«Готовы к серьезному разговору!»: состоятся ли переговоры России и Украины в 2023 году – когда закончится спецоперация

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Переговоры России и Украины

Наступит ли перемирие между Россией и Украиной в 2023 году? Завершат ли СВО путем переговоров? О последних прогнозах расскажем ниже.

Китай продвигает идею о мирном урегулировании конфликта на Украине

Сергей Ознобищев, политолог и член Совета по внешней и оборонной политике, сообщил, что Китай смог продвинуть переговоры между Россией и Украиной благодаря большому политическому весу председателя КНР Си Цзиньпина. Он отметил, что другие посредники, такие как Турция или западные лидеры вроде Макрона и Шольца, не смогли добиться такого продвижения.

Сергей Ознобищев отметил, что без участия Китая в процессе урегулирования конфликта на Украине будет сложно достичь успеха. В настоящее время продвижение идеи переговоров смотрится как сильная заявка. Будут проведены два следующих контакта:

  • один с российской стороной;
  • другой – с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Отказ Си Цзиньпина от личной встречи с Зеленским свидетельствует о серьезности его намерений. Украинский президент также понимает, что участие Китая в этом процессе имеет большое значение.

По мнению Сергея Ознобищева, Китай играет важную роль в урегулировании конфликта на Украине, и без его участия ничего не получится. Являясь сильным лидером с большим политическим весом, Си Цзиньпин может сделать значительный вклад в достижение мира.

Путин призвал к политико-дипломатическому решению украинского кризиса

В статье, опубликованной 19 марта в китайской газете «Жэньминь Жибао» в преддверии визита Си Цзиньпина в Москву, президент Владимир Путин заявил о готовности к политическому и дипломатическому урегулированию кризиса на Украине. Он подчеркнул, что будущее мирного процесса зависит от готовности к серьезному разговору, учитывающему уже сложившиеся геополитические реалии.

Тем не менее, Путин отметил, что требования, выдвигаемые в ультимативной форме в адрес России, свидетельствуют об оторванности от реальности и нежелании найти выход из сложившейся ситуации.

В своей статье президент отметил, что Россия очень ценит взвешенную позицию Китая по вопросу ситуации на Украине и приветствует готовность Пекина сыграть конструктивную роль в урегулировании кризиса.

Пикеринг: США должны готовиться к мирным переговорам с Россией и Украиной

Томас Пикеринг выразил мнение о том, что США должны готовиться к мирному урегулированию конфликта между Россией и Украиной путем предложения трехэтапных переговоров сторонам.

По словам обозревателя, первый этап должен включать разрешение внутренних разногласий и установление контактов между конфликтующими сторонами. Второй и третий этапы должны быть посвящены подготовке к переговорам и заключению дипломатических условий, выгодных для обеих сторон. Второй этап должен включать подготовку основ для официальных переговоров, включая определение места и времени их проведения, а также определение участников. Третий этап предполагает прямые переговоры, которые могут ассоциироваться с дипломатическими усилиями.

Пикеринг предупреждает США об угрозе провала урегулирования конфликта, если мирные переговоры будут проигнорированы. Он отмечает, что либо Соединенные Штаты должны готовиться к последствиям конфликта в своих интересах, либо другие страны будут формировать эти последствия вместо них.

👉 Читайте также

Вучич осудил решение МУС по поводу Путина

Александр Вучич выразил мнение, что решение международного уголовного суда выдать ордер на арест Владимира Путина лишило Россию шансов на диалог.

«Супер, сейчас вы его обвинили в самых тяжелых военных преступлениях. А с кем вы будете вести переговоры? Или, может быть, не будете разговаривать, заключать мир? Вы ждете поражения, а сколько надо ждать, сколько лет?», — заявил Александр Вучич.

Сербский лидер сказал, что у Запада нет возможности свергнуть Россию военным путем, поэтому единственным вариантом являются переговоры. Он считает, что этот выбор МКК иррационален и имеет политические последствия, давая четкий сигнал об их нежелании обсуждать мир или сохранять человеческие жизни.

Бывший глава ЕК настаивает на диалоге с Россией

Жан-Клод Юнкер, бывший глава Европейской комиссии, заявил, что ЕС должен провести переговоры с Россией, так как прием Украины в Союз еще далек от завершения.

«Я всегда стремился к диалогу как с Россией, так и с Китаем. Даже сейчас я по-прежнему придерживаюсь мнения, что мы должны поддерживать связь с Россией и Китаем, и что мы должны сигнализировать о готовности к переговорам», — сказал Юнкер.

Юнкер, экс-лидер ЕС, дал понять, что Украина не станет частью Европейского союза в обозримом будущем. Он выразил свое недовольство многими политиками — в том числе из западных стран, — которые обещают Украине скорое вступление в ЕС. «Я не вижу такой возможности», — отметил он. По его словам, Киев сможет вступить в ЕС только после полного прекращения военных действий.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
767
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *