Какие года попадают под диспансеризацию в 2021 году, и кто сможет пройти медосмотр бесплатно

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Диспансеризация 2021 года - какие года попадают

Диспансеризация – бесплатный медицинский осмотр, который рекомендуется проходить каждому гражданину России ежегодно или не менее 1 раза в 3 года. Как будет проходить диспансеризация в 2021 году? Какие года рождения попадут под данную программу? Министерство здравоохранения предоставило ответы на данные вопросы.

Как будет проходить диспансеризация в 2021 году

Ознакомиться с порядком проведения диспансеризации можно в постановлении №124, которое было разработано Министерством здравоохранения Российской Федерации. Так, у каждого гражданина России должен быть оформлен полис обязательного медицинского страхования, чтобы в дальнейшем человек имел возможность регулярно проходить обследования в больнице на бесплатной основе.  

Периодичность медицинского осмотра зависит от возраста россиянина. Граждане старше 18 лет, но при этом еще не достигшие 40, могут проходить бесплатную диспансеризацию раз в три года. Люди старше 40 лет должны обследоваться ежегодно.

Для определения года, когда человеку младше 40 лет нужно пройти медицинское обследование, необходимо цифру своего возраста разделить на 3. Если в результате получается целое число, диспансеризацию можно пройти в текущем году.

В постановлении описаны и отдельные категории граждан, для которых ежегодный медицинский осмотр является рекомендуемым даже в возрасте младше 40 лет. К таковым относятся инвалиды боевых действий.

В 2021 году пройти бесплатные медицинские обследования смогут граждане следующих годов рождения: 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982 и др. Получить консультации специалистов можно в любом медицинском учреждении, которое имеет соответствующую лицензию. Наилучшим образом для данной цели подходит ближайшая поликлиника, где уже закреплен человек.

При обращении россиянина в больницу для проведения диспансеризации врач обязан:

  • предоставить информацию пациенту о времени проведения обследования;
  • выполнить осмотр;
  • направить человека на дополнительные обследования, если в этом есть необходимость;
  • определить группу здоровья пациента;
  • поставить на учет, если в ходе обследования будет обнаружено какое-либо заболевание.

Процесс осмотра пациента должен состоять из нескольких этапов. Так, сначала гражданин должен пройти общие исследования, закрепленные в рекомендуемом списке. Далее, в случае определения каких-либо проблем со здоровьем, россиянину будет рекомендован дополнительный осмотр у врача узкой специализации.

Диспансеризация в России для детей

Дети младше 18 лет проходят диспансеризацию по графику. Так, родители должны позаботиться о том, чтобы новорожденные в возрасте до года посещали педиатра ежемесячно. Дети в возрасте до 2 должны появляться на приеме 1 раз в 3 месяца, в возрасте до 3 – 1 раз в полгода. После наступления 4 лет и вплоть до совершеннолетия ребенок должен проходить медицинский осмотр 1 раз в год.

На протяжении этого времени несколько раз нужно будет пройти расширенную диспансеризацию: сначала при поступлении в детский сад, затем – при переходе в начальную школу. Последний раз расширенная диспансеризация необходима в подростковом периоде (с 14 до 17 лет).

После каждого медицинского осмотра дети, как и взрослые, получают определенную группу здоровья. Так, например, имея первую группу, ребенок считается совершенно здоровым. Вторая группа говорит о том, что человек имеет некие факторы риска. Дети из третьей группы здоровья имеют хронические или острые формы различных заболеваний.

👉 Читайте также

Исследования, которые входят в программу диспансеризации населения

На первом этапе диспансеризации каждый пациент проходит одинаковый список исследований и различных диагностик, рекомендуемый Министерством здравоохранения. Пройти все обследования за один день практически невозможно, поэтому заранее выделите для этого несколько выходных.

Какие года проходят диспансеризацию в 2021 году

Какие года проходят диспансеризацию в 2021 году

Итак, в первую очередь пациенту необходимо пройти осмотр терапевта, где врач измерит рост и вес, зафиксирует температуру тела и давление. Далее необходимо сдать основные анализы и записаться на дополнительную диагностику, назначенную специалистом. Еще одним обязательным этапом исследования является прохождение флюорографии и эхокардиографии.

Все пациенты старше 39 лет должны сдать развернутый биохимический анализ крови и пройти ультразвуковое обследование органов брюшной полости.

Далее диспансеризация становится различной для мужчин и женщин разной возрастной категории. Так, всем женщинам необходимо пройти осмотр у гинеколога, который проведет забор биологического материала для цитологических исследований, и маммолога-онколога, если представительница слабого пола достигла возраста старше 39 лет. Мужчинам дополнительно необходимо обратиться к урологу.

Также пациенты могут отправиться на консультацию к офтальмологу и отоларингологу. Мужчины и женщины старше 51 года должны посетить и невролога.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *