«Не возьмут?»: последние новости о частичной мобилизации в России на 28 сентября 2022 года – кого не призовут во 2-ую волну

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 6 минут
АА

Новости частичной мобилизации

Как проходит частичная мобилизация в России сегодня, 28 сентября 2022 года? Что известно на сегодняшний день? Об этом ниже.

Небензя: Зеленский не сможет сорвать частичную мобилизацию в России

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского не получится сорвать частичную мобилизацию. Об этом он сказал в эфире «Россия 24», передает URA.RU.

«Он [президент Украины Владимир Зеленский] заметил, что власть в Киеве не гнушается иногда использовать русский язык из тактических и пропагандистских соображений. Достаточно упомянуть, что президент Зеленский не постеснялся за последние дни записать несколько видеообращений по-русски, чтобы попытаться сорвать недавно объявленную в России частичную мобилизацию», — сказал Небензя, передает «Россия 24».

Шойгу лично проверил ход подготовки мобилизованных

Глава Минобороны Сергей Шойгу посетил тренировки призванных из запаса россиян на полигонах Западного военного округа, передает корреспондент РИА Новости.

Министр лично проинспектировал практические занятия по огневой, тактической и медицинской подготовке. Обучение проходит с повышенной интенсивностью, в том числе в ночное время. Глава военного ведомства обратил особое внимание командования на условия размещения и обеспечения мобилизованных горячим питанием как в расположении части, так и на полигонах.

На военном полигоне глава ведомства также заслушал доклады замминистра обороны генерал-полковника Юнус-Бека Евкурова и начальника Главного управления боевой подготовки ВС России генерал-полковника Ивана Бувальцева о прохождении мобилизованными курса боевой подготовки по различным военно-учетным специальностям, а также дальнейшего боевого слаживания в составе подразделений.

В Госдуме намерены списать ипотеки и кредиты с части мобилизованных граждан

В Госдуме согласились списать ипотеки и кредиты с части мобилизованных граждан. Списания касаются тех мобилизованных граждан, которые погибнут либо получат первую группу инвалидности. Об этом URA.RU рассказал председатель комитет Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Если человек погиб или стал инвалидом первой группы он не платит по кредитам в банке либо МФО — ни на кого эти долги не перекладываются», — сказал Аксаков, выступая на пленарном заседании Госдумы. Его слова приводит ТАСС. По словам Аксакова, в текущей версии законопроекта это пока не обозначено.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о выплатах 300 тысяч рублей мобилизованным гражданам. Соответствующий документ опубликован на сайте базы законопроектов Госдумы.

На портале Госуслуг открыли сервис, где можно подать заявление на получение отсрочки

На портале Госуслуг открыли сервис, на котором можно подать заявление на получение отсрочки от мобилизации для ИТ и телеком-специалистов. Об этом URA.RU сообщает Минцифры РФ.

«Минцифры открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний», — сообщило минестесрство в своем telegram-канале. Также в ведомстве уточнили, что необходимо для ее получения.

  • Во-первых, необходимо заполнить подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора;
  • Затем необходимо на сервисе Госуслуг проверить свои данные, которые автоматически выгружаются из аккаунта;
  • Третьим шагом нужно ввести свои сведения о воинском учете, высшем образовании и работе;
  • Также необходимо прикрепить к заявлению форму-подтверждения из организации и файл открепленной электронной подписи;
  • После этого можно отправить заявку.
  • После всех этих действий Минцифры проверить информации и отправит данные в Генштаб РФ. Решение о непривлечении будет принимать Минобороны РФ. «Первые списки планируется отправить 29 сентября», — дополнили в Минцифры.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Президент РФ Владимир Путин объявил об этом решении в связи со спецоперацией на территории Украины, с целью защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Планируется призвать на военную службу порядка 300 тысяч человек.

В Кремле заявили о новой категории россиян, защищенной от мобилизации

В Госдуме объявили о новой категории россиян, которой коснется частичная мобилизация — это врачи с опытом участия в боевых действиях и оказания экстренной медпомощи. Об этом URA.RU рассказал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«В первую очередь при мобилизации будут призывать врачей с опытом участия в боевых действиях и оказания экстренной медпомощи, а также специалистов, работающих в государственных клиниках», — уточнил он. Он также подчеркнул, что максимум для мобилизации востребованы до трех тысяч медиков, призывать больше не имеет смысла.

Кроме того, Хубезов пояснил, что не будут призываться врачи узких специальностей, которых всего несколько человек на регион. Также не будут призываться врачи из отдаленных территорий.

👉 Читайте также

Правительство РФ рассмотрит вопрос о брони от мобилизации для отцов детей-инвалидов

Поступает много обращений с просьбой расширить бронь от мобилизации и включить туда отцов с повышенной нагрузкой, эти вопросы прорабатываются, заявила РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы получаем много обращений с просьбой расширить бронь, включив в нее мужчин, несущих повышенную отцовскую нагрузку – тех, кто растит троих детей или воспитывает ребенка с инвалидностью. Эти просьбы по-человечески понятны. Вопросы прорабатываются нашим аппаратом», — написала она в своем Telegram-канале.

Она рассказала, что в аппарат и к региональным омбудсменам поступает много звонков и писем о мобилизации. «Заявитель из Забайкалья получил повестку, несмотря на то что растит четверых детей до 16 лет. Двое из них – от первого брака жены, поэтому военкомат посчитал, что на него не распространяется отсрочка, хотя в ст.18 закона о мобилизации четко оговорено условие о детях на иждивении», — сообщила Львова-Белова.

По ее словам, одна из причин того, что повестки сейчас получают те, кто имеет полное право на отсрочку – неполнота учетных данных. «Но вызов в военкомат – это еще не призыв. Перед тем, как вручить повестку лично в руки, призывная комиссия обязана изучить все документы, которые представит военнообязанный, – и лучше подготовить их заранее», — подчеркнула Львова-Белова.

Полмиллиона обращений поступило на горячую линию по частичной мобилизации в РФ

Операторы горячей линии по вопросам частичной мобилизации обработали почти полмиллиона обращений. Об этом URA.RU сообщил зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Операторами по всей стране было обработано почти полмиллиона звонков по частичной мобилизации. Среднее время ожидания ответа оператора составляет около минуты», — заявил Чернышенко, его заявление приводит пресс-служба.

Он отметил, что наиболее оперативно работают операторы Ненецкого автономного округа, Кабардино-Балкарии и Оренбургской области. «Недозвонов» почти нет в Кемеровской и Мурманской областях, а также в Карачаево-Черкесии. По словам Чернышенко, для регионов разработали методические рекомендации.

Врач объяснил, что означают категории здоровья в военном билете

Призыв на военную службу, в том числе в период частичной мобилизации, начинается с медицинского осмотра. О том, что означают категории здоровья в военном билете, рассказал врач, эксперт по медицинскому праву Сергей Броницкий:

  • Категория „А“ — здоров, как терминатор, идет и служит.
  • Категория „Б“ — годен с незначительными ограничениями, такого человека могут определить не в десантные войска, не в летчики, а куда-то еще. Это уже комиссариат должен разобраться.
  • Категория „В“ — ограниченно годен. Тут сложно. Как раз в эту группу могут попасть инвалиды, люди с хроническими заболеваниями. Как правило, если таких призывают, то в последнюю очередь.
  • Категория „Г“ — временно не годен. То есть, например, у человека перелом, прямо сейчас его не заберут. Когда вылечат, проведут повторную комиссию, всегда назначается дата ее проведения.
  • Категория „Д“ — это абсолютно не годен.

Он добавил, что если человек недавно был на сборах и на момент частичной мобилизации у него нет никаких жалоб по здоровью, то, скорее всего, в отношении него комиссия проводиться не будет. Броницкий уточнил, что нужно приходить на призывной пункт со справками и выписками, так как если он скажет, например, о грыже, ему могут как поверить, так и не поверить.

Врач подчеркнул, что к заключениям из частных клиник члены военно-врачебных комиссий относятся крайне скептически. По его словам, в военном билете человека изменят группу годности только в том случае, если диагноз и жалобы подтвердятся, передает URA.RU.

В России зафиксировали рост цен на ряд товаров для мобилизованных

В России выросли цены на ряд товаров для мобилизованных. Об этом свидетельствуют данные маркетплейсов и других представителей рынка. В Госдуме потребовали ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимость подобной продукции.

«Жалобы поступают регулярно после 21 сентября. Мы и сами мониторим ситуацию. Видим, что спекуляции есть. Особенно в рамках дефицита на некоторые товары из-за резко возросшего спроса. Продавцы утверждают, что цены резко взвинтили поставщики», — отметил депутат законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, передают «Известия». депутат законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков отметил, что необходима помощь федеральных властей в решении вопроса.

Так, например, согласно данным международного маркетплейса Wildberries, комплекс флисового белья стоит сейчас порядка 2,7 тысяч рублей, хотя неделей ранее стоимость не превышала 1,1 тысяч. Также подорожали мужские носки и продукция с шерстью мериноса. При этом отмечается снижение цен на батарейки и грелки, сообщает URA.RU.

 

Источник

Источник 

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *