«Дешево, но опасно»: безопасно ли ехать на отдых в Крым на майские праздничные дни в 2023 году

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Безопасен ли отдых в Крыму в мае 2023 года

Безопасно ли ехать в Крым в мае 2023 года или лучше выбрать другие направления для отдыха. Какая сейчас обстановка в Крыму. Что ждут владельцы туристического бизнеса Крыма от предстоящего курортного сезона. С момента начала специальной операции на Украине Крымский полуостров неоднократно подвергался различным атакам со стороны украинских военных, как с воздуха, так и с моря. А в неоднократно анонсированном контрнаступлении ВСУ Крым значится как одно из вероятных направлений для атаки. Насколько сейчас безопасно отдыхать в Крыму, читайте в материале Voennye-sanatorii.ru.

Безопасно ли ехать в Крым на майские праздники в 2023 году

Несмотря на то, что президент Украины в своих выступлениях, касательно предстоящего весеннего наступления, регулярно упоминает о возврате Крыма Киеву, у отдельных экспертов такие речи вызывают определенную долю скепсиса. 

Факт проведения наступательной военной кампании ими не отрицается, но вероятность захвата Крыма в ее рамках оценивается крайне мизерной. А все предпринимаемые военные атаки на полуостров (с помощью воздушных и морских дронов, например) направлены больше на то, чтобы посеять панику среди крымчан. Которая затем могла бы перекинуться и на остальные российские регионы. И в конечном итоге, как мечтает коллективный Запад (а ведь именно с его подачи все это делается), общественность устроила бы волнения, майдан, влекущие за собой смену власти и проигрыш в войне.

Таковы планы противника. Но на деле, как только прошел референдум в Крыму и полуостров примкнул к России, его активно стали усиливать в военном отношении. За последний год военное укрепление региона только усилилось.

С осени прошлого года стали строить многочисленные укрепленные линии противодесантной обороны приграничных с Херсонской областью районах. Теперь вблизи степных пляжей Сакского, Черноморского и Раздольненского районов построены оборонительные рубежи.

После теракта на Крымском мосту контроль за всеми желающими попасть на полуостров с материковой части страны ведется силами ФСБ. Тщательно досматриваются личные вещи пассажиров, их багаж и само средство передвижения. Конечно, это съедает определенное время, за которое можно было бы уже добраться до места отдыха, но приходится жертвовать 20 минутами, чтобы потом не переживать за безопасность себя и своей семьи.

В преддверии летнего сезона глава Крыма С. Аксенов анонсировал увеличение пунктов досмотра граждан, чтобы все желающие могли быстрее попасть на полуостров.

Где в Крыму можно безопасно отдохнуть семьям с детьми в 2023 году

Западная территория Крыма в настоящее время становится не самым привлекательным местом для отдыха в плане безопасности. Немногие туристы захотят из окон комнаты в гостевом доме наблюдать пейзаж из окопов. В 2023 году в этом регионе преимущественно будет преобладать отдых в санаториях и пансионатах. Владельцам частных мини-отелей остается надеяться на дотации из регионального бюджета, чтобы остаться хотя бы на плаву, о прибыли в 2023 году никто не думает.

В сложившейся обстановке президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков рекомендует всем желающим обратить внимание на восточную часть полуострова. Там есть немало мест, подходящих для морского отдыха семьям с детьми. Песчаные пляжи Азовского и Черного морей, отели и гостевые дома, в которых сейчас приятные цены, немногочисленность отдыхающих. Речь идет, в частности, о Керченском полуострове. Недавно здесь была завершена реконструкция дороги Керчь-Курортное.

Плюсом отдыха в этом месте будет и то, что сюда будет ближе добираться на транспорте с материковой части России. Особенно власти Крыма рассчитывают на приток туристов с южных регионов России — Ростовской и Воронежской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Чечни и Дагестана. 

Для безопасности туристов все машины проходят тщательный досмотр на Крымском мосту

Для безопасности туристов все машины проходят тщательный досмотр на Крымском мосту

Какая обстановка на Крымском полуострове

Несмотря на все прогнозы, относительно предстоящего сезона, власти полуострова активно готовятся к приезду отдыхающих. В частности, наводят порядок на улицах городов — приводят в порядок парки, белят деревья, сажают цветы, очищают улицы от мусора. 

Особое внимание глава региона попросил уделить привокзальным зонам. Поскольку в 2023 году планируется пустить еще 10 поездов на полуостров из Мурманска, Челябинска и Смоленска. Таким образом, по прогнозу, за курортный сезон Крым посетит примерно три миллиона человек, а потому вокзалы должны их встречать во всей своей красе.

Эксперты отмечают, что нынешний сезон запомнится отдыхающим своими привлекательными ценами. Поскольку спрос на отдых в данном регионе в нынешних условиях не слишком большой, то и цены заметно снизились. Отдых в Крыму станет доступнее, по сравнению с курортами Краснодарского края и Абхазии.

Из-за невысокого спроса многие отели забронированы только на 10%. Люди планируют отдых на две-три недели. Например, на майские выходные. Бронировать отдых за несколько месяцев вперед никто не рискует. Поэтому есть шанс приехать в Крым и разместиться в любом понравившемся месте без предварительной заявки. Свободные номера будут наверняка. 

👉 Читайте также

Прогноз на предстоящий курортный сезон

Власти Крыма смотрят в будущее с оптимизмом. Они считают, что предстоящий сезон будет не самым лучшим, но и не самым плохим в туристической истории полуострова. Ведь ни для кого не секрет, что доходы от туристического бизнеса являются крупным источником поступлений в бюджет региона.

В 2023 году ставка делается на внутренний туризм. В сложившейся ситуации, когда цены на отдых снизились, крымчане могут этим воспользоваться и спланировать отпуск на территории Крыма. 

Кроме того, планируется организация отдыха для военнослужащих, членов их семей, а также детей из недавно присоединенных территорий.

 

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Инна:

    Как всегда,автор совершенно не знаком с истинной ситуацией. Советую ему заглянуть на сайт продажи билетов и попробовать купить из Москвы в Симферополь на первую половину июня. На более поздние даты ещё не продают. Но,уверена, будет ещё хуже.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *