«Решение озвучено!»: в каких регионах России отменят военный парад на 9 мая 2023 года — будут ли отмечать День Победы в Москве

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

Где отменят парад Победы

В каких регионах России могут отменить Парад Победы в 2023 году из-за нарастающих угроз со стороны Украины? Будут ли отмечать День Победы в Крыму и прилегающих к границе страны областях? Отменят ли массовые гуляния в Москве? Об этом расскажем ниже.  

В каких регионах РФ отменят парад Победы из-за угроз со стороны Украины

Представитель Государственной думы Российской Федерации, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, предложил отменить парады Победы, запланированные на 9 мая в регионах, которые находятся в зоне возможных угроз со стороны Вооруженных сил Украины. Он выразил свою позицию в интервью СМИ.

«Проведение парадов регулируется приказом Министерства обороны Российской Федерации. В приказе указаны города, где они должны состояться. Проведение парадов в честь Дня Победы определяется главами регионов. Если глава региона считает, что проведение парада нецелесообразно из-за угроз безопасности, которые могут нанести вред, то это является правильным решением. Это было бы глупо делать по всей стране, но в тех регионах, где есть угрозы, это будет правильным решением», — подчеркнул генерал-лейтенант.

Речь идет о регионах, прилегающих к границе с Украиной:

  • Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что парад Победы не состоится в этом регионе в связи с угрозой безопасности.
  • В настоящее время не определен формат акции «Бессмертный полк», запланированной в Курской области.
  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также сообщил 5 апреля о том, что парад Победы не состоится в этом регионе, чтобы не провоцировать противника на скопление техники и военнослужащих в центре Белгорода.
Вероятно, парады будут отменены в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, и проведение парада в Краснодарском крае также под вопросом.

Напомним, что в Курской и Белгородской областях, а также в шести других приграничных регионах Российской Федерации действует режим «среднего уровня реагирования».

Аксенов рассказал, будут ли в Крыму отмечать День Победы в 2023 году

Сергей Аксенов, глава Крыма, уточнил, что решение об отмене первомайской демонстрации, шествия «Бессмертного полка» и военного парада 9 мая касается только территории республики Крым. Ранее он уже сообщал о том, что эти мероприятия будут отменены как в Крыму, так и в Севастополе, и подчеркнул, что такое решение было принято совместно властями.

Однако, позднее губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что решение об отмене военного парада 9 мая в Севастополе еще не принято и это зависит от Министерства обороны РФ.

👉 Читайте также

В Кремле объяснили, пройдет ли парад Победы в Москве в 2023 году

Мероприятие на Красной площади, посвященное годовщине Победы в Великой Отечественной войне, находится в стадии подготовки и планируется провести в ближайшее время. Организация парадов на 9 мая в регионах является прерогативой глав субъектов, так заявил пресс-секретарь президента, Дмитрий Песков.

По словам спикера Кремля, главы регионов принимают решения, основываясь на интересах безопасности граждан, поэтому имеют полное право организовать проведение парадов в своих регионах. Главной и единственной приоритетной задачей является обеспечение безопасности всех участников и зрителей.

Отметим, что организация главного парада продолжается, и все меры будут предприняты для его безопасного проведения.

Эксперт предупредил о возможных провокациях на День Победы в России

В понедельник, 10 апреля, на совещании в региональном правительстве обсудили предстоящее празднование 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам министра внутренней и информационной политики Павла Маслова, в этом году особое внимание будет уделено безопасности участников мероприятий. Он отметил, что в условиях действующего режима базовой готовности могут возникнуть провокации, связанные с недружественными действиями зарубежных государств.

По словам чиновника, подготовка к празднованию началась еще в декабре прошлого года. В связи со спецоперацией по борьбе с нацизмом подготовка получила новый смысл.

Мероприятия начнутся 2 мая, а основные мероприятия будут проходить с 6 по 9 мая. По традиции в планах:

  • организация массовых мероприятий;
  • благоустройство мест захоронения бойцов;
  • приведение в порядок монументов;
  • чествование ветеранов;
  • раздача георгиевских лент;
  • шествие «Бессмертного полка»;
  • акции по высадке деревьев.

Министр также отметил, что в свете возможных провокаций необходимо принять дополнительные меры безопасности, чтобы обеспечить безопасность всех участников мероприятий.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *