Когда пройдет шествие «Бессметрного полка» в 2020 году — это будет выходной или нет

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

В России сейчас проводится обычное шествие «Бессмертного полка». По вполне известным причинам в текущем году его пришлось перенести, однако сейчас окончательно есть информация о том, когда оно пройдёт. Журналисты уже узнали, кто сообщил о переносе шествия и есть данные, может ли перенос произойти снова.

Почему марш «Бессмертного полка» планируется теперь именно 26 июля 2020?

В. В. Путин, президент России, провёл совещание, где присутствовал глава Минобороны Сергей Шойгу. При этом мероприятии президент сообщил, что марш пройдёт двадцать шестого июля. Причина переноса — всем известные коронавирусные заболевания, охватившие весь мир. Поэтому мероприятия, на которых должны массово собираться люди, пришлось временно отменять.

Обычно марш «Бессмертного полка» проводится 9 мая 2020, но по описанным причинам в текущем году все мероприятия по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне были перенесены. Повторный Парад Победы состоялся 24 июня 2020 года, но марш «Бессмертного полка» в этот день реализован не был.

В. В. Путин уточнил, что нет возможности гарантировать выполнение всех мер безопасности, если на городских улицах настолько много людей. Это и явилось одной из причин переноса.

Бессмертный полк 2020

Тем не менее, 26 июля в нашей стране будет успешно отмечен день ВМФ. Президент России внёс предложение начать такой марш после военно-морского парада. Отдельно глава государства сообщил, что время начала шествия может быть перенесено, если специалисты проинформируют, что полная безопасность всё-таки невозможна.

Безопасность людей на акции

Артём Хуторской, выступающий руководителем комитета Общественного общероссийского движения «Бессмертный полк», сообщил, что к шествию будут готовиться по плану тогда, когда ничего не будет угрожать человеческому здоровью.

«Мы будем решать, смотря на развивающуюся ситуацию, на обстановку. Ведь Бессмертный полк — мероприятие значительно многолюдее, чем тот же военный парад. Трудно представить, как все его участники могли бы идти в защитных масках и соблюдая рекомендуемые меры предосторожности, такие, как социальная дистанция», — сообщил губернатор Новосибирской области Травников, встречаясь с журналистами 25 июня.

бессмертный полк 26 июля 2020

С. Миронов, глава «Справедливой России», внёс предложение 24 июня проводить парад Победы постоянно, а 9 мая — организовывать акцию «Бессмертный полк». Но многие ветеранские организации не поддержали его инициативу.

Онлайн-трансляция «Бессметрного полка» в мае 2020

9 мая этого года своеобразное шествие прошло в онлайн-формате в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Принять участие в виртуальной акции мог любой желающий, в том числе и без фотографий ветеранов. Каждому, кто подал заявку, приходило уведомление либо на email или в в соцсетях, где были указаны день и конкретное время, когда он смог увидеть своего героя. В итоге было показано более 2,4 млн имён. Онлайн-шествие длилось почти 20 суток.

Бессмертный полк онлайн 2020

Прямую трансляцию «флешмоба» вели многие, телеканалы, онлайн-кинотеатры, соцсети и другие онлайн-платформы. Посмотреть фрагмент записи онлайн-шествия можно и на нашем сайте:

Акция «Бессмертный полк» будет выходной или нет

К примеру, 24 июня 2020 в России был выходной день и жители смогли в своё удовольствие насладиться Парадом Победы, включив телевизор в 10 часов по Москве. В военном параде, знаменующем 75-ю годовщину победы в ВОВ, на Красной Площади в Москве участвовали в среду четырнадцать тысяч солдат, там же было более двухсот единиц современных военной техники и оружия. Благодаря хорошей погоде летало семьдесят пять воздушных судов. А ещё по брусчатке главной площади столицы прошли расчёты целых тринадцати других стран.

Ответ на вопрос — да, окажется! 26 июля будет выходным днём. Это число — воскресенье, поэтому тем, кто работает пять-шесть дней в неделю, не понадобится выходить на работу и можно с чистой совестью отдыхать. Дополнительный выходной день (например, в пятницу 24 июля или понедельник 27 июля) организовывать не планируется.

Шествие могут перенести на сентябрь или на следующий год

Обновление от 15.07.2020: Руководитель центрального штаба «Бессмертного полка России» Василий Лановой допустил, что марш может быть отложен на более позднюю дату. Акция может перенестись на 2 или 3 сентября 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин не предлагал отложить шествие «Бессмертного полка», и новых предложений поэтому поводу от него не поступало.

Обновление от 16.07.2020: Сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Василий Лановой предложил акцию «Бессмертный полк» провести в полноценном формате 9 мая 2021 года. Руководители региональных отделений движения отметили, что проведение шествия «Бессмертного полка» возможно только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты. В текущей ситуации это будет невыполнимо.

Обновление от 20.07.2020: Владимир Путин поддержал перенос шествия «Бессмертного полка» на следующий год: «Мы до последнего консультируемся со специалистами, с учеными. Я свой график даже выстроил, чтобы побывать на параде в Питере и прилететь успеть на Красную площадь. Но специалисты, врачи не рекомендуют».

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *