Какого числа день ВДВ в России в 2020 году и сколько лет празднуют юбилей

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

День ВДВ по традиции празднуют 2 августа. Про это известной всей стране, так как у «голубых беретов» принято отмечать этот день на широкую ногу.

день вдв 2020

Дату запомнить очень просто, так как она установлена в календаре давно и никогда не меняется. В этом году десантники будут отмечать юбилей — ВДВ исполняется 90 лет.

Притом этот день не считается общенациональным выходным. Хотя он очень важен, так как повышает авторитет всей российской армии, а не только самих десантников.

История и традиции праздника

«Крылатый десант» появился 02.08.1930 года. На воронежских военных учениях 12 человек прыгали с ТБ-3 на парашютах. Военные специалисты после такого события осознали, что пора вводить в армии такие войска.

Как результат, в СССР через год сформировали несколько десантных частей. Они практически сразу же внедрились в Красную Армию. Еще спустя год батальоны десантников оказались в составе ВВС. К этим войскам они относились на протяжении следующих 13 лет. В подчинении Министерства обороны «голубые береты» оказались лишь в 1946 году. Но при этом самостоятельными войсками они стать не смогли. Около 45 лет десантникам было суждено находиться в составе пехоты.

“Самостоятельность” была получена за несколько месяцев до развала Советского Союза. С этого дня в стране и принято отмечать такой профессиональный праздник.

До 31.05.2006 года в нашей стране не существовало официально дня ВДВ. Только 14 лет назад Владимир Путин подписал соответствующее постановление.

Роспотребнадзор разрешил десантникам отпраздновать день ВДВ

Про это журналисты узнали от Валерия Юрьева — председателя Союза десантников. Он заявил, что Роспотребнадзор на проведение мероприятия выдал разрешение. Притом десантникам рекомендовали стараться соблюдать социальную дистанцию и одевать маски с перчатками.

Валерий Юрьев также неодобрительно относится к купаниями в фонтанах. У многих россиян в первую очередь день ВДВ ассоциируется именно с этим. Председатель комитета сообщает, что так ведут себя только пьяные дурачки, а настоящие десантники не придерживаются таких кем-то насаженных традиций.

день вдв 2020

В день ВДВ будет запрещена продажа алкоголя

Несмотря на большой юбилей ВДВ 2 августа, официальным выходным он до сих пор не является. И это несмотря на то, что праздник повышает авторитет не только ВДВ, но и всех российских войск.

В некоторых регионах, в частности в Пермском крае, власти постановили, чтобы 2 августа была ограничена розничная продажа алкоголя.

Нарушившие граждане понесут административные штрафы. Физическое лицо должно будет заплатить до 4 000 рублей. Предпринимателям придется хуже — в случае выявления нарушения штраф составит 30 000 — 40 000 рублей.

Программа празднования Дня ВДВ

Воздушно-десантные войска в этом году отмечают девяностолетний юбилей. Командование предложило такой график мероприятий, которые пройдут в Москве и области:

  • 01.08.2020 года — в храме ВС РФ будет проводиться молебен с 09:00 до 10:00. Это место располагается по Минскому шоссе,43 на 55 километре. С 12:00 до 14:00 — на Алабинском полигоне планируется провести военно-спортивный праздник.
  • 02.08.2020 года — на Суворовской площади с 09:00 до 10:00 будут возлагаться цветы у памятника воинов-десантников. На Красной площади и у Храма Ильи Пророка с 11:00 до 14:00 будут идти праздничные мероприятия.

Экипажи Ил-76 разметают салютные искры в небе над Тверью

В честь празднования девяностолетия ВДВ на аэродроме Мигалово, что в Тверской области, закончилась тренировка воздушной части праздника.

3 самолета Ил-76 поднялись на высоту в 600 метров. Между ними была дистанция в 100 метров. Пилоты воздушных судн пролетели и синхронно отстреляли пиротехнические патроны. Они используются для противозенитных и противоракетных маневров. У каждого самолете стоит по 4 комплекта инфракрасных пиропатронов.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *