Выступление Путина 18 января 2023 года — что скажет президент, объявит ли всеобщую мобилизацию или окончание СВО

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 7 минут
АА

Выступление Путина 18 января 2023 года — что скажет президент, объявит ли всеобщую мобилизацию или окончание СВО

В соцсетях широко распространяется информация о том, что Владимир Путин, президент России, 18 января выступит с речью по текущим вопросам. Естественно, российский народ ожидает, что он скажет по поводу специальных военных действий и мобилизации, происходящих на Украине. Подробности — в материале Voennye-sanstorii.ru.

Объявит ли Путин 2-ую волну мобилизацию на СВО

Путин не будет завтра объявлять о новой волне мобилизации или смене режима СВО, заявил в интервью «Осторожно Media» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Да, ее [тему второй волны мобилизации] там искусственно будируют — и из-за рубежа, и внутри страны. Я предлагаю вам все-таки вспоминать все время соответствующие заявления, которые делал президент Путин на этот счет», — пояснил официальный представитель Кремля.

Владимир Путин сообщил, что резервные силы, находящиеся в настоящее время на обучении, составляют почти 150 000 солдат, что означает, что вторая волна мобилизации не нужна. Половина из этих бойцов была призвана ранее, что создает значительный резерв для нации.

Военные специалисты, как правило, придерживаются единого мнения. Они считают, что слишком большое количество солдат на передовой может привести к ненужным потерям из-за того, что в боях обычно много обстрелов и пусков ракет.

Объявит ли Путин о завершении СВО

В анонимных Telegrma-каналах почти одновременно появились намеки на то, что Путин может изменить статус «специальной военной операции» якобы на режим КТО.

«Завтра СВО официально закончится», — написал канал ZАПИСКИ VЕТЕРАНА.

Выступление Путина 18 января 2023 года — что скажет президент, объявит ли всеобщую мобилизацию или окончание СВО

Ситуацию пришлось комментировать представителю Кремля. На вопрос «Осторожно Media» о появившихся в СМИ и телеграм-каналах слухах Дмитрий Песков ответил: «Это все слухи. Не слушайте их».

👉 Читайте также

Какой план мероприятий Путина в Санкт-Петербурге

18 января в расписании Путина даже выступления нет, — отмечают пользователи в Интернете, где можно было бы официально о чем-то объявить, только возложения и общение с людьми:

✔️ Возложение цветов к памятнику «Рубежный камень» в Ленинградской области.
✔️ Возложение цветов к братской могиле и к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище.
✔️ Посещение Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений.
✔️ Посещение Обуховского завода и встреча с рабочими предприятия.
✔️ Рабочая встреча с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Никаких «объявлений войны и мобилизации» и всякого прочего завтра не будет — говорят в соцсетях. «Не слушайте пытающихся хайповать на вашем желании пугаться».

О чем говорил Владимир Путин на совещании 17 января

  • На совещании по экономическим вопросам, которое президент России Владимир Путин провел во вторник, 17 января 2023 года, он предложил собравшимся обсудить важнейшие показатели и закономерности как российской экономической системы, так и глобальных рынков.
  • На встрече глава государства разрешил фирмам в сфере энергетики, торговли и машиностроения принимать решения без учета голосов акционеров из недружественных государств. Владимир Путин сообщил, что инфляция в России в 2022 году оказалась на 11,9 процента ниже, чем прогнозировали чиновники.
  • Глава государства сообщил, что добыча газа снизилась на 11,8 процента, несмотря на рост мировых цен, что позволило газовым компаниям получить неплохую прибыль. Кроме того, по словам Путина, добыча нефти выросла на два процента до 535 миллионов тонн, несмотря на санкции.
  • Он отметил, что некоторые отрасли требуют особого внимания с ориентацией производства на внешние рынки, например, лесопереработка.
  • По его словам, оборонные предприятия работают в несколько смен, а некоторые — круглосуточно. По предварительным данным, ВВП России упал всего на 2,5%, в то время как ожидалось падение до 20%; следовательно, фактические показатели российской экономики в 2022 году будут гораздо лучше, чем многие ожидали.

Новые заявления Путина 18 января — о чем говорил президент

  • Все, что мы делаем сегодня, в том числе и СВО — это попытка прекратить эту войну и защищать наших людей, которые на этих территориях [ЛДНР] проживают, это наши исторические территории.
  • Ракет ПВО мы выпускаем в три раза больше, чем США, в целом мы производим ракет ПВО примерно столько же, сколько производят все ОПК мира.
  • У нас есть все основания называть сегодняшний киевский режим неонацистским. Мы обоснованно говорим, что боремся с неонацизмом, Бандеру в Украине возвели в ранг героя, а все помалкиваю и не замечают.
  • Работников ОПК могут освободить от призыва на срочную службу.
Владимир Путин
Владимир Путин
Президент Российской Федерации
— Мы никогда раньше в силу определенной толерантности и для того, чтобы не портить отношения, не портить какой-то фон наших отношений со многими странами, об этом не говорили.
  • Правительство имеет поручение провести индексацию зарплат бюджетникам в январе 2023 года.
  • Путин призвал передавать будущим поколениям знания о Великой Отечественной войне, в том числе о подвиге защитников блокадного Ленинграда, чтобы навсегда сохранить их в народной памяти.
  • Россия пыталась найти мирный способ разрешения конфликта в Донбассе, но это было невозможно — противник готовился к войне.
  • Решение о начале СВО — трудное, вынужденное, но необходимое и нужное.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
753
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *