Массовый локдаун в Москве с 15 декабря может ввести Собянин вслед за Петербургом — последние новости

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Закроют ли Москву в декабре на карантин из-за Ковида

Новый локдаун в Москве — реальность, с которой могут столкнуться россияне в ближайшее время. Об этом рассказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина. Ввести ограничения предложил Михаил Мурашко, возглавляющий отечественный Минздрав. По словам главного медика страны, перемещение между регионами могут запретить — равно как и транспортное сообщение внутри регионов.

Введут ли локдаун в Москве — заявление Пескова

Журналисты задали вопрос о возможном локдауне Дмитрию Пескову. Пресс-секретарь ответил, что кремлевские власти пока не собираются вводить жесткие ограничения. Доминирует точка зрения, согласно которой текущие меры вполне оправдывают себя. Локдауны, предполагающие выключение экономики или транспортного сообщения, правительство РФ сейчас не рассматривает. «Необходимости в этом нет», — заявил Песков.

Пресс-секретарь напомнил, что губернаторы отдельных регионов могут принимать автономные решения. Если власть на местах решит, что ситуация катастрофическая, точечный локдаун может стать реальностью. Всё зависит от эпидемиологической картины.

«Ковидный» карантин в декабре — ожидать или нет

Если сравнивать нынешний карантин с весенним, мы увидим значительное послабление. Власти (региональные и федеральные) отказались от закрытия всех предприятий, а вместо этого запретили отдельные сферы деятельности. Исключение составил лишь один регион — Бурятия.

На оплачиваемые каникулы работников принудительно не отправляют, хотя есть регионы, в которых трудиться дистанционно обязаны 30% граждан. Тотальная изоляция, в отличие от весеннего периода, тоже не введена. Сейчас с ограничениями столкнулись лишь пациенты с хроническими недугами и пожилые люди, чей возраст превысил 65-летний рубеж. Нет и пропускного режима, который был запущен весной в десятках субъектов страны.

Нынешней осенью в борьбе с коронавирусом акценты сместились. Под удар попали прежде всего развлекательные центры, точки общепита, ночные и детские заведения. Эти организации либо закрыты, либо их работа вынесена на вечернее и дневное время.

👉 Читайте также

Позиция московских властей

Сергей Собянин, мэр Москвы, написал в личном блоге, что на дополнительных ограничениях «специалисты» не настаивают. Отменять текущие меры — тоже опрометчивый шаг. Аналогичная позиция озвучивается властями многих регионов РФ. Поэтому вероятность масштабного декабрьского карантина в 2020 году ничтожна. Тотальный масочный режим — единственная мера, внедренная на федеральном уровне.

Представляет интерес и мнение Анны Поповой, руководителя Роспотребнадзора. Попова недавно высказалась об ужесточении карантина:

«В РФ мы сегодня не собираемся блокировать экономику. Не планируем приостанавливать работу предприятий, блокировать сектора экономики. На текущий момент в этом нет никакого смысла».

Будет ли Москва закрыта с 15 декабря до 15 января из-за новой волны коронавируса

Будет ли Москва закрыта с 15 декабря до 15 января из-за новой волны коронавируса

Прогнозы вирусолога по Петербургу и Москве

Михаил Щелканов, известный российский вирусолог, прокомментировал прогнозы по пику заболеваемости коронавирусом в России, сделанные питерскими учеными. Ранее СМИ писали о том, что прогноз сделали специалисты, работающие в Центре интеллектуальной логистики. Названа примерная пиковая дата — 22 декабря. В Москве эта дата смещена на 10-12 декабря — одновременно там будет заражено порядка 151 000 человек.

Что касается Петербурга, то пик заболеваемости в этом городе приходится на середину декабря. Заболеет около 65 000 горожан. Щелканов назвал упомянутые пики «интерполяционными». Всё может измениться после празднования Нового года, отметил вирусолог.

Щелканов добавил, что конец новогоднего празднования связан с традиционным всплеском заболеваемости ОРЗ. Статистика по Ковид-19 может вырасти после 20 января 2021 года. В связи с этим истинный пик заражения коронавирусом Щелканов прогнозирует в январе.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
770
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *