Вся правда о повышении пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2020 года

Автор статьи
Агата Кожухова
Время на чтение: 3 минуты
АА

повышение военной пенсии с 1 октябряКаждый год государственные власти проводят повышение пенсионных выплат. Не является исключением и военная пенсия. C октября 2020 г предвидится ситуация по улучшению финансового положения военнослужащих граждан нашей страны. Данная категория вправе рассчитывать на повышение сумм пенсионных начислений вследствие проведения индексации. Такой сценарий правительство реализует каждый год.

Увеличение военных пенсий с 1 октября 2020 года

С 1 октября 2020 г. военные пенсионеры будут получать пенсию в повышенном размере. С этой целью в госбюджете нашей страны уже предусмотрены дополнительные средства.

Постановлением Правительства от 27 июня 2020 г. №939, подписанным президентом страны Путиным В.В., было установлено повышение пенсионных начислений на 3%. Она будет проводиться за счет увеличения должностных окладов военнослужащих по должностям. Но итоговый размер надбавок будет проведен в индивидуальном порядке. На ее размер будет влиять ряд показателей. таких как должность, выслуга лет, звание. Финансовое положение будет улучшено примерно на 2,6 млн. пенсионеров таких категорий:

  • граждане, проходившие службу по контракту;
  • сотрудники Рос гвардии в прошлом, экс-представители ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, таможенных органов, противопожарной службы.

В органах по обороне уверены в том, что увеличение пенсий военным в 2020 г. недостаточное. Однако власти нашей страны утверждают обратное.

Размеры повышения

повышение военной пенсии с 1 октябряКак уже было сказано выше рост пенсий в 2020 г. будет 3% для военных пенсионеров. Государственные власти уже дали распоряжение выделить на такие выплаты из бюджета страны 6 млрд руб.

Леонид Горин заявил, что достаточно в 2020 г. один раз провести индексацию пенсий военным на 3%. Для сравнения в 2019 г. проводилась дополнительное повышение в 2%. По мнению чиновников государственные власти и без дополнительных средств выполняют обязательства по ежегодному повышению пенсионных выплат.

Властями было принято решение ежегодно повышать пенсии достаточно давно. С 2012 г. индекс роста цен составляет 2%, а пенсии повышаются не менее чем на 3%.

Соответственно итоговый коэффициент должен быть 70%, а на самом деле он выше и составляет 73,68%. Поэтому власти утверждают, что обязательства по индексации выполняются сполна. Получается текущая индексация выполняется полностью по закону.

Какие льготы есть у военных пенсионеров

Ежегодное повышение пенсий не является единственной льготой для военных пенсионеров. Дополнительно проводится повышение окладов для действующих военнослужащих.

Для проведения индексации средства расходуются не из ПФ, а из государственного бюджета страны. Это приводит к задержке пересчета, которую обязаны компенсировать разные государственные льготы. Здесь имеются ввиду дополнительные выплаты, социальные услуги и предоставление прочих материальных ценностей.

Военные пенсионеры постоянно используют следующие льготы:

  • проезд в общественном транспорте;
  • помощь в смене места жительства;
  • прочие виды социальной поддержек;
  • скидки по оплате ЖКХ;
  • помощь в решении социальных проблем.

Дополнительно пенсионерам доступна медпомощь, оказываемая ведомственными медицинскими учреждениями. Они вправе рассчитывать на поездки на отдых в санатории, а также на протезирование зубов бесплатно.

Размеры льгот зависят от выслуги лет, места службы и других факторов.
👉 Читайте также

Факты о повышении пенсий

В Государственной Думе принято решение о повышении выплат для нетрудоспособных членов семей военнослужащих, потерявших кормильца. Поправки также подразумевают увеличение выплат к пенсиям для членов семей умерших военнослужащих. Около 1,8 млрд. руб. будут необходимы для реализации программы.

Указанный документ был подписан для снижения уровня социальной напряженности в кругу семейств, потерявших военнослужащего кормильца. Дополнительно утвержден законопроект о предоставлении жилья такой категории граждан, если ранее ими не была использована накопительно-ипотечная система.

Уже рассчитано плановое повышение пенсий на 2021 и 2022 год. Предполагается, что оно составит 4%. 

Дополнительно в текущем году планируется увеличение гражданских пенсий по достижению пенсионного возраста. Военные, достигшие возраста прекращения трудовой деятельности ощутят повышение пенсий в размере до 6%.

Представители Госдумы 8 лет назад уже приняли закон о пересмотре размеров пенсий ежегодного характера для военных. Тогда был фиксированный рост пенсионных начислений 2% ежегодно. В 2015 г. проблемы экономики привели к остановке ранее принятого решения. Действие данного закона в данный период времени отложено на 2021 год. До этого времени сохранятся денежные выплаты, учитываемые для начисления пенсий в размере 73,68%.

Автор статьи
Агата Кожухова
заместитель главного редактора сайта, ведущий эксперт
Написано статей
48
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Василий:

    это что за прибавка от 500 до 900 рублейкурам на смех. Очередное издевательство.

  2. Николай:

    Над военными пенсионерами власть издевается. Потому что власть не народная, а буржуйская.
    Надо понимать, что с пенсионеров за службу отжали все что можно. Уважение господ из власти и едим Россию нет. Все делают только для буржуев и депутатов они должны жить достойно. Все остальные должны выживать.

  3. Николай:

    Депутатов посадить на среднюю зарплату и их приспешников и всякую чиновничью ……и всем хватит как минимум в полтора раза увеличить. Прав бы Виссарионыч- враги народа. И боролся правильными методами. Не надо расстреливать. Конфисковать все наворованное , дать прожиточную пенсию и отправить в деревню откуда избирался и почувствует заботу государства

  4. Савелий:

    Уважаемая Агата, не надо будоражить общество. Никакого повышения военных пенсий с 1 октября 2020 года не произойдёт, а будет с опозданием на 9 месяцев 3%-мая компенсация падения рубля за 2019 год. И в итоге военные пенсии останутся на уровне 2015 года. В 90 -е годы, когда инфляция зашкаливала, индексация производилась автоматически несколько раз в год без всякого афиширования и тем более не представляя её как увеличение.

  5. Игорь:

    Афтар и «эксперд»! Разберитесь в теме, а потом «еблоньте» на всю Ивновскую!

  6. Геннадий:

    Пока по власти ворье, не жди ничего хорошего !

  7. Сергей:

    Военных пенсионеров вспоминают когда ЧП на кануне,до,после. Если не могут обеспечить повышение пенсии «»»»»»хоть пусть убрали все налоги, обеспечили бесплатный проезд по России . Но это не произойдёт : вся масса кто добрался до рычагов правление будет жить за счет нас. Обидно не за Россию , за Родину которую защищали ценой здоровья ,жизни все мы и вот теперь пришли года и мы неудел ?????????????????

  8. Алексей:

    Военные пенсионеры постоянно используют следующие льготы: проезд в общественном транспорте; помощь в смене места жительства; прочие виды социальной поддержек; скидки по оплате ЖКХ; помощь в решении социальных проблем.
    И где таки ми льготами военные пенсионеры пользуются?

  9. Алексей:

    Агата! Не обижайтесь на нас и строго не судите! Я говорю от лица знакомых мне офицеров пенсионеров! Мы знали на что идем когда принимали присягу и служили Родине, а те кто это делал не по своей воле а по принуждению я сочувствую! Мне стыдно за этих людей которые просят за то на что сам пошел. Мне безумно стыдно что некоторые считают что им за это что то должна их Родина!!!!! Я думаю и матерям их тоже стыдно! Они наверное до последних дней с них брали за рождение! Извините нас! Только один момент! Не путайте повышение с инфляцией. Это не одно и то же!

  10. Роман:

    Как служить,так обещаний и льгот много по закону. Как выходим на пенсию законов нет и суды против военных (свыше дали команду). В каждом регионе своии законы «о статусе Военнослужашего «. А служили то в одной армии. Хотя Путин В.В. обещал наказывать таких судей. Еще ни одного наказания НЕ БЫЛО.

  11. Геннадий:

    Хватит плакать за добавки к военной пенсии, почти все военные пенсионеры работают, все плачут что пенсия маленькая и добавки к ней, я с многими разговаривал и многие почти каждый месяц, а зачастую и каждую неделю едят шашлык, бухают. Вспомните 90 годы как зарплату не платили по пол года всем сотрудникам и пенсионерам. Магазины пустые, Люди жужалку на улицах собирали чтоб затопить в доме. Я лично это всё видел и прошёл. А вы думаете Путину легко содержать ещё одну можно сказать страну которая уже стала Россией, плюс Донецк Луганск, чтоб не было НАТО. Этот плохой человек Горбачёв всех предал с алкашом Ельциным. Лижбы войны не было! Берегите себя и своих близких! Не болейте! Всем УДАЧИ!

    1. Николай:

      Это все старая песня: лишь бы не было войны. И про бухают. Вы всякую ерунду не пишите. Особенно про то, что все работают. Где?

  12. Николай:

    Господа пенсионеры, пока в стране безработица, молодежи негде по специальности трудиться, а средние зарплаты 15-25 тысяч, ни о каком существенном улучшении можно не думать. Вы же сами все видете: как живут ваши дети и внуки. Ждём очередной рывок

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *