«Будьте внимательны!»: как изменится доставка пенсий в России с 1 мая 2023 года – новый порядок выплат для пенсионеров

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Как изменится доставка пенсий

Как изменится способ выплаты пенсий в России с 1 мая 2023 года? Какие варианты доставки пенсии теперь будут доступны россиянам? Что известно по поводу выплаты пенсий в цифровых рублях? И какие пенсионеры смогут получить прибавку уже этой весной? Расскажем ниже.

Как изменится доставка пенсии с 1 мая 2023 года

Федеральный закон «О почтовой связи» будет изменен с мая 2023 года. Изменения коснутся способа выплаты пенсий наличными, их будут получать только через федеральную почтовую связь, АО «Почта России». Если родственники или доверенные лица получают пенсии вместо пенсионера, необходимо обратить внимание на указанную доставочную организацию в документах. Если там указана конкретная организация, нужно изменить документ.

«Согласно закону, теперь будут доступны два способа доставки пенсий. Получатель может выбрать наиболее удобный для себя:

  1. на счет в банке;
  2. через почту.
Следует отметить, что выплаты будут проводиться как в отделениях связи, так и по месту жительства. Если пенсионеру трудно лично посетить почту, почтальон может принести выплату на дом», — говорит юрист Елена Кузнецова.

Теперь пенсионеры могут заказывать продукты, бытовую химию и оплачивать услуги ЖКХ на дому по желанию. Для этого не нужно знать, как пользоваться интернетом. Сотрудники почты будут носить при себе платежные терминалы, которые позволят провести все необходимые операции. Эти услуги облегчат жизнь пенсионеров с ограниченными возможностями передвижения, которым трудно покидать дом.

В России начнут выплачивать пенсию цифровыми рублями

С апреля 2023 года в России появилась цифровая форма рубля, которая является третьей формой валюты после наличных денег и безналичных переводов. Она равна по стоимости обычному рублю, но представляет собой более безопасную форму денег. В долгосрочной перспективе цифровой рубль может стать основной формой выплаты пенсий.

Ярослав Нилов, глава комитета Государственной Думы по социальной политике от ЛДПР, поддержал эту идею, но отметил, что перед внедрением новой формы выплаты пенсий необходимо убедиться в ее работоспособности и разработать систему, которая не запутает пожилых людей.

Нилов также подчеркнул, что цифровые пенсии будут способом защиты социально уязвимых групп граждан от мошенников, но переход на новую систему выплат должен быть добровольным и осуществляться постепенно. Навязывание цифровой формы денег может вызвать недопонимание и критику со стороны общества.

Мы надеемся, что внедрение цифрового рубля принесет много преимуществ и будет реализовано безопасным и понятным способом для всех граждан.

Эксперты назвали плюсы получения пенсии на счет в банке

Согласно принятому Федеральному закону № 76-ФЗ от 18.03.2023 года, с 1 мая 2023 года работа альтернативных доставочных компаний будет прекращена. Тем, кто ранее пользовался услугами таких доставщиков, теперь открывается отличная возможность оформить банковскую карту и получать пенсию в банке. Кроме того, это дает возможность воспользоваться выгодными банковскими продуктами и удобными сервисами. Однако решение о выборе остается за самим пенсионером.

Большинство банковских приложений интуитивно понятны, и достаточно небольшой тренировки, чтобы даже люди в возрасте могли самостоятельно оплачивать квитанции за ЖКХ, телефон, отправлять и получать переводы.

Среди основных минусов получения пенсии наличными можно отметить:

  • Наличные деньги могут быть потеряны. Карточку тоже можно потерять, но в этом случае ее можно оперативно заблокировать и защитить свои средства. Утерянные наличные никто не вернет.
  • С собой неудобно носить много наличных денег. Если на кассе в магазине обнаружится, что стоимость покупок больше суммы наличных средств, то придется отказаться от чего-то. Если же пенсия поступает на карту, то у вас всегда есть большая сумма денег, которой можно воспользоваться в случае необходимости.
  • При желании перевести деньги близким, живущим в другом городе, наличные вариант не годятся. Часто пенсионеры, получающие зарплату в качестве наличных, обращаются к своим более продвинутым знакомым или соседям, передают им наличные и просят перевести сумму на карту — например, чтобы дарить внукам в подарок или получить перевод от родных на новый парник.
  • С наличными деньгами не получится ничего заработать при покупках. Потратил деньги — получил товар или услугу взамен. В то время как, при оплате картой за каждую покупку начисляются кэшбек или бонусы, которые можно использовать в будущем на другие покупки. Деньги, хранящиеся под матрасом, «не работают».

Хранение денег в банке дает ряд преимуществ. Например, повышенные процентные ставки для вкладчиков и специальные условия по кредитам, если возникнет такая потребность.

👉 Читайте также

В конце апреля российским пенсионерам начислят «вторую пенсию»

В конце апреля многие российские пенсионеры получат дополнительную выплату, которую называют «второй пенсией». Эта выплата выполняется в связи с предстоящими майскими праздниками, когда банки не будут переводить пенсии на карты граждан из-за государственных выходных дней.

Согласно словам пенсионного эксперта Сергея Власова, если дата зачисления пенсии выпадает на выходной или праздничный день, выплату переводят досрочно. Из-за длительных майских праздников пенсионеры, которые привыкли получать пенсии в начале месяца или даже в конце предыдущего, могут получить дополнительную выплату уже в конце апреля. Это, в частности, относится к военным и бывшим работникам силовых ведомств. Однако, даже если выплаты придут в начале мая, их размер будет идентичным.

В следующем году, праздники будут длиться с 1 по 5 мая, что означает, что пенсии за май будут переведены досрочно многим пенсионерам в конце апреля. Таким образом, в апреле 2024 года российские пенсионеры получат две выплаты:

  • одна за апрель;
  • другая за май.

Размер этих выплат будет одинаковым, поскольку планируемых индексаций в это время не ожидается.

Пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии в мае 2023 года

Россияне смогут получить денежную прибавку к пенсии. Подача заявления в настоящее время может привести к назначению доплаты уже в мае. Прибавка может увеличить пенсию пожилых граждан на 1500 рублей или даже больше. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Киреева пояснила, что речь идет о социальной доплате к пенсии. На федеральном уровне такую прибавку могут получить только те пенсионеры, которые не работают. Сама доплата полагается пожилым гражданам, чья пенсия ниже минимальной.

Однако на региональном уровне условия для пенсионеров могут быть более лояльными. Решение уже принимают местные власти, и в некоторых случаях работающие пенсионеры могут увеличить свой доход.

«Например, в столичном регионе дополнительные деньги от города могут получить даже работающие пенсионеры. В некоторых случаях их пенсию увеличат до размера городского стандарта. Это произойдет, если пожилой человек прописан в регионе как минимум 10 лет и работает в одной из сфер, входящих в список: здравоохранение, ЖКХ, культура, образование, социальная защита и другие. Также важно, чтобы официальная зарплата человека не превышала 20 тысяч рублей», — пояснила Киреева.

Она уточнила, что в таком случае доплата к пенсии пожилого человека будет дотягивать ее до стандарта. В этом году стандарт составляет около 23 тысяч рублей. Таким образом, если пенсия изначально равна 21 500 рублям, прибавка составит около 1500 рублей.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *