Где сейчас Михаил Саакашвили?

Что известно о состоянии Саакашвили в сентябре 2023 года и каковы последние новости о нем?

На вопрос отвечает эксперт
Кожухова Агата Виталиевна
эксперт сайта

Последние месяцы для Михаила Саакашвили, экс-президента Грузии в 2003-2013 годах, ознаменовались чередой драматических событий, связанных с его преследованием на родине.

1 октября 2021 года Саакашвили был задержан после того, как нелегально пересек границу Грузии из Украины, где он проживал последние годы. С тех пор политик находится в заключении в тюрьме города Рустави.

Причиной ареста Саакашвили стали многочисленные обвинения, предъявленные ему властями Грузии. В их числе причастность к гибели Зураба Жвании, нападение на Валерия Гелашвили, растрата средств и злоупотребление властью. Сам Саакашвили считает эти обвинения политически мотивированным преследованием.

Условия содержания в тюрьме оказали негативное влияние на здоровье экс-президента. В знак протеста он объявил голодовку, которая серьезно подорвала его состояние. В мае 2022 года из-за резкого ухудшения Саакашвили был переведен в тюремную больницу в критическом состоянии.

В настоящее время точных данных о самочувствии политика нет. Его родные и адвокаты выражают обеспокоенность и призывают перевести Саакашвили на лечение за границу. Сам он называет себя «узником Путина» и утверждает, что стал жертвой политических репрессий.

Таким образом, арест и заключение в тюрьму стали серьезным испытанием для Михаила Саакашвили. Дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от решения властей Грузии о возможности лечения экс-президента за рубежом и пересмотра уголовных обвинений в его адрес.

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *