«Будет интересно!»: где и когда пройдет форум «Армия-2022» в Кубинке — официальный сайт, сроки проведения, программа, билеты

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 4 минуты
АА

Форум «Армия-2022»

На форуме «Армия» традиционно обсуждаются важные вопросы. Каждый может увидеть вооружение Российской Федерации своими глазами. Стало известно, когда в этом году пройдет долгожданное мероприятие. Об этом ниже.

Где и когда пройдет форум «Армия» в 2022 году

Форум «Армия» проводится в России с 2015 года. В этом году он пройдет в восьмой раз параллельно с VIII Армейскими международными играми «АрМИ–2022». В 2022 году датами проведения мероприятия окажется период с 15 по 21 августа. Форум пройдет в Кубинке, недалеко от Москвы, в центре «Патриот». Министерством обороны Российской Федерации будет проведена выставка вооружений.

В этом году на выставке будет представлено более тысячи образцов различных техники и оружия. Россиянам продемонстрируют не только БМП и огнестрельное оружие, но и ракеты, таки и вертолеты. На мероприятии будут затронуты важные вопросы. Благодаря этому в форуме участвуют холдинги «Ростеха».

Как и в 2021 году, на форуме под названием «Армия» смогут представить деловую программу и обсудить подписание контрактов. Об этом сообщил Владимир Артяков, представитель «Ростеха». Гости мероприятия смогут увидеть БПМ-3 и танк Т-90МС. Один из самых ожидаемых экспонатов — гаубица «Мста-С».

«Ростех», который участвует в мероприятии и в разработке оборудования, отметит свое пятнадцатилетие. Компания занимается поставками вооружений во многие страны мира. В частности, количество государств превышает 100 партнеров. Поскольку «Армия» проводится уже не первый год, можно вспомнить лучшие выставки прошлого года. Многие из них известны россиянам благодаря Дню Победы. Это образцовая команда, которая востребована даже за рубежом.

Владимир Путин посетит форум «Армия – 2022»

Президент России Владимир Путин 15 августа примет участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия – 2022» и Армейских международных игр – 2022.

«Путин посетит выставочные площадки перспективных образцов военной техники в военно-патриотическом парке ВС РФ «Патриот»», – сообщают в Telegram-канале Кремля.

Форум «Армия – 2022» пройдет с 15 по 21 августа. В его рамках пройдет 289 мероприятий в парке «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте и более чем в 30 регионах России. В форуме примут участие военные делегации из 72 стран.

Программа форума «Армия – 2022»: какие экспозиции будут представлены

Все выставки, кроме авиационной, пройдут в КВЦ «Патриот».

«Инновационное развитие в области обороны»

На экспозиции покажут современные программно-технические решения, которые были разработаны на основе операционной системы «Альт 8 СП» и отечественных процессоров «Эльбрус» и «Элвис». Посетителям покажут и новейшие образцы вычислительной техники, периферийного оборудования, современные отечественные операционные системы и высокотехнологичные тренажерные комплексы.

«Городок военных связистов»

В павильоне разместят современные средства связи, изготовленные на предприятии ОКБ «Октава» и предназначенные для авиации, спецподразделений, диспетчерских пунктов, а также для прокладки связи по обесточенным линиям. Желающие смогут выйти в эфир под позывным радиостанции парка «Патриот» и связаться с радиолюбителями со всего мира, а также изучить азбуку Морзе и попробовать свои силы в работе на телеграфном ключе.

Выставка железнодорожных войск

Образцы техники железнодорожных войск будут представлены на открытой площадке, напротив павильонов А и D. Среди них – тягач-дозировщик ТТД-3, универсальный сваебойный агрегат УСА-2М, понтон самоходный ПСТ-1, подвижная мастерская технического обслуживания и текущего ремонта железнодорожной техники ПМ (ТОР) и автопоезд специальный АПС-1.

«Безопасная среда»

На выставочной площадке будет возможность ознакомиться с 80 образцами средств индивидуальной защиты, новейшими машинами РХБ-разведки РХМ-8 и РХМ-9, опытным образцом универсального единого измерителя радиации ИМД-9 и полевым комплектом радиационного контроля. Интерактивный материал экспозиции расскажет посетителям об истории войск РХБЗ и развитии оружия массового поражения.

Выставка инженерных войск

Гости форума смогут увидеть более 60 образцов военной инженерной техники, которая необходима для преодоления заграждений, добычи и очистки воды, преодоления и форсирования водных преград, ремонта и инженерно-технического обслуживания, сокрытия и маскировки, а также обеспечения энергоснабжения войск. Среди них – робототехнические комплексы разминирования и пожаротушения, универсальная землеройная машина УЗМ, инженерный многофункциональный катер ИМК.

Авиационный кластер

Авиационная площадка форума располагается на территории аэродрома Кубинка и является ключевой площадкой для демонстрации самолетов, вертолетов, БПЛА, двигателей, вооружения, комплектующих и аэродромного оборудования. На территории кластера будет представлена военно-транспортная, оперативно-тактическая, армейская, военно-морская, учебно-боевая и дальняя авиация.

👉 Читайте также

Какую технику продемонстрируют на форуме «Армия – 2022»

О всей технике, которая будет представлена на форуме «Армия», в настоящее время в сети нет точной информации. Однако, примерный список уже официально опубликован инсайдерами. В этом списке оказался Су-30, который используется в армии. В 2018 году присутствовало более 630 единиц такой техники. Стоимость подобного истребителя составляет от 50 до 80 миллионов долларов.

Зенитная ракета ПВО — еще один экспонат. Это оружие используется российскими вооруженными силами для защиты своей страны от вертолетов и самолетов оппозиции. Также «Пальма» может быть использована для бомбардировки наземных целей.

На форуме должны представить и «Панцирь-С1». Это зенитно-ракетный комплекс, поступивший на вооружение только в 2008 году. Сегодня эта система используется во многих странах мира. Только в России их насчитывается около 70 единиц.

Т-14 «Армат» — еще один экспонат, который может появиться на форуме. Работы над танком продолжаются уже тринадцать лет, но он еще не готов к реализации. В настоящее время в российской армии производится 30 машин.

Система «Антей-4000» также может быть показана российскими вооруженными силами. Эта система, представляющая собой автоматическое оружие, способное уничтожать наземные цели на расстоянии до 380 километров, известна как автоматическая система уничтожения целей.

Новую российскую ракету для беспилотников покажут во время форума «Армия-2022» 

Российская корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) на форуме «Армия –2022» на следующей неделе продемонстрирует ракету малой дальности Х-МД-Э с несколькими целями, включая ее использование с беспилотников.

«В этом году на KTRV продемонстрируют межвидовую ракету X-MDE – это модульная самонаводящаяся ракета малой дальности с несколькими целями, которая может запускаться с авиационных и морских пусковых установок, а также с беспилотников», – подчеркнули в корпорации.

Ракета разработана в трех модификациях:

  • с полуактивной лазерной головкой самонаведения (ГСН) – индекс Х-МД-Э1;
  • с активной радиолокационной ГСН – индекс Х-МД-Э2;
  • с пассивной радиолокационной ГСН – индекс Х-МД-Э3».

Новый продукт, созданный компанией KTRV, способен уничтожать как одиночные, так и групповые объекты в дневное время. По данным КТРВ, ракета может быть оснащена пассивным радаром и полуактивной лазерно-лучевой головкой самонаведения (ЛГС). Максимальная дальность пуска, по данным корпорации, составляет 40 км, стартовая масса — 110 кг.

Условия входа на форум «Армия – 2022»: нужно ли покупать билеты

15 августа пройдет торжественное открытие военного форума. С 16 по 18 августа посетить площадку смогут отечественные и зарубежные специалисты в области вооружения и официальные делегации, а с 19 по 21 августа – все желающие. Ограничений по возрасту нет.

Форум будет принимать всех желающих с 10:00 до 18:00. Мероприятия форума пройдут в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот», аэродрома Кубинка и полигона Алабино.

Приобрести билет в КВЦ «Патриот» и на аэродром Кубинка можно на сайте мероприятия. Стоимость каждого вида билетов – 400 рублей. В них входит посещение форума в один из дней – 19, 20 или 21 августа. Парковку необходимо оплачивать отдельно: 250 рублей/ час при наличии свободных мест или 1500 рублей в день с гарантированным местом для стоянки.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
767
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *