«Новая система!»: когда начнется вторая волна мобилизации в России в 2023 году – кого могут призвать для участия в СВО

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 5 минут
АА

Вторая волна мобилизации

Будет ли еще одна волна мобилизации в России в 2023 году? Что об этом известно на данный момент? Могут ли призвать всех россиян в возрасте до 30 лет? Расскажем об этом ниже.

Ждать ли 2-й волны мобилизации на СВО зимой или весной

Военкор ВГТРК Александр Сладков уверен, что в России проведут вторую волну частичной мобилизации.

Будет ли вторая частичная мобилизация? Я думаю будет, — заявил Сладков.

Я не исследую мнение общества, я реально уверен, что будет 2-я частичная мобилизация. Хотя бы для того, чтоб закрепить уроки первой мобилизации, да и поменять на передовой мужиков первой волны, — добавил он.

Сладков также написал, что новых участников СВО можно было бы набирать среди срочников-добровольцев, а в армии необходимо создать сержантский корпус с оглядкой на американский опыт — благодаря этому в армии РФ должны появиться командиры, отвечающие только за боевую подготовку и дисциплину.

Повышение призывного возраста в России – как будет проходить

Андрей Картаполов, глава комитета Государственной Думы по обороне, заявил, что весенний призыв, начало которого запланировано на 1 апреля, может быть проведен по новой модели.

«Весенний призыв быстро приближается, и каждый военный комиссариат должен подсчитать количество людей, соответствующих новым критериям. Затем это количество должно быть сопоставлено с призывным требованием армии. Например, если есть сто человек в возрасте от 21 до 30 лет, которые не прошли военную службу, а квота рассчитана на 200 человек, то половину из них, как и в прошлые годы, составят 18-летние, а другую половину — те, кому от 21 до 30 лет. Таким образом, мы сможем перейти на новую систему и постепенно повышать призывной возраст», — объяснил он.

Картаполов заявил, что призыв будет происходить по смешанному типу и затронет мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Полный переход на эту систему ожидается в течение трех лет.

В Кремле заявили о возможном участии срочников в СВО на Украине

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сделал заявление о службе срочников на СВО. Политик сообщил, что любой срочник может принять участие в специальной военной операции на Украине. При этом Песков отметил, что с этой целью военнослужащему достаточно просто заключить контракт.

«Любой срочник при желании может», — заявил Песков.

Журналист Владимир Соловьев недавно выступил на телеканале «Россия-1» по поводу участия призывников в военных действиях. Он подчеркнул, что молодые россияне очень хотят попасть на службу в армию вместе со своими отцами, которые уже отправились на фронт в рамках частичной мобилизации.

«Всегда на войнах молодые, а множество ребят, проходящих срочную службу говорят: “Дайте повоевать, мы можем, умеем, пустите нас туда»», — заявил он.

Российские срочники могут подписать контракт для участия в СВО, прослужив не менее трех месяцев. Тем не менее, офицеры могут предложить им сделать это и до истечения этого срока.

В Госдуме предложили зарезервировать в армию всю молодежь

Генерал-лейтенант Виктор Соболев, представитель комитета Госдумы по обороне, предложил, чтобы все молодые люди в России проходили военное обучение. Политик предложил рассмотреть данное предложение для того, чтобы молодые люди могли составлять дополнительный резерв вооруженных сил Российской Федерации.

По его словам, менять нужно все:

  • проводить сборы;
  • обучать молодых людей в системе ДОСААФ в учебных частях и подразделениях.

Он подчеркнул, что военно-учетную специальность должны иметь 100% молодых людей. После военной подготовки, добавил генерал, молодые люди будут состоять в мобилизационном резерве на случай войны.

👉 Читайте также

Будет ли вторая волна мобилизации в РФ – прогнозы военных

21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, в результате которой в вооруженные силы России было призвано 320 000 человек. Из них 300 000 были резервистами, а остальные 20 000 — добровольцами. Впоследствии российские власти заявили, что дополнительных волн мобилизаций не потребуется, однако, похоже, что очередная волна уже на подходе.

Апты Алаудинов

Апты Алаудинов, советник по безопасности президента Чечни Рамзана Кадырова и командир «Ахмата», генерал-майор полиции, недавно заявил, что мобилизация должна была произойти «еще вчера» в свете текущих событий. Он заявил, что бесполезно пытаться скрыть тот факт, что сейчас идет третья мировая война, и если России нужно, чтобы люди поднялись и боролись за нее, то все граждане должны это сделать.

«Мы должны готовить наше население и в школах, и повсеместно к тому, что, если развернутся такие события, мы все должны стать в один строй!», — заявил господин Алаудинов.

Андрей Гурулёв

Андрей Гурулев, генерал-лейтенант и член комитета Госдумы по обороне, утверждает, что в ближайшие шесть месяцев нет необходимости в еще одной волне мобилизации. Он отмечает, что на данный момент еще не все призванные россияне отправились на поле боя.

Генерал также заявил о важности расширения мобилизационного резерва России на случай вмешательства Польши. Это, по его словам, также помешает НАТО ввязаться в конфликт на Украине.

Андрей Картаполов

Генерал-полковник Андрей Картаполов, руководитель комитета по обороне государственной думы, дал оценку мобилизационному резерву России. Он заявил, это решение было правильным, но в случае войны обойтись одними резервистами не получится.

«Резерв для этого и предназначен, но все будет зависеть от масштабов возможных будущих конфликтов. Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем», — заявил генерал-полковник.

В Сети есть новости о том, что мобилизационные мероприятия в России могут начаться уже 15 января 2023 года. Кроме того, говорят, что новый всплеск мобилизации ожидается 20–21 января.

Песков прокомментировал запрет на выезд из страны мужчин призывного возраста

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, опроверг слухи о введении с 9 января каких-либо ограничений на выезд из страны для россиян, подлежащих призыву на военную службу.

«Да, это обычная информационная утка, информационная диверсия, скажем так», — ответил он на просьбу прокомментировать эту информацию.

Как сообщает украинская пресса, Федеральная служба безопасности России якобы дала указание всем своим пограничным подразделениям ввести ограничения на выезд из России граждан, имеющих документ, который подтверждает их годность к службе в армии по категориям «А», «Б» и «В».

Пескову и раньше приходилось опровергать вбросы украинских СМИ. Так, в понедельник пресс-секретарь Кремля объявил ложными сообщения телеграм-каналов, в которых говорилось о подготовке к новой частичной мобилизации в России.

Нужна ли всеобщая мобилизация в России?
Да, нужно призвать более миллиона и больше
10.76%
Нет, это погубит экономику и вызовет протесты
57.29%
Нужно ограничиться частичной мобилизацией
31.95%
Проголосовало: 10912
Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *