В павильоне Здоровая Москва мне прививку только по паспорту не стали делать. Не нашли моё свидетельство в базе компьютера. Страховая компания обещает перезвонить и разобраться что не так с этим временным. Но не перезванивает. А прививку рекомендуют сделать на новой работе.

    1. Лев Мышкин:

      Надежда, вообще требуют три документа: паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *