«До миллиона человек!»: правда ли, что в России готовятся провести вторую волну мобилизации в 2023 году — новое заявление властей

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

Мобилизация в России

В СМИ появилась информация о том, что в России готовятся провести «скрытую мобилизацию» в 2023 году. Стоит ли россиянам ожидать вторую волну призыва? Что об этом говорят власти страны? Какую помощь готовы предоставить мобилизованным и их семьям? Об этом расскажем ниже.

В России готовятся провести «скрытую мобилизацию» — правда или фейк

В настоящее время ходят слухи о том, что Россия готовится к «скрытой мобилизации», которая должна начаться в ближайшее время. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в социальных сетях появилось множество «провокационных сообщений» о возможной второй мобилизации, но посоветовал людям полагаться исключительно на информацию Министерства обороны. По поводу возникшей темы высказались и другие известные личности.

Сергей Муратов

«Пока таких предпосылок не было. Насколько вероятно, все же будет зависеть от положения, какое там складывается у нас на Украине. Пока нет такого ничего — ни надобности, ни необходимости. Там пока всего хватает».

Андрей Гурулев

«Если это «скрытая мобилизация», то мы ничего о ней не должны были узнать. К тому же, вряд ли это удастся сделать, так как сейчас широко развиты средства массовой коммуникации. И главное – зачем проводить «скрытую мобилизацию, если все знают, что сейчас проходят боевые действия? Обычно подобные решения принимают при подготовке к войне, но не в этом случае!».

Виктор Соболев

«Это просто слухи. Тем не менее, военкоматы будут открыты для работы и сегодня, и завтра, а также в январе и декабре. Этот процесс вовсе не является мобилизацией, это просто повседневная работа военкоматов, которая идет без сбоев каждый день. Причина этого двойная: восполнение потерь и замена личного состава».

Зарубежные СМИ сообщают о новой волне мобилизации в России в 2023 году

Россия имеет огромные ресурсы, которые до сих пор не были задействованы в СВО на Украине. Об этом сообщили зарубежные СМИ.

«Нынешний мобилизационный потенциал России — до миллиона человек, если это будет сочтено необходимым в Кремле», — заявил глава ФСБ.

Авторы публикации отмечают, что около 300 000 россиян уже были призваны на службу, и некоторые из них все еще проходят обучение. Там добавили, что Москва, вероятно, не остановится на этом и решит призвать еще миллион человек.

Марков призвал отправить в зону СВО в два раза больше мобилизованных россиян

Министерство иностранных дел Китая опубликовало план по урегулированию конфликта на Украине. Сергей Марков, директор Института политических исследований, в своем интервью заявил о поддержке инициативы Китая и отметил, что в настоящее время нет никаких шансов на прекращение СВО.

По его словам, для того чтобы США и их партнеры прекратили поставки натовских вооружений на Украину, России необходимо «вести настоящую борьбу». Политолог отметил, что остальной мир озадачен тем, почему РФ этого не делает. Он также отметил, что 300 тысяч мобилизованных недостаточно для того, чтобы одержать победу в этой ситуации.

«Во-первых, мобилизацию надо было провести не в октябре, а еще в апреле. Во-вторых, мобилизовать надо было не 300 тысяч человек, а 600 тысяч», — сетует Марков.

Марков выразил свое непонимание, почему в течение года не было обеспечено эффективное снабжение войск. Он также подчеркнул, что основная трудность, с которой столкнулись стратегические силы обороны, связана с нехваткой беспилотников, и задался вопросом, почему они не были произведены в течение двенадцати месяцев, хотя они не являются особо сложными инженерными конструкциями.

👉 Читайте также

Около 22 тысяч граждан РФ пытались попасть в Мексику после начала мобилизации

После мобилизации около 22 тысяч россиян пытались въехать в США из Мексики. Об этом сообщили в погранслужбе США.

Эксперты подсчитали, что с середины 2020 года до середины 2022 года число россиян, попытавшихся въехать в США, увеличилось на 45–60%. За этот период времени и особенно после объявления мобилизации под стражу было взято более 20 000 человек.

В ноябре 2022 года ФСБ сообщила, что в период с июля по сентябрь за границу было совершено 9,7 млн поездок; это почти в два раза больше, чем во втором квартале, и на 1,2 млн больше, чем в период с июля по сентябрь 2021 года.

Пятилетний рекорд по въездам граждан России зарегистрировали в:

  • Казахстане;
  • Кыргызстане;
  • Таджикистане;
  • Армении.

Сергей Собянин анонсировал помощь военным в зоне СВО и их семьям

Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время подпишет указ об оказании москвичам, участвующим в специальной военной операции, и их семьям необходимой поддержки.

В соответствии с поручениями Владимира Путина, данными во время его послания Федеральному собранию, необходимо оказать помощь тем, кто принимает участие в СВО на Украине, и их родственникам. Мэр Москвы заявил, что власти намерены решить жилищные и медицинские проблемы, а также предложить места в образовательных учреждениях для детей мобилизованных и добровольцев.

Собянин также подчеркнул, что Москва была одним из первых городов, который начал работать над оказанием помощи гражданам из Донецкой и Луганской республик путем восстановления инфраструктуры и строительства домов.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *