«Непосильная задача!»: последнее заявление Пригожина о ситуации в Артемовске 16 мая 2023 года – когда армия РФ возьмет Бахмут

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Новости ЧВК Вагнер

Последние новости об успехах и продвижении ЧВК «Вагнер» в Бахмуте на сегодня, 16 мая 2023 года – что известно на данный момент? Как выглядит новая карта боевых действий? Когда Россия возьмет Артемовск? Об этом расскажем ниже.

Стало известно о продвижении ЧВК «Вагнер» в Бахмуте сегодня, 16 мая 2023 года

Подразделения Частной Военной Компании «Вагнер» успешно захватили девятый многоэтажный дом, превращенный в крепость, расположенный в укрепрайоне «Гнездо» на западе города Бахмут, принадлежащего Вооруженным силам Украины.

В настоящее время, Вооруженные силы Украины контролируют всего лишь одиннадцать многоэтажных домов в этом районе. Кроме того, Пригожин отметил, что украинская армия добилась успехов в своем контрнаступлении на флангах города.

«Война не приносит ничего хорошего, но мы продолжаем нашу работу. Как и всякий другой бой, у нас были и успехи, и неудачи. Но мы готовы к этому, и наша команда продолжает двигаться вперед», — отметил он.

Евгений Пригожин объявил об успехах ЧВК «Вагнер» в Артемовске

Евгений Пригожин, основатель Частной Военной Компании «Вагнер», объявил о значительном прогрессе в наступлении на город Артемовск. По его словам, штурмовые отряды продвинулись на 220 метров в глубь города, захватив при этом территорию площадью 150 тысяч квадратных метров. Информация о достижениях ЧВК «Вагнер» была опубликована в Телеграм-канале официальной пресс-службы Пригожина.

Однако, несмотря на успехи наступления, противник по-прежнему контролирует западную часть города, которая охватывает площадь 1,59 квадратных километров. Пригожин подчеркнул, что ЧВК «Вагнер» не собирается останавливаться и продолжит свое наступление. В настоящее время под контролем военных — 36 домов, в то время как противник контролирует лишь 12 высотных зданий.

Военные Украины пожаловались на бойцов ЧВК «Вагнер»

Бойцы отряда Частной Военной Компании «Вагнер» оказывают колоссальное давление на Вооруженные Силы Украины (ВСУ) в Бахмуте (Артемовске) и мешают им удерживать позиции, сообщил украинский военный. Он отметил, что «вагнеровцы» штурмуют их позиции «как бешеные».

«В настоящее время жестокие бои и удержание многих позиций являются непосильной задачей из-за громадного давления. В связи с продвижением ВСУ на окраинах, русские не дают украинским войскам удерживать позиции, поскольку нападают на них как бешеные», – передают слова украинского бойца через telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Он также добавил, что в самом городе Бахмут ВСУ не смогли одержать победу на ни одной позиции. Согласно его словам, ситуация для украинцев является крайне напряженной и тяжелой.

Новая карта боевых действий на Украине на 16 мая 2023 года

Карта боевых действий

Карта боевых действий

Последняя карта военных действий под Бахмутом 16 мая 2023 года

Карта военных действий под Бахмутом

Карта военных действий под Бахмутом

👉 Читайте также

Евгений Пригожин рассказал, когда Россия возьмет Бахмут в 2023 году

Российским бойцам осталось очистить только 12 домов до полного освобождения Бахмута (Артемовска). Это заявил Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер».

Сегодня подразделение ЧВК «Вагнер» продвинулось на расстояние до 220 метров и заняло площадь 105 тысяч квадратных метров. Несмотря на это, 1,59 квадратных километров все еще находятся под контролем противника.

Однако ЧВК «Вагнер» продолжает наступление на Бахмут, и на данный момент под их контролем находится 36 домов, в то время как под контролем противника — только 12 высотных зданий.

Евгений Пригожин передал через свою пресс-службу: «ЧВК ‘Вагнер’ продолжает наступление на Бахмут. Под нашим контролем уже находятся 36 домов, и мы продолжаем освобождать город от противника».

Что известно о конфликте главы ЧВК «Вагнер» и генерала Соболева

Генерал Виктор Соболев, член Комитета Государственной Думы по обороне от партии КПРФ, угрожает мобилизованным в ЧВК «Вагнер» тюремным заключением. В ответ на это заявление основатель частной военной компании, Евгений Пригожин, призвал Соболева приехать на фронт и доказать свою боеспособность.

В соответствии с мнением Соболева, те, кто переходят на сторону Украины и даже сдаются в плен, должны получать награду. Однако те, кто присоединяется к ЧВК «Вагнер», должны провести 15 лет в тюрьме. В ответ на это заявление Пригожин высказался о необходимости проверки Соболева на «дизентерию антироссийскую».

Заявление Соболева было опубликовано в канале «Путин в Telegram». Депутат назвал ЧВК «незаконной вооруженной организацией», которая неизвестно где зарегистрирована и какую миссию выполняет. Соболев добавил, что военнослужащий не должен менять свою воинскую часть самостоятельно, а это регулируется соответствующими законами.

Соболев также напомнил о законе, усиливающем уголовную ответственность за военные преступления, такие как:

  • самовольное оставление части;
  • дезертирство;
  • мародерство.
Он отметил, что служба в армии не является детской игрой, и каждый военнослужащий должен служить в той воинской части, где призван.

Соболев заключил, что государство должно иметь абсолютную монополию на создание, развитие и использование вооруженных сил в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, суверенитета, свободы и независимости России.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
754
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *