Почему задерживают пенсию за апрель военным пенсионерам и когда ее перечислят

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Дата выплаты денежного содержания военным пенсионерам в России традиционно отличается от перечисления стандартных перечислений по старости. Это сделано для избежания путаницы и снижения нагрузки на Пенс.фонд. Выплата пенсий военным обычно происходит после третьего числа каждого месяца (обращаем внимание, что в некоторых субъектах РФ даты могут быть другими).

Но в апреле 2020 года бывшие военные своих денег не дождались. Сейчас идет большое количество жалоб на невыплату пособий от бывших военнослужащих, люди волнуются и переживают. Особенно остро проходит это на фоне последних событий в России и в мире, связанных с неожиданной пандемией и экономическим кризисом. Почему же не выплачивают военные пенсии и что с этим можно сделать?

задержка пенсии военным

 

Самым простым объяснением является текущая ситуация карантином по коронавирусу – ввиду последних событий произошло много изменений. Если выплаты задерживают на несколько дней – то нервничать пока не стоит.

Если же пособия не приходят уже неделю после обычной для вашего региона даты выдачи, возможных причин может быть несколько:

  • Простой человеческий фактор. Почтальон не успевает разносить ведомости. Если пенсию вам обычно приносит почтальон, то задержка в текущем месяце может быть  связана с сокращением количества работающих почтальонов ввиду карантина. Оставшиеся сотрудники попросту не успевают вовремя выполнять увеличившуюся рабочую нагрузку.
  • Пенсионный фонд с запозданием перечислил деньги из-за их дефицита. Звучит пугающе, но на самом деле, это частая ситуация, которая обычно решается в течении 1 недели.
  • Гражданин неправильно оформил документацию. Такой вариант событий возможен при первичном получении пенсии, попавшем именно на этот месяц.
  • ПФ РФ перечислил средства на карточку, а банк еще не провел операцию. Такая ситуация часто случается – в этом случае нужно обращаться непосредственно в банк, а не в Пенс.фонд.
  • Вы узнали, что банк не при чем, а средства даже не были переведены. В этом случае можно звонить на горячую линию ПФ РФ и выяснять ситуацию по телефону. Идти в Пенсионный фонд лично не нужно – прием граждан там сейчас ограничен в связи с карантином по коронавирусу.
Читайте также

Ждать ли повышение военных пенсий и будут ли увеличивать возраст выхода на пенсию военнослужащим
Новость об увеличении пенсионного возраста привела в резонанс граждан России. В 2018 г. – это было самым обсуждаемым, вызывающим противоречивые мнения законопроектом правительства страны. Этот закон…

 

Скорее всего, задержка пенсий военным в апреле связана с переходом на новый график в связи с карантином, и в скором времени денежные средства придут.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Анатолий:

    Чушь какая-то, пенсия пришла даже раньше срока, правда без пересчета в связи с изменением социальной пенсии на 6,1%.

  2. Владимир:

    Этим писаки руки оторвать по самые яйца пенсии пришли раньше срока нелюди вы

  3. александр:

    нижний Новгород пенсионер……получил пенсию раньше срока. 1 апреля 2020……какой плохой человек пишет неправду.

  4. Юрий Александрович:

    Получил? Радуйся. А я не получил. Сегодня 10 апреля, военкомат, пенсионный отдел не отвечает, обл. военкомат не дозвониться, а есть хочется. Куда обращаться? У всех самоизоляция.

  5. александр:

    таки напишите какой военкомат вам не выдает пенсию……я вам помогу письмо составить

    1. Юрий Александрович:

      Сосновоборский военкомат Ленинградской области. Сегодня 12 апреля звонил в Сбербанк, предложили обращаться в министерство обороны. Может быть сразу к Путину? Мне 78 лет и подобная ситуация отражается на здоровье. Перенес 2 инфаркта и 3 мне не перенести. Спасибо.

  6. александр:

    В тех случаях, когда добиться получения пенсионного пособия не удалось, можно оформить официальную жалобу (в том числе в электронном виде) в одну из следующих инстанций:
    Сбербанк (sberbank.ru);
    Пенсионный фонд РФ (pfrf.ru);
    Прокуратура (genproc.gov.ru).

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *