Празднование Дня танкиста в 2020 году: особенности проведения праздника

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

День танкиста 2020

Вот уже на протяжении нескольких лет второе воскресенье сентября является профессиональным праздником для всех тех, кто служил в танковых войсках. День российского танкиста отмечается в независимости от календарного дня, в 2020 году этот праздник будет проходить 13 сентября.

История профессионального праздника

На службе военных первые бронированные транспортные средства появились в начале прошлого века. Позднее техника начала использоваться в Первой Мировой войне. Создателем прототипов современных танков и бронированной техники считается сын известного химика Василий Менделеев. Свои изобретения инженер сделал без какой-либо поддержки со стороны государства и по началу разработка первооткрывателя танков никак не интересовала военных и российскую армию.

Одними из первых применять тяжелую бронированную технику в боях стали англичане. Благодаря такой технике им удалось избежать серьезных потерь и прорвать оцепление вражеских сил в Битве на Сомме. Позднее и другие страны пришли к тому, что использовать такую технику в сражениях важно. Что касается отечественного танкостроения, то его история началась еще в двадцатых годах прошлого столетия, когда был произведен Танк М, схожий с английской боевой техникой.

Использование бронированной техники и танков внесло большой вклад в исход Второй Мировой войны, уже на первом Параде Победы принимала участие целая танковая дивизия. В 1946 году был учрежден профессиональный праздник – День танкиста. До 1980 года этот праздник отмечался 11 сентября ежегодно. По указу Президиума Верховного Совета с 1980 года празднование перестало быть закрепленным за конкретным календарным днем и стало приходиться на второе воскресенье первого месяца осени.

Традиции Дня танкиста

Сегодня второе воскресенье сентября отмечается многими танкистами во многих странах, входивших в состав СССР. Торжество ежегодно отмечается в России, Белоруссии, Украине, Казахстане. Поздравлять в этот день принять не только кадровых военнослужащих танковых войск, но и инженеров, которые непосредственно связаны с разработкой и производством танковой техники.

Во времена СССР в честь данного торжества организовывались парады с участием танковых колонн, проходил запуск салютов.

Конечно, сегодня торжество проходит не с таким размахом как в советские времена, но даже на государственном уровне ежегодно поздравляют всех военнослужащих, причастных к этому празднику. Региональные власти и руководители подразделений тоже не остаются в стороне и чествуют военнослужащих.

Города, где расположены воинские части и танковые производства, могут устраивать целые концерты, парады и фестивали. К сожалению, в условиях пандемии коронавируса торжества в этом году пройдут далеко не во всех городах РФ, планируется показ военных фильмов о танкистах 13 сентября на отечественных телеканалах, будет организован салют по всей стране.

Фильмы и песни, посвященные танкистам

Существует большое количество произведений, связанных с танковой тематикой. К примеру, одними из самых известных фильмов по этой теме считаются:

  • Жаворонок (1953).
  • На войне как на войне (1968).
  • Корпус генерала Шубникова (1980).
  • Экипаж машины боевой (1983).
  • Любимый город (2016).
  • Т-34 (2019) и другие.

Известными песнями, относящимися к танковой тематике, принято считать:

  • Три танкиста.
  • Марш танкистов.
  • День танкиста.
  • Нас отсюда не подвинуть.
  • Песня о настоящих танкистах и другие.

Финал танкового биатлона 2020 года

Ежегодно подмосковный полигон «Алабино» организует одни из самых зрелищных игр армейской тематики. Мероприятие проводится в международном формате, в танковом биатлоне принимают участие военнослужащие стран РФ, Белоруссии, Казахстана и других. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой сроки проведения мероприятия в этом году были сдвинуты.

Профессиональный праздник танкиста

5 сентября пройдет финал Танкового биатлона, в котором команды из разных стран будут бороться за кубок чемпионата.

Разработчики WoT проведут тематическое мероприятие к празднику

Ежегодно компания Wargaming проводит мероприятие «День танкиста», посвященное этому торжеству. В этом году создатели проекта приготовили разные бонусы игрокам, которые будут в режиме онлайн в праздничный день. Из-за пандемии коронавируса в этом году концерты и запланированные фестивали в честь празднования были отменены. Разработчики приняли решение по проведению ивента в ином формате, более безопасном. Пока что детали будущего праздника не оглашаются, но компания говорит о том, что актуальный подход к профессиональному празднику понравится поклонникам.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
754
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *