«Когда уже конец?»: сколько км «Северного потока — 2» осталось построить на сегодняшний день

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Сколько км "северного потока-2"осталось проложить на сегодня

«Северный поток — 2» включает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа ежегодно от побережья РФ до Германии. Оператор строительства «Северного потока 2», уже соединил все части морской первой нитки газопровода. Технически строительство можно назвать завершенным. Затем запланированы наладочные работы, наполнение трубы газом, сообщает портал Voennye-sanatorii.ru.

Последние этапы работы

4 июня закончилась укладка труб. Осуществлен «захлест» – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены друг с другом.

Работы в отношении водной части второй нитки идут в настоящий момент. Все они уже согласованы и разрешены. 

Северный поток может быть началом войны

Глава Нафтогаза Ю. Витренко высказался о том, что окончание строительства «Северного потока – 2» может привести к разворачиванию масштабной войны. Запуск проекта может быть воспринят неверно, как будто «пророссийская позиция продвигается за счет Запада».

Витренко также считает, что отказ от санкционного давления США против «Северного потока – 2» может негативно сказаться на прозападных настроениях во многих государствах Восточной Европы и на Украине. 

Другие эксперты считают, что это образное выражение. Речь идет скорее о экономических конфликтах на почве газа.

Специалисты с Украины считают «Северный поток» геополитическим оружием в руках РФ. Никаких новых комментариев и мнений по этому поводу в последнее время не появлялось. Политики на Украине разочарованы мягкой позицией Байдена. Преобладают мнения, что для него важнее сохранить нормальные отношения с союзниками в Западной Европе.

Политическая ситуация

В СМИ нередко мелькают резкие высказывания по отношению позиции Байдена. Его поведение публично называют ошибочным. Зеленский также высказал аналогичное мнение. Таким образом, Украина просто повторяет свою позицию и поддерживает её актуальность.

Встреча Зеленского и Байдена планируется на конец июля. Политики должны обсудить актуальные вопросы в Вашингтоне. Скорее всего, Зеленский там вновь озвучит устоявшуюся позицию Украины по вопросам «Северного потока — 2».

Раньше представители Белого дома утверждали, что помешать строительству газопровода уже невозможно, так как он практически построен. В конце мая в США заявили, что не будут вводить санкции против застройщика, который реализует проект «Северный поток-2». Но, ситуация поменялась и позднее Соединённые Штаты Америки ввели санкции против организаций России и судов по проекту.

Когда достроят Северный поток-2

Когда достроят Северный поток-2

Кто против

Активными противниками проекта являются:

  • США, поставляющие ЕС свой сжиженный газ;
  • Украина;
  • некоторые европейские страны.
В конце 2019 года США ввели санкции против газопровода из-за чего строительство приостановили. Возобновилась прокладка лишь спустя год силами российского судна.

При этом представители России многократно призывали не говорить про «Северный поток-2» в контексте политизации, поскольку это коммерческий проект. Выгода очевидна как для РФ, так и для всего Евросоюза.

Несмотря на очевидную выгоду, Соединенные Штаты продолжают принимать санкции в отношении всех, кто участвует в строительстве. В Вашингтоне считают «Северный поток-2» нехорошей сделкой для других стран-партнеров США.

👉 Читайте также

Сможет ли Украина тоже заработать

Украинский политолог Бортник в эфире местного телеканала заявил о том, что Украина также сможет заработать на «Северном потоке — 2». Важным условием мирных взаимоотношений является передача части акций Украине после окончания строительства.

Если украинский «Нафтогаз» станет полноправным акционером, то Украина сможет получать регулярную прибыль. Одним из вариантов заработка является передача части газа, который проходит через трубопровод, украинским газовым хранилищам.

Завершение строительства

В середине июня стало известно, что возможно завершение строительства уже в августе текущего года. Баржа «Фортуна» начала достройку нитки А в Балтийском море.

В среднем, за сутки судно прошло 1,3 км. Это максимальная скорость баржи на «Северном потоке — 2» при хорошей погоде. Суммарно до завершения датского участка «Фортуне» осталось 50 км газопровода, а в водах Германии — 16,5 км.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *