Когда празднуют всемирный День гражданской обороны МЧС в России

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 2 минуты
АА

день гражданской обороныСуществует несколько основных ежегодных профессиональных праздников. Одним ихз них является День гражданской обороны МЧС. Достаточно часто словосочетание «гражданская оборона» мелькает в различных официальных источниках. В большей части ведомств есть должности, отвечающие данный вид защиты населения. Главным считается Министерство чрезвычайных ситуаций.

Когда День гражданской обороны МЧС

Обозначенный день считается ежегодным праздником. Отмечают его 04 октября. В текущем 2020 году этот праздник будет проходить в воскресенье. В настоящее время это праздник для работников той сферы, которая предупреждает и ликвидирует чрезвычайные ситуации.

История праздника

Согласно нашей истории, считается, что ГО появилась еще в революционном Петрограде. В 1918 году здесь был издан свод правил в котором прописали, как нужно охранять граждан от авианалетов. Данный документ первый в истории ГО нашей страны.

4 октября 1932 г. правительство приняло «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем предписывалось, как создать систему ПВО вокруг больших населенных пунктов. Все это также пригодилось во время Второй мировой войны.

После окончания войны появлялась обновленная документация. Возникло новое оружие, например, ядерные удары, от которых также потребовалось уберечь простых мирных граждан. Поэтому было принято решения заняться разработкой и внедрением всевозможных систем.

Направлены они были изначально на защиту от агрессивного поведения живого противника.

После завершения холодной войны власти стали задумываться о защите протстых людей от техногенных, экологических, а также природных катастроф. Поэтому еще во времена перестройки ГО переориентировали в эту сторону. Тем более, что в мире стало много ситуаций, когда угроза исходила на производствах и при стихийных катаклизмах.

В нашей стране отвечать за ГО обязали Министерство чрезвычайных ситуаций или МЧС. Так и появился праздник, который теперь ежегодно празднует обозначенная структура.

Традиции праздника

День гражданской обороны не только профессиональный праздник, им чествуют также профессию или сотрудников. Такое торжество считается отличным предлогом:

  • задуматься о состоянии ГО в стране;
  • напомнить гражданам страны о безопасности;
  • провести различные  мероприятия профилактического характера.
Другими словами, за один день здесь не уложиться. Обычно, МЧС проводит сразу месячник гражданской обороны и стартует он 4 октября.

Традиции Дня гражданской обороны:

  • организации экскурсий по объектам ГО;
  • выступления сотрудников МЧС с целью напоминания правил безопасности;
  • показ сюжетов в СМИ о ГО.

Чем сейчас занимается гражданская оборона в МЧС

день гражданской обороныЕсть пять основополагающих задач ГО:

  • оповещение населения об опасности;
  • эвакуация в безопасные районы;
  • обучение способам защиты от опасностей;
  • предоставление убежищ и средств индивидуальной защиты;
  • обеспечение постоянной готовности.
У ГО есть основная задача – уберечь простое население от природных катаклизмов и критичных ситуаций во время военных действий.

Дополнительно федеральный закон гласит об обязанности охранять материальные, а также культурные ценности.

Сотрудники ГО должны оповещать людей о надвигающемся бедствии и обеспечить быструю эвакуацию, если присутствует серьезная угроза.

Также среди задач есть и те, о которых сложно говорить в мирное время. К примеру, организация похорон погибших граждан, а также поддержка функционирования организаций жизнеобеспечения. Поэтому при МЧС есть Департамент гражданской обороны, а также защиты населения.

Сигнал-предупреждение продолжается 2 минуты 45 секунд. Что делать, если вы услышали сигнал ЧС:

  • когда человек находится дома или на работе, требуется включить проводное вещание и региональные радиостанции, чтобы прослушать речевое сообщение;
  • при нахождении на улице, требуется зайти в ближайшее место, где есть радио или телевидение;
  • сообщение нужно прослушать до конца и исполнить все рекомендации.
При эвакуации населению требуется взять с собой документы, деньги, ценности, комплект верхней и нижней одежды, продукты питания, аптечку.

 

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *