«А деньги когда будут?»: новый график выплаты пенсий в марте 2023 года – как изменится из-за праздников, кого ждет повышение

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

График выдачи пенсии

Когда придет пенсия в марте 2023 года? Будут ли изменения в привычном графике выплат для пенсионеров? Кому повысят пенсию с 1 марта 2023 года? И какие льготы введут для пожилых россиян уже в конце февраля? Расскажем об этом ниже.

Обновленный график выплаты пенсий через Почту России в марте 2023 года

Специалисты предоставили график выплаты пенсий в марте 2023 года с учетом праздничных дней. Так, выплаты от Почты России начнутся в субботу, 4 марта.

Лица, ожидающие деньги 7 или 8 марта, получат их во вторник, 7 марта. Это связано с тем, что международный женский день выпадает на 8-е число этого месяца.

Что касается последующих выплат, то они будут производиться по графику, начиная с четверга, 9 марта 2023 года.

Когда начислят пенсию в марте 2023 года через кредитные организации

Граждане Российской Федерации могут получать пенсионные выплаты через кредитные учреждения. Для этого существует определенный график.

Если платеж должен был быть произведен 4 марта, в субботу, то деньги поступят раньше запланированного срока — 3 марта, в пятницу. В случае, если платеж был совершен 11 марта, в субботу, он будет начислен не позднее 10 марта 2023 года. Все остальные платежи должны следовать установленному графику.

3 марта будут зачислены некоторые виды платежей. К ним относятся:

  • средства для беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности;
  • пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, назначенные до 1 января текущего года.

В этот же день будут зачислены и меры социальной помощи на февраль 2023 года. Перечисление пенсий будет осуществляться в соответствии с графиком, установленным Почтой России, в обычном режиме.

Когда придет пенсия в марте 2023 года жителям Москвы

График городских доплат к пенсиям, начисления пособий и других социальных выплат изменится в марте 2023 года и в Москве. Так, расписание выдачи выплат будет выглядеть следующим образом:

  • Вместо 3 либо 5 числа деньги поступят в пятничный день — 3 числа в марте месяце.
  • Выплаты за 6 и 8 марта придут 6 марта, в понедельник.
  • Получателям выплат 10 и 12 марта они будут направлены уже 10 марта, в пятницу.
Без изменений будут осуществляться выплаты за числа в марте месяце: 4, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18 числа.

👉 Читайте также

Каким пенсионерам увеличат выплаты с 1 марта 2023 года

Жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будут иметь право на выплаты, эквивалентные среднероссийскому тарифу. Кроме того, при необходимости граждане будут получать дополнительные выплаты.

«Президент подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей», — сообщила Ногайлиева.

С 1 марта 2023 года пенсии российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на этих территориях, будут устанавливаться в соответствии с федеральным законом.

«У граждан, которым по состоянию на 1 марта 2023 года пенсии уже выплачиваются по ранее действовавшему украинскому законодательству, есть право обратиться с заявлением о перерасчете размера пенсии. Если при перерасчете новой пенсии окажется меньше, то гражданину будет установлена доплата», — заявила эксперт.

Если человек имеет право на несколько пенсий в соответствии с российским законодательством, дополнительные средства могут быть применены к его страховой пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Наконец, любая доплата будет ежегодно увеличиваться в соответствии с общими протоколами.

Пенсионерам предоставят новую льготу с 28 февраля 2023 года

С 28 февраля у российских пенсионеров появится возможность получить льготу, которая не действовала ранее. По словам эксперта по пенсионным вопросам Анастасии Киреевой, речь идет о скидках на проезд в поездах дальнего следования.

Воспользоваться этой льготой могут все пенсионеры, независимо от места работы и заработной платы, размера пенсии. На всех маршрутах российских железных дорог будут действовать льготные билеты, стоимость которых окажется на 15% ниже полной цены билета в купейных вагонах.

Однако скидки не будут действовать в праздничные дни, например, с 28 февраля по 24 апреля. После окончания майских праздников с 16 числа скидка вновь будет доступна пенсионерам.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Катерина:

    это информация не верная. прежде чем писать, хотя почитайте изменения. во-,первых, не все пенсионеры,а только 60+ , во-вторых, период с 28.02-24.04 льготный, то есть наоборот в этот период можно купить билет Купе со скидкой

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *