Какого числа отмечают День пожилого человека в 2020 году, будет ли доплата к пенсии

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

День пожилого человека в 2020 году

Этот праздник обладает международным статусом. Дату выбрали не просто так: есть мнение, что старость — время золотое. Осень также считается золотой порой. В результате старшему поколению выделили специальный день в разгар нового сезона.

Когда в России День пожилого человека

День пожилого человека обычно отмечают 1 октября. В 2020 году мир празднует День пожилого человека в 30-й раз. Праздник выпадает на четверг.

Основная цель этого дня — обращение внимания всех жителей Земли на сложности, с которыми сталкивается практически каждый пожилой человек. У торжества имеется собственный логотип. Он выглядит как раскрытая ладонь — символ помощи и доброты.

История даты

В 70-х годах прошлого века люди задумались о том, чтобы создать для пожилых людей свой праздник. Мысль пришла в голову исследователям, занимающимися проблемами старения населения планеты. Также они пытались понять, как люди старшего поколения влияют на мировую экономику.

Скандинавы стали первыми, кто отмечал новый праздник. В дальнейшем к торжеству подключились и американцы. Чуть позже праздник стал международным — это случилось в конце 1990 года. Тогда в ООН была принята специальная резолюция 45/106. Документ постановил, что отмечать Международный день пожилого человека следует отмечать в первый день октября.

В 1991 году были определены основные принципы в отношении стариков. В 1992 приняли декларацию по проблемам старения. Россия присоединилась к празднованию торжества.
👉 Читайте также

Кто получит выплаты ко Дню пожилых людей

Крупные онлайн СМИ написали про выплаты ко Дню пожилого человека. В материалах журналисты предоставили факты и комментарии экспертов. В дальнейшем другие издания подробно разъяснили, как обстоят дела. Как результат — получилась полуправда.

К несчастью, большинство пенсионеров подумали, что к 1 октября 2020 года государство сделает выплаты всем пожилым людям. Однако дело обстоит иначе.

В ряде регионов власти решили самостоятельно платить подобные пособия. Притом их установили не в каждом поселке или городе. Однако даже в тех местах, где деньги будут платить, суммы существенно отличаются друг от друга.
Выплаты ко Дню пожилого человека

Выплаты ко Дню пожилого человека

В каких регионах будет доплата к пенсии

К примеру, в ЯНАО ежегодное пособие будет выплачено женщинам и мужчинам старше 60 и 65 лет. В этом году выплата составит 1038 рублей. Всего денежные средства получат 49 000 пожилых людей. В других регионах условия значительно отличаются.

Рязанская область считается беднее ЯНАО. Поэтому ежегодную выплату ко Дню пожилого человека дадут только людям, которые достигли возраста в 90 лет. Сумма составляет всего 500 рублей на одного гражданина.

Власти Ненецкого автономного округа к 1 октября заплатят по 10 000 рублей на человека. Притом её получат лишь те, кто работает здесь не меньше 15 лет.

По 700 рублей должны раздать всем пенсионерам в Челябинской области. Другие примеры пока что не озвучены.

Притом это не значит, что денег не дадут. Рекомендуется пойти в органы соцзащиты в своем регионе и узнать, сколько полагается пожилому человеку и на каких условиях.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *