«Сроки определены»: когда начнутся военные сборы для запасников в 2023 году в России, кого призовут, а кого — нет

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Военные сборы для запасников в России - когда будут в 2023 году

Когда начнутся военные сборы в 2023 году, которые объявил своим приказом Владимир Путин в мае. Что известно о точных датах и сроках проведения сборов. кто будет в них участвовать, а кому положено освобождение. Как и когда будут проходить военные сборы в 2023 году, читайте в материале Voennye-sanatorii.ru.

Указ об организации военных сборов в РФ в 2023 году

На следующий день после празднования Дня Победы Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы. Официальный портал правовой информации располагает полным текстом данного документа. В указе содержатся сведения, помеченные “для служебного пользования”. В части указа, доступной для всех, даты и продолжительность сборов не оглашены, как и точное число людей, которые должны их посетить.

Подобные сборы для военных в запасе относятся к числу плановых мероприятий. Они устраиваются ежегодно.

Опираясь на сведения из указа, в Министерстве обороны создают директиву, которая распространяется по всем военным комиссариатам страны. После этого сотрудники региональных военкоматов начинают выдавать повестки гражданам, входящим в список призывников на сборы.

Помимо этого с апреля месяца в стране проходит призыв на военную службу лиц призывного возраста. Весенний призыв, согласно указу Президента, продлится до 15 июля. По плану за эту призывную кампанию в армию должны попасть 147 тысяч новобранцев в возрасте 18-27 лет.

Как заверили в Генеральном штабе, в зону военной спецоперации призывники отправляться не будут.

Как проходят военные сборы в Российской Федерации

Точное количество граждан России, которые будут охвачены военными сборами в этом году, еще не озвучено. Однако, совершенно ясно, что призывать будут лиц из числа резервистов и военных в запасе. Есть категории военных, которых никто не собирается призывать на сборы.

Сборы можно разделить на два вида:

  1. Проверочные — в ходе проведения таких сборов проверяется уровень боевой подготовки военных, а также боевая и мобилизационная готовность воинских частей и комиссариатов.
  2. Учебные — в ходе таких сборов запасников обучают навыкам работы с новой боевой техникой.
В среднем военные сборы растягиваются на два месяца. Суммарная длительность сборов для военных в запасе не может превосходить двенадцати месяцев.

Следует также учесть, что проверочные сборы и мероприятия по обучению резервистов не связаны между собой. Частота, с которой проводят учебные сборы — через каждые три года.

Учебные сборы проводятся раз в три года, проверочные - каждый год

Учебные сборы проводятся раз в три года, проверочные — каждый год

Кого призовут на сборы, а кому положена отсрочка

Как уже говорилось выше, сроки проведения и количество участников учебных сборов в нынешнем году скрыли от широкого круга читателей. Однако, в общем доступе есть информация о том, кого могут привлечь к данному мероприятию:

  • те, кто ушел с военной службы и переведен в запас; вчерашние студенты военных высших учебных заведений;
  • лица, которые не проходили службу в армии по призыву по причине освобождения от таковой либо у них была отсрочка от службы;
  • двадцатисемилетние граждане, которые не прошли службу по призыву, не имея при этом законных оснований, или которых вообще ни разу не призывали на службу в армии.

Список граждан, которые могут быть освобождены от призыва на ежегодные плановые сборы более внушителен:

  • лица, на которых лежит бронь со стороны органов публичной власти в момент мобилизации и в военный период;
  • работники подразделений Внутренних Дел, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ФССП, Федеральной таможенной службы РФ;
  • очники и учащиеся очно-заочного формата обучения;
  • заочники в момент сессии или подготовки к защите выпускной квалификационной работы;
  • педагоги;
  • многодетные отцы детей, не достигших совершеннолетия (трех и больше);
  • лица, у которых есть законные обстоятельства для отсрочки от призыва на прохождение службы в армии;
  • люди, которых обязали отбывать наказание в форме ареста, ограничения или лишения свободы, выполнения обязательных или исправительных работ;
  • лица, находящиеся под следствием ил дознанием;
  • лица, чьи уголовные дела поступили в суд на рассмотрение;
  • граждане, которые были уволены в течение 2 лет после ухода в запас;
  • граждане России, не проживающие на данный момент на ее территории.
Российские граждане, которые попадут в список призывников на военные сборы, получат уведомление за десять дней до их начала.

В этом году повестки будут вручаться не только лично, но и с помощью заказных и электронных писем. В первом случае документ будет числиться как полученный адресатом когда на почте появится отметка почтальона о вручении отправления. В случае с электронными повестками, то те будут подразумеваться врученными с момента их размещения в личном кабинете адресата.

Но следует учесть, что сегодня пока еще нет постановления, которое регулировало бы порядок заполнения реестра электронных повесток и их рассылку.

Виктор Соболев, генерал-лейтенант и член комитета обороны Госдумы заявил, что к военным сборам будут привлечены все граждане России, свыше тридцати лет, числящиеся в запасе. Независимо от того, служили они в армии или никогда там не были. После этих высказываний глава комитета Нижней палаты Парламента по обороне Картаполов это заявление опроверг, сказав, что они никак не относятся к реальным событиям.

👉 Читайте также

Будут ли посылать участников военных сборов в область военной спецоперации

А. Картаполов подчеркнул, что граждан, которых призовут на плановые сборы в текущем году, в зону военной спецоперации посылать не собираются. По словам генерал-полковника, сборы и СВО — это две большие разницы. Сборы осуществляются каждый год, по плану так положено. Генерал-полковник заверил, что призывники пробудут на сборах отведенное время, а затем отправятся домой к своим семьям и прежней жизни.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Ольга:

    ничего не ясно

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *