«Задержат или нет»: график выплаты пенсии в марте 2022 года — какого числа ждать деньги, будет ли очередная прибавка

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

График выплаты пенсии на март 2022 г

Сдвинут ли график выплаты пенсии в марте 2022 года? Вопрос становится актуальным в те месяцы, на которые приходятся какие-либо государственный праздники, так как эти дни являются нерабочими для большинства структур. Так как в марте отмечают Международный женский день, график получения денежных средств пожилыми людьми может быть изменен. Когда точно дадут пенсию и где узнать актуальное расписание ее выдачи – в материале информационного агентства Voennye-sanatorii.ru.

График получения пенсии в марте 2022 года – актуальные данные

В связи с Международным женским днем, который традиционной отмечают 8 марта, денежные средства пожилым людям выдадут в не совсем привычном режиме.

По данным организаций, которые занимаются выдачей пенсии, те, кто должен был получить выплату 8 марта, сможет сделать это на день раньше – 7 числа. Это актуально для тех, кто лично ходит за деньгами на «Почту России» или в отделение банка, а также пользуется доставкой средств от почтальона.

В случае с банковскими картами эксперты предупреждают, что из-за выходного дня система может задержать перечисления на 1-3 дня. Однако, по словам представителей Сбербанка, их клиентам не стоит беспокоиться – сбои в системе маловероятны, и, скорее всего, все перечисления будут произведены вовремя.

Отметим, что если день выдачи денежных средств пожилым людям не совпадает с праздничной датой, то пенсия будет вовремя передана получателю в соответствии с установленным Пенсионным фондом порядком.

Где можно узнать актуальный график выдачи пенсии – полезная информация для пенсионера

Те, кто ежемесячно получает денежные выплаты, уже хорошо знают, когда и сколько средств им придет. Однако для тех людей, кто недавно с этим столкнулся, или вынужден получить средства по доверенности своего родственника, может затрудняться в том, когда именно это можно сделать.

Для уточнения информации можно воспользоваться двумя способами:
  • Официальными ресурсами Пенсионного фонда – достаточно сделать звонок на «Горячую линию», или же лично прийти в местное отделение для уточнения информации.
  • Сайт регионального информационно-расчетного центра – ан нем можно узнать не только график выплат для пожилых людей, но и информацию о социальных пособиях и порядке их получения и другое.

Обо всех изменениях во времени и сроке выплат также можно узнать из данных ресурсов. Скорее всего, актуальной информацией владеют и работники Почты и банков, которые занимаются выплатой.

Для справки – в соответствии с Федеральным законом № 400, пожилой человек имеет право самостоятельно выбрать учреждение, в котором он будет получать пенсию. Ему нужно лишь известить об этом местное отделение Пенсионного фонда РФ.

👉 Читайте также

Прибавка 1000 рублей с 1 марта – кому ждать средства

Президент России Владимир Путин выступил инициатором повышения пенсии для определенных лиц, указ о котором был подписан в канун Дня защитника Отечества. Размер индексации составит 8.6 %.

Отмечается, что процедура пройдет задним числом – с 1 января. Таким образом, будет назначен перерасчет, и за 2 первые месяцы года уже надбавка будет актуальна, но поступит на счет гражданам только после 1 марта по установленному графику перечислений.

Рассчитывать на прибавку уже этой весной могут следующие категории граждан:

  • Военные, вышедшие на пенсию.
  • Сотрудники, служившие в Государственной противопожарной службе.
  • Сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  • Сотрудников органов уголовно-исправительной системы.
  • Нацгвардейцы.

Стоит отметить, что такой опыт индексации «задним числом» не впервые проходит в России. Он был применен и с рядом детских выплат, и даже в этом году таким же образом прошло увеличение выплаты неработающим пожилым гражданам, когда индексация прошла в феврале, а перерасчет они получили и за январь.

Пенсия в марте придет на день раньше

Пенсия в марте придет на день раньше

Недодали денег к пенсии – из-за чего государство должно гражданам миллионы

После произошедшей индексации практически каждый пожилой человек недосчитался какой-то суммы в начисленной пенсии. Речь идет совсем о незначительных цифрах – от 8 копеек до нескольких рублей, но в масштабах страны они выглядят внушительно.

Эксперт рассказал, что это произошло из-за конвертации пенсии, рассчитанной до 2015 года, в пенсионные баллы. И сейчас, чтобы посчитать точный размер ежемесячных начислений для пожилых, нужно  умножить пенсионные баллы на их стоимость и прибавить фиксированную выплату.

Из-за незначительных расхождений в случае одного частного лица можно было бы и не переживать, но с учетом того, что это произошло с каждым, общее число «недостачи» составило 32 миллиона рублей по стране.

Как будут выходить из ситуации – пока неизвестно. Но такого расхождения в цифрах Пенсионного фонда быть не должно.  

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
769
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *