Где можно проголосовать за поправки в Конституцию 2020 по прописке

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

В России началась кульминация федерального голосования относительно изменений в Конституцию страны. Граждане имеют право отдать свой голос с 15 июня по 1 июля включительно. В течение этих семи дней россияне будут решать судьбу главного документа страны. Вносятся сразу несколько поправок. Проголосовать можно за все сразу «Да» или «Против». Сделать это можно как очно, так и онлайн или на дому.

голосование не по месту прописки 2020

Растянутость во времени голосования связано с тем, чтобы уменьшить риски заражения коронавирусом. Избирательные участки не будут сильно загружены, и обеспечат людей максимально безопасной средой для волеизъявления. Последний день, 1 июля, в России объявлен выходным.

Представители ЦИК отмечают, что на данный момент голосование идет без серьезных нарушений и очень активно.

Кто имеет право голосовать и с какого возраста

Стоит напомнить, что голосовать можно строго с определенного возраста. Руководитель Центризбиркома Элла Памфилова уточнила, что участвовать в голосовании за поправки в Конституцию может любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, то есть 18 лет. Исключение составляют те граждане, которые отбывают срок в тюрьмах. Участие, как и в других выборах, полностью добровольное.

Как узнать где голосовать до 1 июля 2020 по месту прописки

Чтобы найти свой избирательный участок, необходимо зайти на официальный сайт ЦИК России на специальный цифровой сервис. и вбить адрес своей регистрации.

Как найти свой избирательный участок по адресу

Как найти свой участок для голосования

Начинать писать адрес следует с города, иначе сервис может его не найти. Далее пользуйтесь выпадающими подсказками. Нажимаете «Искать» и получаете результат: все контакты вашей избирательной комиссии, её поимённый состав, помещении, куда вам надо прийти, а также адрес на карте.

где можно голосовать за поправки в конституцию

Как проголосовать на избирательном участке

  1. Найдите ваш участок для голосования так, как написано выше.
  2. Выберите день голосования.
  3. Явитесь по адресу с 8 утра до 8 вечера. При себе необходимо иметь паспорт.
  4. Его необходимо предъявить члену избирательной комиссии и получить бюллетень.
  5. В кабинке для голосования поставить галочку напротив желаемого ответа в пустом квадрате.
  6. Бросить бюллетень в специальную урну.

Как голосовать онлайн

На портале 2020og.ru нужно авторизироваться под своим аккаунтом на Mos.ru или Госуслуги. Процедура предусмотрена только для москвичей и нижегородцев. Кроме того, заявку на онлайн-голосование нужно было подать до 14:00 21 июня. После того, как вы авторизовались, перейдите на страницу с голосованием и получите SMS-сообщение для подтверждения личности. Далее можете отдавать свой голос на сайте. Подробнее о голосовании через Госуслуги.

Явка и нарушения на голосовании по поправкам в Конституцию

Как утверждает Элла Памфилова, на явка составляет около 20% от общего числа избирателей, зарегистрированных в Российской Федерации. На сегодня число участников голосования превысило  Среди онлайн-избирателей проголосовало почти 69% (жители Москвы и Нижегородской области).  Число обращений в ЦИК РФ о принуждении к голосованию по поправкам в Конституцию выросло до 113. Некоторых не только вынуждают отдавать голоса, но и ставить галочку в определенном месте. Также сообщается о попытке хакерской атаки на систему дистанционного электронного голосования. Но взлом удалось пресечь.

Обновлено 30.06.2020. На утро 29 июня по изменениям в Конституцию проголосовали 40 млн 415 тыс. россиян (явка 37,2%), сообщает Центральный избирком.

голосование за поправки в конституцию

За какие поправки голосуем

В проекте поправок предлагается закрепить обязанности государства по защите и воспитанию детей, установить МРОТ не менее прожиточного минимум, обнулить президентские сроки, ежегодно индексировать пенсии, поддерживать некоммерческие организации и т.д. С полным текстом поправок Конституции можно ознакомиться на сайте конституция2020.рф. Любой вопрос относительно голосования можно задать по горячей линии Центризбиркома — 8-800-20-000-20 (бесплатно по России) либо непосредственно на своем участке.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Татьяна:

    Ни какой информации об избирательном участке. Адрес не известен. Куда идти не знаем. Звонила по т 88002000020 -автоинформатор сказал «сервер недоступен». Желание отпало идти. Да и не знаю куда. Видимо так все организовано.

  2. оксана:

    найти адрес участка так и смогла…сайт-отстой…не пойду никуда,желание пропало…наши чиновники своим формализмом убьют любое желание что-либо делать

  3. Светлана Исаковна:

    чиновники лодыри!!! не позаботились скрупулёзно подойти к такому ответственному заданию, как проконтролировать все ли введены участки по городам, как не было заботы о людях, так и нет, кто же вас приучит к этому? вот хотела проголосовать за будущее нашей Страны, без равнодушных и алчных чинуш, так где, КАК НАЙТИ СВОЙ УЧАСТОК?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *