«Внесут поправки в закон!»: последние новости мобилизации в России в мае 2023 года — будет ли вторая волна, кого отправят на СВО

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Новости мобилизации

Последние новости мобилизации в России на сегодня, 10 мая 2023 года: что известно? Кого в Госдуме предложили отправлять на фронт СВО? Как работают кредитные каникулы для мобилизованных? Что будет с трудовым договором во время и после призыва? Ждать ли вторую волну мобилизации на территории Российской Федерации в ближайшее время? Об этом расскажем в материале Voennye-sanatorii.ru.

В Госдуме призвали мобилизовать на СВО мигрантов из Средней Азии

Михаил Матвеев, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ, задался вопросом, почему мигранты из Средней Азии не призываются в рамках частичной мобилизации в зону спецопераций (СВО). Он предположил, что причина заключается в их двойном гражданстве. Политик призвал внести поправки в соответствующие законы, чтобы таджикам с российским гражданством была дана возможность исполнить свой конституционный долг.

Матвеев обратил внимание на то, что ежегодно в Россию прибывают тысячи мужчин из Средней Азии, которые получают российское гражданство, но не участвуют в военных действиях. Он спросил: «Где таджикские батальоны? Почему их не мобилизуют?».

Депутат признал, что мигранты не призываются в российскую армию из-за двойного гражданства. Он подчеркнул, что двойное гражданство является формой сосуществования миллионов среднеазиатов, но оно не должно помешать выполнению их конституционных обязанностей. По словам Матвеева, законодательство Таджикистана не допускает призыва в армию лиц с двойным гражданством.

Депутат заявил, что изучает законодательство и готовит поправки. Если причина заключается в двойном гражданстве, его нужно запретить или внести поправки в нормы о возможности мобилизации данных лиц.

Матвеев подчеркнул, что он выступает за дружбу народов и равенство прав граждан всех национальностей.

В РФ предложили приостанавливать трудовые договора мобилизованных

Сенатор Ольга Ковитиди представила в Государственной думе пакет законопроектов, которые направлены на приостановление трудового договора работника в случае его мобилизации или службы по контракту. Данные законопроекты уже размещены в электронной базе думы.

Согласно законопроекту, трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на срок, приостанавливается в период военной службы работника. Такими случаями являются:

  1. частичная или полная мобилизация работника;
  2. служба по контракту;
  3. добровольное содействие и выполнение задач Вооруженных Сил Российской Федерации.
Кроме того, законопроект запрещает увольнение работника во время указанных периодов. Также предлагается установить приоритет на сохранение рабочего места у родителей, у которых есть дети до 18 лет, а также у родителей, у которых есть ребенок до 23 лет, обучающийся в вузе, если другой родитель призван на военную службу.

Для супругов военнослужащих, которые призваны по мобилизации или служат по контракту, предлагается разрешить работать неполный рабочий день и запретить работу в ночное время.

Также проектом закона упрощается процедура заключения трудового договора для несовершеннолетних в возрасте 14 лет.

Последние новости о кредитных каникулах для мобилизованных

Банк России сообщает, что участники специальных военных операций имеют возможность получить кредитные каникулы до конца текущего года. Это означает, что они могут приостановить погашение своих кредитов на определенный период времени.

Согласно пояснениям, опубликованным на сайте регулятора, участники СВО могут запросить кредитные каникулы в любой момент до конца 2023 года, начиная с 21 сентября 2022 года. Однако, каникулы по кредитным картам не могут начинаться раньше даты подачи запроса. Это право распространяется на всех участников СВО, включая призванных в рамках частичной мобилизации, их семьи, а также ипотечных заемщиков.

Важно отметить, что в период кредитных каникул проценты, начисленные заемщиком, будут пересчитаны в соответствии с правилами кредитных каникул. При этом за этот период будут отменены:

  • пени;
  • штрафы;
  • неустойки.

Подводя итоги, участники СВО имеют возможность использовать кредитные каникулы до конца текущего года. Они могут запросить каникулы в любое время до конца 2023 года, начиная с 21 сентября 2022 года. В период каникул проценты будут пересчитаны, а пени, штрафы и неустойки будут отменены.

👉 Читайте также

Владимир Путин принял решение уравнять положение всех участников СВО

Владимир Путин принял решение устранить различия в положении всех участников специальной военной операции в районе Северо-Западного направления, включая их денежное довольствие.

На рабочей встрече с Андреем Турчаком, первым заместителем председателя Совета Федерации, который возглавляет рабочую группу по вопросам спецоперации, было обсуждено сохраняющееся неравенство в денежном довольствии контрактников и мобилизованных. Турчак отметил, что мобилизованный боец получает 195 тысяч рублей, независимо от местонахождения, тогда как контрактник получает меньше, даже если находится на передовой.

Довольствие мобилизованных

Довольствие мобилизованных

В связи с этим, президент принял решение уравнять положение всех участников специальной военной операции, включая контрактников и мобилизованных, в их денежном довольствии. Это решение подчеркивает значимость и приоритетность поддержки наших военных, которые бескорыстно отдают свои жизни для защиты нашей страны.

Во время встречи Турчак также затронул вопрос о единых мерах поддержки участников спецоперации и их семей. Путин подчеркнул необходимость обеспечения равных условий для всех, кто борется за Россию, вне зависимости от категории человека. Он считает, что важно, как человек относится к Родине, а не к какой категории он относится. Путин подчеркнул, что это принципиальный вопрос, и необходимо добиться равенства для всех участников специальной военной операции.

Будет ли еще одна волна мобилизации в России в 2023 году – решение Госдумы

Госдума России заявила, что в этом году не будет никаких волн мобилизации, если не произойдут экстренные события. Официальное заявление было сделано членом комитета по обороне, Виктором Соболевым.

Депутат заверил, что подобной мобилизации, которая была провозглашена президентом Владимиром Путиным в сентябре 2022 года, больше не будет. Соболев также подчеркнул, что главное — успокоить граждан и предотвратить их массовое бегство из страны.

Военкоматы продолжают разносить повестки с целью увеличения численности российской армии до 1,5 миллиона человек, из которых около 670 тысяч будут составлять контрактники. Депутат отметил, что повестки разносятся для уточнения данных и выполнения задачи Минобороны.

Напомним, с начала марта российские военкоматы начали массовую рассылку повесток гражданам. Официально об этом сообщили власти шести регионов, но, по словам юриста Павла Чикова, извещения получили жители как минимум 40 субъектов. Военкоматы объяснили это «актуализацией данных воинского учета», хотя в некоторых повестках также говорится о явке в военкомат и военных сборах.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
754
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *