«Это страшно»: закроют ли столицу на локдаун после 20 июня 2021 года: последние новости о карантине

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Карантин в Москве в 2021 годуС прошлого года в стране наблюдается распространение коронавирусной инфекции. 12 июня власти города Москвы объявили ограничительные меры из-за ухудшения ситуации в столице. На днях мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пик пандемии коронавируса в столице сдвинулся на июнь-июль 2021 года. Поэтому и после 20 июня власти могут продлить незапланированные выходные, сообщает Voennye-sanatorii.ru.

Продлят ли карантин в Москве

Напомним, что 12 июня 2021 года мэр столицы Сергей Собянин подписал еще один указ о введении выходных дней в Москве до 20 июня 2021 года. Власти говорят, что ковид наступает достаточно активно и пора принимать меры. Тяжесть заболевания не уменьшается, а даже ухудшается. Количество заболевших в столице значительно увеличилось, так же, как и число летальных исходов. Именно потому и было вынесено решение о введении глобальных ограничений.

Решение о продлении выходных дней касается организаций и предприятий всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням.

При этом данное указание мэра Москвы Сергея Собянина не распространяется на предприятия стратегических назначений. Также он не распространяется на организации, деятельность которых не может быть ограничена властями.

А вот о продлении карантина в Москве после 20 июня 2021 года пока никому неизвестно. Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Фактически если такое случиться, то примерно в пятницу должно будет поступить заявление мэра города.

Стоит отметить, что выходные дни не считаются праздничными и оплате в двойном размере не подлежат. Это обычные выходные дни. Они положены для отдыха работникам, трудящимся по производственному календарю. 

Какие организации будут работать с 15 по 19 июня 2021 года

Будут работать даже при объявлении выходных дней следующие организации:

  • в которых невозможно приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. К примеру, организации сферы энергетики, теплоснабжения, водоотведения и т.п.;
  • различные медицинские учреждения, а также организации обеспечивающие их непрерывную деятельность;
  • организации, занятые обеспечением людей продуктами и товарами первой необходимости;
  • компании ведущие неотложный ремонт, а также неотложную отгрузку-разгрузку
  • организации ведущие неотложные работы связанные с угрозой жизни или нормальными условиями, в том числе в чрезвычайных обстоятельствах;
  • средства массовой информации и органы государственной власти федерального уровня; МФЦ, МВД и др.
  • организации, обеспечивающие продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, которые предоставляют финансовые услуги в части неотложных нужд и в первую очередь это касается расчетов и платежей.

И в тоже время приостанавливается в период с 23 до 6 часов оказание услуг общественного питания гражданам. В это же время запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках и караоке. Компания по сдаче ЕГЭ при этом продолжится в прежнем режиме.

👉 Читайте также

Если рассмотривать на конкретном примере, то такие предприятия как молокозавод или производство других каких либо жизненно важных продуктов остановить нельзя. поэтому люди, как работали, так и будут работать. Однако при возможности офисный персонал вполне можно перевести на удаленный режим работы.

Бесперебойно работающие организации и организации стратегического назначения никакой указ президента остановить не может. выходные на такие предприятия не распространяются.

Но и двойной оплаты у таких трудящихся тоже не будет, так как данные дни нельзя считать праздничными.

Будет ли введение специальных пропусков

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом пока введение спецпропусков властями не обсуждается. Поэтому и о их введении пока говорить рано. Однако при ухуджении эпидемиологической обстановки такое вполне возможно.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Москву возвращаются ограничения на работу:

  • развлекательных центров;
  • детских комнат в торговых центрах;
  • ночных заведений.

Вся неделя с 5 до 20 июня 202 года объявлена в столице не рабочей.

Дополнительно всем работодателям рекомендовано перевести своих работников на удаленку, в количестве не менее 30%. Не допускают к работе граждан возрастом от 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключения составляют те, кто сделал прививку от коронавируса.

Москву закроют на карантин

Москву закроют на карантин

Дополнительно рекомендовано принимать меры на очное присутствие на рабочих местах и обеспечение мероприятий направленных на проведение вакцинации. В местах массовых скоплений тоже введены ограничения.  Сюда относятся, к примеру, зоопарки, парки, и тому подобное.

Пока ограничения вводятся только на неделю. О продлении пока рассуждать рано. Все будет зависит от ситуации с коронавирусом.

 

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *