«Есть опасения!»: цифровая пенсия с 1 апреля 2023 года — что это такое простыми словами, когда внедрят и можно ли отказаться

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Цифровая пенсия

Что такое цифровая пенсия? Когда пенсии начнут выдавать цифровыми рублями? Что о достоинствах и недостатках нововведения говорят эксперты? Об этом в материале корреспондента Voennye-sanatorii.ru.

Что такое цифровая пенсия — как будут происходить выплаты

Цифровая пенсия — это нововведение, которое станет доступным для россиян в ближайшее время. Глава Центробанка, Эльвира Набиуллина, заявила о том, что пенсионеры смогут выбрать цифровые рубли в качестве формы выплаты пенсии. Это нововведение даст пенсионерам возможность выбирать удобный способ получения пенсии:

  • через почту;
  • банковский счет;
  • карту;
  • а теперь еще и цифровые рубли.

Некоторые эксперты выразили опасения относительно безопасности цифровой пенсии, считая, что она может «сгореть» или «обнулиться». Однако, заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова, Денис Перепелица, опроверг эти опасения, заявив, что такие рубли токенизированы и защищены уникальным идентификатором. Это означает, что выплаты не могут пропасть или утерять свою ценность.

Пока что даты запуска цифровой пенсии не определены, но эксперты полагают, что первоначально будет установлен переходный период, в течение которого пенсионеры смогут выбрать, хотят они получать пенсию в таком или обычном формате. Расчеты будут проводиться через систему быстрых платежей, классическим банковским переводом и картами банков.

Кроме того, в рамках переходного периода, пенсионерам могут предложить перевести уже имеющиеся вклады в цифровой рубль на добровольной основе, предлагая лучшие условия. Это поможет пенсионерам быстрее адаптироваться к новой системе и воспользоваться ее преимуществами.

Цифровая пенсия — достоинства и недостатки

Плюсом данного решения является улучшенная прозрачность платежей, включая налоговые выплаты. Также, технически осведомленные пожилые люди смогут получать пенсию в цифровой форме и поделиться своим опытом с другими. Тем не менее, стоит учитывать, что данное решение не будет подходить для всех, поскольку большинство пожилых людей привыкли к традиционному способу накопления и хранения средств.

Опыт перехода на цифровой рубль будет схож с внедрением карты «Мир» в России. Вспомним, на начальном этапе появления карты на рынке было много опасений, но в итоге переход оказался легким. Прошлый год показал, что правильные решения были приняты — Россия смогла опереться на свою собственную платежную систему, которая на момент введения санкций уже успешно функционировала и была широко распространена. Это было достигнуто без запретов и принуждений, а путем стимулирования интереса людей к новой платежной системе.

Возможно, власти разработают дополнительные стимулы для тех, кто будет использовать цифровой рубль для получения пенсии, как это было в случае с картой «Мир», к которой были «привязаны» бонусы, такие как быстрая оплата билетов на путевки в санатории для пенсионеров. Выплаты с помощью цифрового рубля могут быть еще более быстрыми для пенсионеров и более прозрачными для надзорных органов. В целом, внедрение цифрового рубля — это последовательный шаг в отказе от бумажных денег и следующий шаг в уходе от использования наличных средств.

Эксперт озвучил главную проблему в системе цифровых рублей

С 1 апреля в Российской Федерации стартует использование цифровых рублей — это электронный вариант государственной валюты. Технически он представляет собой уникальный цифровой код, который хранится в сетевых структурах платформы Центрального Банка РФ (ЦБ). Цифровой рубль сходен с криптовалютами своей формой.

Внедрение цифровых пенсий

Внедрение цифровых пенсий

Однако многие эксперты высказывают свои опасения по поводу использования цифровых рублей государством и предупреждают о проблемах, которые это может вызвать для обычных граждан. В частности, нововведение может повлечь за собой резкий рост стоимости банковских услуг.

Операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева говорит, что апгрейд платежной инфраструктуры для приема цифрового рубля может потребовать от участников рынка расходов на десятки миллиардов рублей. А также увеличит стоимость банковских услуг для обычных граждан.

Аналитики также предупреждают о том, что цифровой рубль, скорее всего, не будет пользоваться большой популярностью на рынке и его внедрение может замедлиться.

👉 Читайте также

Как изменятся пенсионные начисления с 1 апреля 2023 года

В прошлом году было решено поэтапно проиндексировать социальную пенсию. С начала июня 2022 года ее размер увеличился на 10%, а с 1 апреля текущего года он увеличится еще на 3,3%. Таким образом, общее увеличение составит 13,3%.

Помимо этого, определенная группа пенсионеров получит единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей, которая будет начислена ко Дню Победы и будет выдана вместе с пенсией. Из-за майских праздников, часть выплаты будет произведена заранее, в конце апреля.

Как жители России планируют обеспечивать себя во время пенсии

По социальному опросу стало известно, что большинство россиян не откладывают средства на свою будущую пенсию. Всего лишь 13% респондентов принимают этот вопрос основательнее и планируют получать доходы от сдачи своих квартир и недвижимости в аренду. Ни один из опрошенных не рассчитывает на помощь своих детей.

Ранее финансовый эксперт Денис Перепелица заявил, что цифровая пенсия не может «исчезнуть».

Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, также сообщила, что в будущем россияне смогут получать пенсии в цифровых рублях, если такое платежное средство будет введено в России.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *