«Придется ждать февраль?»: когда поступит зарплата военнослужащим РФ в январе 2024 года – будет ли задержка, график выплат

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Когда поступит зарплата военнослужащим РФ в январе 2024 года? Будет ли задержка выплат? Кому и на сколько повысят денежное довольствие в текущем году? Подробнее об этом расскажем ниже.

Когда придет зарплата военнослужащим РФ в январе 2024 года

В связи с тем, что теперь вознаграждение начисляется исключительно за отработанное время, ожидать получения заработной платы за январь 2024 года в конце декабря 2023 года становится бессмысленным. Тем не менее, в январе обычно осуществляется выплата второй части заработной платы за декабрь. Этот платеж может быть проведен в конце декабря, соблюдая нормы Трудового кодекса, при определенных обстоятельствах.

Согласно положениям Трудового кодекса, если день выплаты зарплаты приходится на выходной или праздничный день, то он должен быть осуществлен заранее. В период с 1 по 8 января 2024 года у нас предстоят праздничные дни, и если выплата приходится на этот период, то заработная плата будет перечислена в конце декабря. Это правило распространяется на все категории работодателей, включая частные компании, бюджетные учреждения и Министерство обороны.

Если организация работает в пятидневной неделе, то зарплата должна быть перечислена не позднее 29 декабря 2023 года, при шестидневной неделе — не позднее 30 декабря 2023 года.

В случае, если вторая часть заработной платы за месяц выплачивается с 9 по 15 число, работодатель может выбрать оставить вас без выплаты в конце года и перечислить заработок после новогодних праздников. Тем не менее, работодатель может также, по своему усмотрению, провести выплату в конце года, выдав специальный указ.

Министерство обороны считается ответственным работодателем в вопросах выплаты зарплаты. Несмотря на то, что денежные выплаты и другие вознаграждения перечисляются за предыдущий месяц с 11 по 20 число, зарплата за декабрь всегда выплачивается в полном объеме в декабре. Этот подход был актуален в 2022 году и сохранится в 2023 году.

Ждать ли денежное довольствие в январе 2024 года – ответ МО

Нет ничего более приятного, чем дополнительные выплаты перед наступлением нового года, не так ли? Однако, получив заработную плату за декабрь, необходимо помнить, что сумма, которую вы получили в конце года, заметно уменьшится в январе.

Например, военнослужащие и мобилизованные не получат ни единой копейки в январе 2024 года. Это произойдет после 25 декабря 2023 года, когда все финансовые средства будут перечислены. Следующий выплаты ждать придется только в феврале.

Остальные граждане, хотя и получат заработную плату в январе 2024 года, получат деньги только в конце месяца. Кроме того, это будет скромный аванс за рабочие дни с 1 по 15 января. Поскольку половина из них приходится на праздничные дни, аванс составит не половину оклада, а всего лишь треть от заработной платы.

Именно поэтому к «голодному» январю, когда все финансовые средства, включая заработную плату за декабрь, уйдут на праздники, необходимо быть готовым. Подготовка не требует особых усилий и включает в себя два ключевых момента:

  1. Заранее отложите средства на обязательные выплаты. Прежде всего, это относится к ежемесячным платежам по кредитам и ипотеке, а также арендной плате за жилье, если она присутствует. Желательно также запастись средствами на оплату коммунальных услуг, интернета, мобильной связи и других важных платежей.
  2. Откройте кредитную карту с бесплатным обслуживанием на случай, если средства иссякнут раньше, чем придет следующая заработная плата. Она пригодится для оплаты повседневных расходов. Важно осознавать, что кредитной картой в большинстве случаев нельзя оплатить другие кредиты или ипотеку без комиссии. Поэтому на подобные расходы лучше оставлять «свои» деньги.

Будет ли индексация зарплат военнослужащих в 2024 году – что известно

Согласно утвержденному плану на 2024-2025 года в качестве мер по стимулированию военнослужащих планируется увеличение финансовой компенсации, учитываемой при рассчете пенсии. С 10 января 2024 года эта компенсация составит 85,47%, а с 1 октября 2024 года – 89,32%. Для достижения этих целей из государственного бюджета дополнительно выделят 180,2 миллиарда рублей.

Когда придет зарплата военным

Когда придет зарплата военным

Согласно Федеральному Закону 547-ФЗ, с 1 октября 2024 года военнослужащие будут освобождены от индексации, а в 2025 году их заработная плата вырастет на 10%. Это решение является частью зарплатной реформы 2024 года, направленной на поддержку всех граждан страны, включая военных и их семьи, и будет действовать до 2025 года.

Напомним, что в октябре прошлого года на заседании Коллегии Минобороны с участием Президента РФ обсуждались вопросы укрепления Армии и Флота, строительства стратегических объектов, а также финансовой и социальной поддержки военнослужащих. В результате, было принято решение увеличить денежное довольствие военных на рекордные 10,5%, опередив индексацию заработных плат работников других отраслей.

Согласно майскому Указу Президента Путина о повышении окладов, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов ежегодно получают дополнительное вознаграждение (в октябре месяце). В предыдущих периодах зарплаты силовиков были индексированы с 1 октября. Также каждому военнослужащему была выплачена единовременная сумма в размере 15 тысяч рублей в четвертом квартале.

В настоящее время рассматривается вопрос пересмотра денежного содержания резервистов, так как Министерство обороны разработало проект о ежемесячном жаловании в размере 24% от оклада. Под окладом понимается величина, соответствующая воинскому званию и должности. На данный момент эта сумма составляет 12%, что, по мнению руководства, является недостаточной мотивацией для граждан в запасе.

Какие льготы есть для военных в России – полный список

В текущем 2024 году военнослужащим и их семьям предоставляются месячные доплаты к заработной плате в зависимости от достижений в следующих областях:

  • стаж службы — от 10% до 40% от оклада (10% за период службы от 2 лет, 40% — за 25 лет службы);
  • уровень квалификации — от 5% до 30%;
  • служба в гостайне — до 25%;
  • особые условия: работа в десантных войсках, на кораблях, в командовании — до 100%;
  • выполнение миссий в мирное время, связанных с риском для жизни и здоровья — до 100%;
  • выдающиеся достижения на службе — до 100%;
  • эффективное и добросовестное исполнение обязанностей — до 25%;
  • служба на Крайнем Севере, в пустынях, безводных местах или отдаленных районах — от 15% до 100%.

Участники СВО получают статус ветеранов боевых действий и соответствующие льготы. Этот статус распространяется на военнослужащих и сотрудников пограничных войск, включая тех, кто добровольно пошел на службу.

Солдаты, получившие ранения, также имеют право на статус инвалида боевых действий наравне с другими военнослужащими. Служащие в зоне СВО могут ожидать финансовую поддержку при ранении в соответствии с законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». За легкие ранения полагается 74,2 тыс. рублей, а за тяжелые — 296,8 тыс. рублей.

Ветеранам боевых действий и их семьям предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на ЖКХ. Эта льгота включает в себя услуги по управлению домом, взносы на капремонт и общий ремонт в многоквартирном доме.

Более того, ветераны освобождаются от налога на часть своего имущества: одну квартиру или один дом, а также земельный налог для участка площадью до 6 соток. Однако, налог придется уплатить за более крупные участки.

Ранее мы писали о том, что ждет Россию в 2024 году. 

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
770
Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Екатерина:

    Ну нам за декабрь 2023 не все выплатили военные раньше все во время выплачивалось в конце декабря 2023 людям что делать следующая зарплата 12 февраля только, почему задержуют выплату

  2. Марат Русланович Кердикоев:

    Мне не выплатили мои зарплаты с октября 22 года когда перевели вк ДНР Мариуполь тогда мне начали не плотить только выплатили с 22 октября 2023 годо до конца декабря по куску выплатили 240 000 а должны были больше я прошу разобраться с этим я кердикоев Марат русланович рядовой гранатометчик

  3. Марат Русланович Кердикоев:

    Не пускают нас жаловаться я прошу сюда направить проверку и вы тут ещё много чего-то нового узнаете что тут происходит

  4. Татьяна:

    Здравствуйте,нам в декабре не всю зарплату выплатили за декабрь,будет ли в январе выплата?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *