Как и когда пройдет Диктант Победы в 2020 году — регистрация, официальный сайт и примерные вопросы

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 4 минуты
АА

Предварительная регистрация желающих принять участие в акции «Диктант Победы» уже началась. В текущем году участники могут при регистрации выбрать наиболее удобную для себя площадку. Рассказал об этом Александр Хинштейн, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», куратор партийного проекта «Историческая память».

диктант победы 2020 официальный сайт регистрация

Эта нововведение учитывает интересы не только участников акции, но и ее организаторов Для последних упрощается подсчет желающих пользоваться той или иной площадкой, оценивать их загруженность и безопасность в свете ограничений из-за эпидемии коронавируса. Соответственно, появляется возможность ограничить число посетителей площадки во время диктанта, полностью обеспечить исполнение противоэпидемиологических мер и рекомендаций, принятых в регионах.

Диктант пройдет по всем России 3 сентября 2020 года. Время проведения по московскому времени:

Время проведения Диктанта Победы

Кто будет участвовать в диктанте

Планируется, что площадки будут действовать на территории страны буквально в каждом населенном пункте с числом жителей более 5 тыс. Это может привести к многократному росту числа участников акции. Будут открыты места проведения и за рубежом – организаторы планируют привлечь к написанию «Диктанта Победы» граждан 75 стран.

Участие в акции примут сотрудники, служащие и курсанты силовых структур — Министерств обороны, внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, Росгвардии. Так, диктанты пройдут во входящих в их состав учебных заведениях – Суворовском училище в Туле, Президентских кадетских училищах в Ставрополе, Краснодаре, Оренбурге и Тюмени, в академии МВД.

Напишут «Диктант Победы» и учебные экипажи парусных судов «Мир» в Санкт-Петербурге, «Херсонес» в Севастополе и «Надежда» во Владивостоке.

С организаторами сотрудничают не только силовые ведомства. В число партнеров «Диктанта Победы» вошли многие компании, гражданские учреждения и ведомства. Например, Российское географическое общество стало инициатором открытия 12 площадок на территориях некоторых заповедников и этнопарков.

диктант победы рф

Так, одной из площадок для проведения акции в Красноярском крае станет малодоступный Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник, где сегодня насчитывается свыше сотни видов животных, находящихся под угрозой вымирания. Из других труднодоступных мест, которые примут «Диктант Победы» следует отметить арктические, в Диксоне и Нарьян-маре, и антарктические, Новолазаревская и Прогресс, российские станции. Штат сотрудников последней в летние месяцы составляет порядка 70 человек.

Как зарегистрироваться на Диктанте Победы

По словам Александра Хинштейн организаторы ожидают в 2020 году около миллиона участников (в том числе, в онлайн-режиме) акции «Диктант Победы».

Желающие принять участие в «Диктанте Победы» могут пройти регистрацию на официальном сайте диктантпобеды.рф, или установив на смартфон официальное мобильное приложение. Такими же способами можно будет получить и электронный диплом, подтверждающий участие в диктанте и результат. Кстати, с Министерством просвещения достигнуто соглашение о том, что для показавших во время участия в акции высокие результаты, они могут быть зачтены при поступлении в высшие учебные заведения.

Примерные вопросы на диктанте в большинстве своем совпадают с тестами про Великую отечественную войну. Например такими:

Вопросы Диктант победы

С вопросами и ответами прошлых годов можно ознакомиться на официальном сайте и пройти тест — https://диктантпобеды.рф/test/diktant-pobedy-7-maya-2019-goda. Пример вопроса:

Пример вопроса Диктант победы 2020

Пример вопроса Диктант победы 2020

Как диктант пройдет на Алтае

Секретарь отделения «Единой России» в Республике Алтай, сенатор Татьяна Гигель рассказала, что в республике планируется задействовать для проведения «Диктанта Победы» 19 площадок в различных районах. Это ощутимо больше, чем в первый (2019) год, когда акция прошла всего на 3 площадках в Горно-Алтайске.

Сегодня в активную подготовку к мероприятию включились и местное Министерство образования с подведомственными учреждениями, и властные структуры, и военные. Среди площадок для проведения Диктанта – учебные заведения в районах республики, Дом дружбы народов, помещения республиканской библиотеки, территория Катунского биосферного заповедника (Усть-Коксинский р-н), воинская часть в Кош-Агаче».

Календарь диктантов России на 2020 год

Традиционным стало участие в ежегодных диктантах и для жителей России всех регионов. В связи с эпидемией коронавируса график этих всероссийских мероприятий претерпел некоторые изменения. В ближайшее время Диктанты пройдут по расписанию:

диктант победы

  • Диктант Победы – 03.09.2020 г.;
  • Диктант по информационным технологиям – 12.09.2020 г.;
  • Есенинский диктант – 26.09.2020 г.;
  • Литературный диктант — 26.09.2020 г.;
  • Экономический диктант – 17.10.2020 г.;
  • Тотальный диктант – 17.10. 2020 г.;
  • Этнографический диктант – 01.11.2020 г.;
  • Экологический диктант – 15.11.2020 г;
  • Географический диктант – 29.11.2020 г.;
  • Правовой диктант – 06,12 2020 г.
Возможны и другие изменения в датах проведения мероприятий. Получить актуальную информацию можно на сайтах акций.
Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *