Кто признал Крым российским на сегодня в 2021 году — восьмерка дружественных стран

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА
Какими странами Крым признан российским

Какими странами Крым признан российским

Уже почти 6 лет Республика Крым официально является частью Российской Федерации. Однако, юридический статус полуострова на международной арене для многих стран остается спорным.

Фактическая сторона абсолютно ясна — Крым принадлежит России и отнять его силой не в состоянии ни одно государство, ни один союз, ни один военный блок в мире. Однако, экономические санкции со ссылкой на крымские события продолжают действовать.

Этнические немцы Крыма призывают Германию пересмотреть отношение к полуострову

Юрий Гемпель, Глава крымской немецкой национально-культурной автономии обратился к властям ФРГ с призывом изменить отношение к полуострову, сделать шаги в сторону признания Крыма российской территорией. По его словам, всему миру давно ясен и фактически может быть оспорен статус Крыма как части России. Исходя из этого государствам Европы и, прежде всего, их лидеру — Германии следует задуматься об отказе от ложного санкционного направления в отношениях между странами.

Эти слова Ю. Гемпеля прозвучали как комментарий к заявлению главы МИД Германии Хайко Мааса, высказавшегося о необходимости конструктивных отношений с РФ и, в то же время, сохранения режима санкций.

Юрий Гемпель также отметил, что властям Германии следует понимать, что с Россией, как со страной ориентированной на созидание, выгоднее иметь партнерские отношения. При этом, политик посоветовал Берлину перестать следовать за США и озаботиться независимой внешней политикой, которая бы соответствовала интересам немцев и Германии.

Сколько стран признали Крым в составе России

Официально такое признание подтвердили всего 8 государств:

  • Венесуэла;
  • Куба;
  • Никарагуа;
  • КНДР (Северная Корея);
  • Сирия;
  • Судан;
  • Палестина;
  • Афганистан.
Естественно, серьезных игроков в международных отношениях в этом списке пока нет. Можно говорить, что вес в мире из них имеют только 2: Венесуэла, благодаря запасам нефти и КНДР, поскольку располагает ядерным оружием.

Вопрос о том, насколько для России нужно такое признание от других стран скорее можно назвать риторическим. Хотя всеобщее признание свершившегося факта смогло бы в значительной мере повлиять на нормализацию отношений, прежде всего, со странами Запада.

Кто признал Крым российским на сегодня

Кто признал Крым российским на сегодня

Кто признает Крым российским, а кто сомневается

По этому вопросу страны мира разделились на 3 лагеря:

  1. Признающие Крым российским и те, которые делают это условно. О первых, тез, кто продемонстрировал свою точку зрения официально уже сказано выше. Вторые — это те, кто голосует против по антикрымским инициативам (например, по резолюциям о территориальной целостности Украины и принятии санкций против России) регулярно вносимым в ООН. Так, 27.03.2014 г (по первой такой резолюции) голоса «против» отдали представители 11 стран, в том числе, Белоруссия, Армения, Боливия и Зимбабве в дополнение к первому списку.
  2. Воздержавшиеся. В голосовании по уже упомянутой резолюции таких оказалось 58. По большому счету, таким государствам неважны принадлежность полуострова и территориальные споры России и Украины. Среди таких стран достаточно много серьезных игроков на мировой арене, таких как Китай, Индия, Казахстан, Бразилия, С момента того голосования произошло множество событий, несколько изменилась ситуация. Так, Китай и Индия теперь регулярно голосуют «против» по подобным инициативам, но на признание ими Крыма это пока не повлияло.
  3. Убежденные (или делающие вид, что они такие) противники присоединения Крыма. Естественно, речь идет о США и их западных и восточных (таких как Япония) партнерах, а также государствах, которые вынуждены в силу тех или иных причин поддерживать такую точку зрения. Причины такого неприятия понятны — крымские события нанесли урон интересам США.

Впрочем, о международном признании трудно говорить, если государственные (или частично государственные) компании, такие как Сбербанк, Газпром, Лукойл, чтобы не попасть под санкции, отказываются работать на крымской территории. Выглядит так, словно само государство до конца не признает присоединение Крыма.

👉 Читайте также

Депутаты ответили украинскому президенту о статусе Крыма

Антон Морозов, депутат Госдумы, член комитета по международным делам заявил, что принятие поправок в Конституцию РФ поставило даже попытки обсуждения возврата Крыма Украине вне закона. Таким образом, вопрос о принадлежности полуострова России закрыт навсегда.

Эти слова прозвучали как комментарий к опубликованному ранее заявлению президента Украины В. Зеленского. В нем говорится, что независимая международная площадка для переговоров по вопросу возврата Крыма в состав Украины сегодня отсутствует.

Такое положение сохраняется с 2014 г., на международной арене практически никто не хочет обсуждать эту проблему, тем более, представители РФ. Приведенный ответ российского депутата по этому поводу можно считать исчерпывающим.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Алекс:

    Что значит фактическая сторона абсолютно ясна — Крым принадлежит России и отнять его силой не в состоянии ни одно государство, ни один союз, ни один военный блок в мире? Если для Российской федерации международные законы, договора и соглашения не значат ровным счетом ничего и работают совсем иначе то по отношению к Российской федерации применимы те же самые методы, и Россия не застрахована никем и ничем, что является гарантией суверенитета Российской Федерации: Армия, ядерное оружие? Не факт! Россия сама открыла ящик пандоры и лишила себя всяких гарантий, утрата суверенитета теперь для России вопрос времни, и угроза суверенитету Российской федераци увы не на Западе растет, все прекрасно понимают что очень скоро аналогичные проблемы возникнут со стороны стран восходящего солнца.

    1. Кот:

      Там был проведён референдум. В соответствии с международным правом. А то что кто то что то не признал это не закон, а личное мнение.

      1. Евгений:

        Гиркин(Стрелков) прямо сказал что он лично загонял депутатов в раду/думу чтоб они нужным образом проголосовали. Так что не надо тут выдумыввть

  2. Андрей:

    Россия является правопреемником СССР. Россия выплатила долги СССР вплоть до Лендлиза. И в этом случае Россия имеет право восстановить свою территориальную целостность. Ящик пандоры был открыт когда были захвачены страны СЭВ, когда была разгромлена Югославия силами НАТО. Так что не надо тут нам заливать про Пандору.

    1. Прохожий:

      Сам-то готов повоевать с «калашом» в руках? Или так, по клаве постучать?

      1. Серхио:

        Прохожий, шёл бы ты куда шёл 🧐

        Тут все готовы! Всегда готовы!

        А вы видимо уже готовые 😂😂😂💁🏼‍♂️

        1. Прохожий:

          Конечно готовы. Бараны всегда готовы. И чем больше баранов пойдёт под нож — тем лучше, Хулио! (Или «Серхио»? — один хуль).

          1. Серхио:

            Хуль от Серхио 🙋🏼‍♂️ До встречи перед окопом

    2. Елена:

      и не только СССР, но и царской России- а поэтому имеет полное право на восстановление границ- помните, где находились границы царской России?

      1. Владимир:

        Вы хотите вернуть Финляндию и часть Польши опять России? Чтобы они жили так же как и мы? А им нужно это?

    3. Даниил:

      Причем здесь долги СССР и Крым? Может россия и выплачивала доли СССР но это не относится к Крыму. К примеру по выплатам по сберкнижкам программа России по компенсации вкладов граждан СССР: Ответ Сбербанка при обращении Крымчан — «Жители Крыма не относятся к программе компенсации вкладов, вам необходимо обращаться в Украину, при наличии у них такой программы. Данная компенсация предусмотрена только для граждан России» Это ответ Сбербанка в 2021 году. То есть даже Сбербанк не признает жителей Крыма полноправными гражданами России.

      1. Серхио:

        В 2011 и не такое можно найти а в 1990 и того пуще … А когда твою страну со всех сторон тюкают … что бы не исказить некоторые обстоятельства под общий замес!

    4. Неважно:

      Под якобы уплату долгов были захвачены половина газовых ресурсов Узбекистана в 4 раза дороже лендлиза, у Туркмении нефть бралась по 50 и продавадась Украине по 150, обещанный кредит Киргизии и Таджикистану был заморожен на 3 года, (и далее не выдан) так что не надо звездеть. Рассеяы нажилась двукратно на выплате долгов

  3. Тони:

    Крым не признан не одной из мощных держав. У мощных стран есть права голоса в ООН и ЕС. Те страны которые признали,не имеют веса в политике.

    1. Олег:

      Они нам пе указ

    2. Apsu:

      Ну да. В ООН всего 5 стран имеют вес, все остальные — совещательный голос. Китай и РФ 2 такие страны. 2 из 5 сейчас голосят против. РФ достаточно своего голоса, что бы не отдавать Крым. Остальные — собака лает, караван идёт.

  4. Серхио:

    Саша не С*ША?! Не крякал бы ты про историю Крыма не лежал бы печёный в яблонях 😅😅😅

  5. Дмитрий:

    Где живёшь, Саша? Во враждебной нам стране — Америке, Чехии, Украине? Во всяком случае, звания Русский ты явно недостоин!

  6. Михаил:

    Вы бы хоть что-то реальное в крыму сделали, чтобы люди вас полюбили?
    например стадион построили?
    или только и можете рассказывать что было в вашем украинском телевизоре (оккупанты в крыму, русский мир, второй ссср)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *