«Пора домой!»: ротация мобилизованных пройдет в мае-июне 2023 года – правда или фейк, когда призванных на СВО отпустят в Россию

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

Ротация мобилизованных

Ждать ли ротацию мобилизованных в мае-июне 2023 года? Когда призванным на СВО россиянам положен отпуск? Начнется ли вторая волна мобилизации на территории РФ в ближайшее время? Об этом расскажем ниже.

Будет ли ротация мобилизованных на СВО в мае-июне 2023 года

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов, который волнует призванных в рамках частичной мобилизации и их родственников, является вопрос о возможности проведения ротации мобилизованных и наличии соответствующего законодательства. В 2022 году президент России Владимир Путин высказывался о возможной ротации мобилизованных. Однако, некоторые публичные лица заявили, что возвращение мобилизованных домой будет возможным только после окончания специального военного учения (СВО).

Тем не менее, как и у любого военнослужащего, у мобилизованных может быть предусмотрена ротация внутри армейских структур. Она происходит во время смены личного состава, и мобилизованные могут заменять друг друга.

В марте 2023 года Владимир Путин поручил обеспечить участникам СВО не менее 14 дней отпуска раз в полгода. Это поручение было дано в результате его послания Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года.

На следующий день, 17 марта 2023 года, Министерство обороны сообщило о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.

Когда положен отпуск мобилизованным россиянам

Мобилизованным гражданам России предоставляется возможность вернуться домой после окончания их контракта или завершения специальной военной операции. Генерал-майор Николай Тутрин, кандидат военных наук и профессор Академии военных наук, объяснил процесс ротации в зоне боевых действий.

Он подчеркнул, что военнослужащие не находятся все время в зоне боевых действий, а периодически сменяются для восстановления сил. Это означает, что каждые несколько месяцев солдаты отправляются в отпуск.

«Все мобилизованные граждане служат по контракту. По окончании контракта военнослужащий имеет право вернуться домой, либо продлить контракт для следующего этапа пребывания в зоне боевых действий. Все контракты предоставляют социальное обеспечение для семей военнослужащих, дополнительную ежемесячную оплату, зарплату и возможность отправить детей в детский сад», — пояснил Тутрин.

Он также уточнил, что, если специальная военная операция закончится раньше, контракт будет прерван по решению командования. Однако, люди смогут остаться служить дальше в рядах Вооруженных Сил РФ.

Генерал-майор подчеркнул, что военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, будут сменять друг друга, чтобы восстановить силы. Эта практика ротации была применена во всех вооруженных конфликтах, включая:

  • Афганистан;
  • Сирию;
  • Северный Кавказ.

«Только во время Великой Отечественной войны этого не было, и тогда командиры иногда предоставляли отпуска наиболее нуждающимся, например, по ранению. Ротация существует, и она работает. Человек не может выдержать определенное количество времени в тяжелых условиях, тем более в боевых. Поэтому ему необходим отдых. Командир принимает решение о ротации не только офицеров, но и целых подразделений. Они остаются на определенный срок. Три месяца или полгода», — рассказал кандидат военных наук.

Как долго длится отпуск мобилизованных – сколько дней 

Ассоциация юристов России вспомнила о праве мобилизованных граждан на отпуск, включая отпуск для личных дел. Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России, сообщила, что «военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток».

Обычно такой отпуск предоставляется в тяжелых ситуациях, таких как болезнь близких людей, стихийные бедствия и т.д. Однако, по решению командира воинской части, отпуск может быть предоставлен и в других обстоятельствах, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Согласно закону, продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. Таким образом, военнослужащий может провести чистые 10 дней дома.

Кроме того, Мария Спиридонова подчеркнула, что мобилизованным военнослужащим положен обычный отпуск в соответствии с графиком отпусков, который составляет командир. Продолжительность календарного отпуска зависит от выслуги лет человека и будет не гражданской, а военной.

Следует напомнить, что многие мобилизованные имеют опыт службы и, следовательно, накопили стаж для увеличения отпуска. Кроме того, некоторым категориям военнослужащих полагаются дополнительные дни.

👉 Читайте также

Призванные по частичной мобилизации россияне начали возвращаться домой

По просьбе Натальи (имя изменено) ее двоюродный брат мужа, который участвовал в боевых действиях в Чеченской кампании, вернулся домой спустя несколько месяцев. Родственника призвали в сентябре в рамках частичной мобилизации в качестве ветерана боевых действий. Наконец, на днях он вернулся домой и сообщил, что хочет наслаждаться жизнью еще больше, но пока не готов рассказывать о своих впечатлениях от происходившего на Лимане.

Надежда из Тагилла тоже встретила своего мужа после долгого отсутствия, когда он вернулся в отпуск 25 марта. Он также был призван по частичной мобилизации в октябре. Возвращение мужа стало настоящим праздником для семьи, особенно для их восьмилетнего сына, которому они устроили сюрприз, не говоря ему, что отец скоро приедет. Хотя на первый взгляд супруг выглядел несколько иначе, сын быстро узнал его и теперь не отходит от него, понимая, что ему скоро придется вернуться на передовую.

Александра из Нижнего Тагила ожидает скорого возвращения своего мужа домой. Хотя ему обещали отпуск в конце апреля, конкретные даты все еще неизвестны.

В марте текущего года президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал указ о предоставлении 14-дневного отпуска каждые полгода для участников специальной военной операции. Этот отпуск будет доступен как для мобилизованных, так и для контрактных сотрудников.

Когда всех мобилизованных в зону спецоперации отпустят домой в Россию

Дмитрий Гусев, депутат Государственной Думы и участник рабочей группы при Министерстве обороны РФ, ответственной за мобилизацию и социальную защиту граждан России, принимающих участие в специальных военных операциях, заявил, что мобилизованные граждане России будут отправляться домой только после завершения спецоперации или по приказу верховного главнокомандующего РФ, Владимира Путина.

Главным условием возврата мобилизованных граждан домой является победа, а приказ верховного главнокомандующего РФ – второстепенный фактор. Гусев подчеркнул, что мобилизованные граждане будут продолжать служить в рядах вооруженных сил до окончания спецоперации.

Он также отметил, что мобилизованным гражданам предусмотрена ротация, их служба должна быть сменяемой. Они служат так же, как и контрактные войска, и им, как солдатам, так и офицерам, необходим отдых. В настоящее время в Вооруженных силах РФ нет различий между мобилизованными гражданами и контрактниками, так как все они равноправны.

Будет ли еще одна волна мобилизации в РФ летом 2023 года – заявление Госдумы

Депутат Государственной думы Андрей Гурулев заявил, что в ближайшее время не следует ждать новой волны мобилизации на Северном Кавказе, так как сейчас государственные программы нацелены на привлечение добровольцев, которых достаточно много. Тем не менее, Государственная дума планирует подсчитать количество добровольцев и мобилизованных в регионах.

Однако, Гурулев подчеркнул, что не стоит рассчитывать на то, что второй волны мобилизации вообще не будет, так как защиту Родины по Конституции, а также в нормальной жизни должны осуществлять все граждане, независимо от вероисповедания и т.д.

«Сегодня все мобилизованные работают на благо России, и мы понимаем это. Сегодня идет расширенная программа набора военнослужащих по контракту, и наш край выполняет эту задачу. Конечно, в будущем могут возникнуть какие-то проблемы, но мы уже видели, что из села Олинск на войне находятся 24 человека, из которых только 9 были мобилизованы, а остальные пошли добровольцами», — заявил Гурулев.

Также ведущий задал вопрос о военных сборах, которые были объявлены президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Некоторые люди подумали, что это связано с приближающейся волной мобилизации, однако эксперт объяснил, что такие мероприятия проводятся ежегодно, и их проведение связано с текущей спецоперацией.

Гурулев добавил, что военные сборы являются подготовкой к мобилизационному резерву, который может быть задействован при необходимости.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *